Смекни!
smekni.com

Зерновый рынок России состояние и перспективы (стр. 1 из 2)

Зерновой рынок России: состояние и перспективы

Под такой темой 20 ноября в Москве прошла VIII конференция Российского Зернового Союза (РЗС). На встрече присутствовали помимо руководства Союза и огромного количества компаний, работающих на зерновом рынке, также представители законодательных органов и правительства Российской Федерации. Помимо российских были также специалисты и из других стран, в том числе Украины, Прибалтики, Казахстана. Встреча прошла очень оживленно при полном аншлаге.

Несомненно, данный форум внесет определенный положительный вклад в формирование зернового рынка России. Поднимавшиеся темы были весьма актуальны, а выступления с трибуны давали ответы на многие звучавшие вопросы. Участники конференции не стеснялись говорить о серьезных проблемах зерновой отрасли и требовать активных действий от тех, в чьих силах сделать что-либо для решения этих проблем. Присутствие высоких чинов правительства и законодательной власти и их живое участие в обсуждении поднимавшихся вопросов демонстрировало понимание проблем на государственном уровне и необходимости их решения. При этом важным моментом было признание большинством участников того, что до преодоления кризиса в отрасли еще далеко и практически в каждом выступлении звучало предостережение от эйфории после хороших урожаев последних лет. То, как ставились вопросы и давались на них ответы, позволяет надеяться на конструктивное продолжение их обсуждения и решения, и Российский Зерновой Союз, который становится все более влиятельной силой, отстаивающей интересы всех зерновиков России, будет гарантом того, что конференция прошла не впустую. Впрочем, мероприятия подобного масштаба никогда не проходят впустую хотя бы благодаря кулуарным встречам и переговорам, которые и в этот раз были весьма активными и, можно надеяться, конструктивными.

Открывал конференцию недавно избранный президентом РЗС Злочевский А.Л., сменивший на этом посту Юкиша А.Е. Его доклад, осветивший основные проблемы зерновой отрасли страны, задал тон дальнейшим выступлениям и дебатам. Остановимся подробней на главных темах конференции.

Внутреннее производство

Как уже было сказано, многие выступающие, констатируя достижение в этом году хорошего урожая зерновых, были далекими от эйфории по этому поводу. Самой большой проблемой явилось то, что Россия оказалась не способной найти применение десяткам миллионов тонн зерна, что привело к снижению цен и, соответственно, стимулов к дальнейшему производству. Кроме того, погодные условия не позволяют иметь гарантированные объемы производства. Динамика валовых сборов хорошо иллюстрировалась пилообразной кривой на графике, показанном в выступлении А. Злочевского. И после двух лет хороших урожаев нужно быть готовым понятно к чему. Предположения о спаде производства в нынешнем сезоне звучали не в одном выступлении. Т.е. главной проблемой называлась нестабильность валовых сборов, причиной чего является несформированность рынка, с одной стороны, и недостаточные капиталовложения в производство - с другой. В соответствии с этим предлагались и меры по решению данной проблемы. Государственная поддержка производства, регулирование рыночных отношений, стимулирование экспорта и внутреннего потребления - эти темы стали основными темами конференции. Поднимались вопросы и по сельхозтехнике, и по агротехнологиям. Интересным был доклад академика РАН, директора Института микробиологии РАН Скрябина К. Г. по генетически модифицированным сортам. В обществе сформировано негативное отношение к трансгенным культурам, однако академик от лица ученых призвал более серьезно отнестись к ГМ-сортам, которые могут обеспечить увеличение валовых сборов, а главное их стабильность. Основные мировые производители сельхозпродукции, с которыми России придется конкурировать при выходе на внешний рынок, используют данные технологии, и отказ от них будет означать поражение в борьбе за присутствие на рынке.

Не остался без внимания и больной вопрос государственной поддержки сельхозпроизводства. Говорилось о необходимости развития практики льготного кредитования аграриев, страхования. Предлагалось государству ввести ограничения на рост тарифов на ресурсы в течение сезона. Также государство должно регулировать структуру посевов.

Экспорт

Столкнувшись с перепроизводством зерна, Россия оказалось перед лицом новой проблемы - проблемы экспорта. Инфраструктура страны, ориентированная прежде всего на импорт сельхозпродукции, оказалась неспособной перевалить на экспорт излишки зерна, которые были востребованы мировым рынком ввиду низкой цены. На сравнительном графике украинских и российских портовых мощностей генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Рылько Д.Н. красноречиво показал перекос инфраструктуры России в сторону мелководных речных терминалов (у Украины картина была обратная). Это потребовало от российских экспортеров, не дожидаясь государственной помощи, самостоятельно искать выходы из сложившейся ситуации - инвестировать развитие перевалочных мощностей, работать по транзиту, использовать нестандартные схемы отгрузок, таких как, например, контейнерные.

