Смекни!
smekni.com

Давид Рикардо 2 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(СамГУПС)

Кафедра “Экономика и логистика на транспорте”

Контрольная работа на тему:

«Давид Рикардо»

Выполнил: студент II курса ЭУ-6245 Дорогов Александр

Проверила: Плисова Е.И.

Самара 2009г.

Содержание

Введение 3 стр.

Методология Д. Риккардо 4 стр.

Теория стоимости 5 стр.

О естественной и рыночной цене 9 стр.

Заработная плата 10 стр.

Прибыль 11 стр.

Рента 13 стр.

Заключение 14 стр.

Список литературы 17 стр.


Введение

Давид Рикардо – буржуазный идеолог эпохи промышленной революции, являющийся крупнейшим продолжателем учения А. Смита. В трудах Д. Рикардо классическая буржуазная политэкономия достигла значительных успехов в познании закономерностей капиталистического способа производства. Главные достижения Рикардо были использованы К. Марксом в его экономическом учении путем критической переработки.

Давид Рикардо родился в Лондоне в апреле 1772 года. Учился в обычной школе, потом родители отправили его в Амстердам на два года к дяде, где он начал постигать тайны коммерции. С 16 лет Рикардо помогает отцу в конторе и на бирже. К 30 годам он разбогател и вел самостоятельно крупные операции.

Научной деятельностью Д. Рикардо начал заниматься с 26 лет. Основой для создания его учения послужили работы А. Смита и Мальтуса. Труды Д. Ри-кардо можно рассматривать как продолжение, развитие и критику теории Адама Смита о заработной плате, прибыли и ренте как доходах трех главных классов общества. Первоначально Рикардо не задавался целью публиковать свои работы, а стремился лишь устранить собствен­ные сомнения и, возможно, со-мнения нескольких своих друзей по особо сложным проблемам. Подобно ему они были практич­ными людьми, обладавшими огромными знаниями в области жизненных реалий, и в этом состоит одна из причин его предпочтения широ-ких принципов, созвучных общему опыту, по сравнению с частными индуктив-ными выводами, сделанными на основе избирательной группировки фактов. Однако его симпатии были на стороне рабочего человека, и он поддержи­вал своего друга Юма в его защите права рабочих объдиняться в интересах взаи-мопомощи таким же образом, как это могли делать их наниматели.

Работы Давида Рикардо сыграли важную роль в определении предмета и метода политической экономии как науки, а также в практической разработке методологии экономического исследования. Он считал, что классовая структура общества играет определяющую роль в функционировании его экономики. Основную задачу политической экономии он видел в установлении законов распределения «продукта земли» (т.е. национального дохода и национального богатства) между тремя главными классами общества. В своем основном труде «Начала политической экономии и налогового обложения» он пишет: «Опреде-лить законы, которые управляют этим распределением, – главная задача политической экономии».

В эпоху промышленной революции в Англии на смену мануфактурному производству пришла машинная индустрия. Предпосылкой и следствием этого процесса явились накопление капитала и одновременно всеобщее распростра-нение наемного труда. Этот период совпал с годами жизни Давида Рикардо, ко-торый придавал огромное значение применению машин и его влиянию на по-ложение основных классов общества. Не случайно в «Начала политической экономии…» он ввел специальную главу «О машинах», где показал, что применение машин при капитализме противоречиво, что оно может наносить ущерб интересам рабочих, если в результате «часть рабочих лишается работы и население становится излишним в сравнении с фондом его использования».

Методология Д. Рикардо

Как уже отмечалось выше, основную задачу политической экономии Д. Рикардо видел в установлении законов распределения «продукта земли» (т.е. национального дохода и национального богатства) между тремя главными классами общества. В этом было достоинство методологии Рикардо, но недостаток ее состоял в том, что он не связывал способ распределения со способом производства материальных благ.