Интересным в контексте заявлений о необходимости наращивания перевалочных мощностей прозвучал вопрос о том, что же делать портам в неурожайные годы. Он остался без ответа, однако многих заставил задуматься над этой проблемой всерьез. Более того, данная проблема будет намного чувствительней в Украине. Решение же, по всей видимости, надо искать в совместном рациональном использовании Украиной, Прибалтикой, Россией, Казахстаном и другими странами имеющихся мощностей и стратегическом планировании их присутствия на мировом рынке. В развитие этой темы прозвучало сообщение Д. Рылько об инициативе Болгарии и Венгрии создания Причерноморской фьючерсной биржи зерна.

Многообещающим показалось сообщение заместителя руководителя департамента поддержки экспорта Минэкономразвития Дианова А.Ю. о готовящемся 1 января 2003 г. запуске информационной системы в Интернете, которая бы содержала информацию о потенциальных потребителях российской сельхозпродукции, таможенных режимах и процедурах и т.д. Привлечь для наполнения и поддержания данной системы планируется торгпредства России. Вообще, необходимость использования торгпредств неоднократно озвучивалась в ходе конференции, при этом констатировалось, что создавались они главным образом там, откуда Россия осуществляла импорт.

О поддержке экспорта со стороны государства и его участии в этом процессе вообще говорилось достаточно много. Звучали идеи субсидирования экспорта сельхозпродукции и льготного кредитования экспортеров, поднималась проблема возврата НДС экспортерам. Зерновики, безусловно, надеются на участие государства в развитии портовых мощностей. Открытым остается вопрос льготных тарифов на транспортировку, которые прекратят свое действие 1 января.

Говорилось о необходимости разработки стандартных контрактов по типу контрактов GAFTA, а также новых ГОСТов, что также должно содействовать экспорту российской сельхозпродукции на мировой рынок.

Внутреннее потребление

Одним из выходов по борьбе с излишками зерна на внутреннем рынке является, конечно, внутреннее потребление, и некоторые докладчики ставили это направление на первое место. Проблем здесь, однако, еще больше, чем с экспортом. Упавшее кормовое потребление в последние годы, равно как и потребление со стороны мукомольно-крупяной промышленности - вот те резервы, которые потребят избыточные объемы зерна. Для развития животноводческого сектора необходима государственная поддержка и время. Рост благосостояния народа страны неизбежно будет вести к росту производства продукции животноводства и, соответственно, кормового потребления зерна. Определенную помощь здесь могло бы оказать ограничение импорта мяса, призывы к чему неоднократно звучали с трибуны. С другой стороны, животноводству необходим белок (шрот в первую очередь) и в выступлениях говорилось о необходимости его импорта и увеличения внутреннего производства.

Как перспективное направление развития внутреннего потребления зерна было упомянуто крахмалопаточное производство. По словам президента Ассоциации крахмалопаточных предприятий "Роскрахмалопатока" Виноградова К.И., данный сектор, при условии выхода на европейские нормы потребления его продукции, способен потребить до 5 млн. тонн зерна в год.

Функционирование рынка

В контексте функционирования рынка говорилось о необходимости развития биржевой торговли. В декабре в стране планируется начало торговли фьючерсным контрактом сахара, в связи с чем звучали призывы к совместной работе над скорейшим запуском фьючерсной торговли зерном.

Больше же всего внимания заслужили государственные интервенции на зерновом рынке, которые как раз проходили вместе с конференцией. Звучали разные оценки этого мероприятия, однако в целом текущие интервенции были признаны более удачными по сравнению с прошлогодними, при этом все говорили о важности этого механизма для рынка и необходимости продолжения этой практики в будущем. Звучали утверждения о том, что благодаря закупкам рост цен уже достигнут и в целом он может составить до 30%. В то же время, были также мнения о том, что по-прежнему участие сельхозпроизводителей в торгах невелико и все плоды интервенций пожинают перекупщики. Высказывались также опасения того, что закупленное зерно снова появится на рынке, сведя на нет предпринятые усилия, однако представители Минсельхоза убедили, что закупленное зерно хранится обособленно под строгим контролем и на рынок не попадет. В будущем предполагается автоматизировать систему интервенций, поскольку сложный процесс утверждения снова сильно задержал их начало в этом году.

В определенной степени функционированию зернового рынка помогло бы развитие информационной сферы. Такие цели, по меньшей мере, ставит перед собой сам РЗС, планирующий создание собственной мощной информационной службы. Вместе с этим звучали призывы к объединению усилий всех аналитиков в рамках РЗС.