Рикардо стремился исследовать внутренние объективные закономернос-ти капиталистического способа производства и для достижения этой цели успешно применял метод логической абстракции. Он также полагал, что в эконо-мической науке могут быть в известной степени применены методы точных на-ук, особенно научная дедукция: положив в основу теории ряд исходных принципиальных положений, следует на их основе развивать все более сложные и конкретные закономерности.

В основу всей своей концепции Д. Рикардо положил закон стоимости – определение стоимости товаров рабочим временем. Он исследовал, насколько все экономические категории и явления соответствуют или противоречат этому основному принципу. Рикардо сделал попытку представить всю систему категорий капиталистической экономики как единство, подчиненное в конечном счете закону стоимости. Он критиковал Смита за непоследовательность и двойственность в вопросе о применимости закона стоимости к реальному капи-талистическому хозяйству.

Однако метод самого Рикардо страдал серьезными недостатками. Он упрощенно рассматривал многие процессы как результат непосредственного действия исходного закона и не исследовал сложных посредствующих звеньев в этих связях. Так, он непосредственно отождествлял стоимость с ценой производства, игнорируя логические и исторические звенья между ними.

Другой особенностью метода Д. Рикардо был преимущественно количественный подход к экономическим категориям и закономерностям. В этом была его сильная сторона: таким путем Рикардо прокладывал путь к применению математики в экономических исследованиях. Но одновременно, на что неоднократно указывал К. Маркс, это ограничивало глубину анализа Рикардо, влекло его к поверхностным, внешним явлениям.

Для Давида Рикардо, как и для Адама Смита, был характерен внеисторический подход к общественным явлениям. Он рассматривал капитализм как единственно возможную естественную и вечную форму организации общества и не видел, что законы ее экономики отражают лишь определенную, исторически преходящую ступень развития общества.

Теория стоимости

В теории стоимости, как и в большинстве вопросов, Давид Рикардо опирался на выводы Адама Смита и стремился развить его взгляды.

Д. Рикардо в своих работах еще более четко разграничил два фактора то-вара – потребительскую и меновую стоимость. «По словам А. Смита стоимость имеет два различных понятия: иногда оно обозначает полезность, а иногда по-требительскую силу… Вода и воздух чрезвычайно полезны, но за них ничего нельзя получить в обмен. Таким образом, полезность не является мерой меновой стоимости… Стоимость товара, или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд». Полезность (потребительс-кая стоимость) является необходимым условием меновой стоимости, но не может быть ее мерилом. Меновая стоимость всех товаров, за исключением небольшого числа невоспроизводимых благ (вроде картин старых мастеров или выдержанных уникальных вин), определяются затратами на их производство. Поскольку меновая стоимость товара является всегда относительной, выра-женной в известном количестве другого товара (или денег), Рикардо поставил вопрос о том, что наряду с ней существует абсолютная стоимость. Это субстан-ция стоимости, заключенное в труде количество труда. «Труд различного качества вознаграждается различно. Это обстоятельство не служит причиной изменения относительной стоимости… На стоимость товара влияет не только труд, применяемый непосредственно к ним, но и труд, затраченный на орудия, инст-рументы и здания, способствующие этому труду». Меновая стоимость является необходимой и единственно возможной формой проявления абсолютной стоимости. Однако эта глубокая идея Рикардо, развитая впоследствии Марксом, выражена у первого лишь фрагментарно. Характерно, что незавершенная руко-пись, над которой работал Д. Рикардо в последние годы своей жизни, была озаглавлена «Абсолютная и относительная стоимость».

Вскрытый К. Марксом недостаток теории стоимости Д. Рикардо состоял в том, что последний рассматривал стоимость, во-первых, лишь с количествен-ной стороны, а во-вторых, внеисторически, как естественное свойство произво-димых трудом продуктов при любом общественном строе.

Научной заслугой Рикардо было отрицание тезиса А. Смита о том, что стоимость определяется затраченным трудом лишь при простом товарном производстве, а в условиях капиталистического производства состоит из суммы реализуемых доходов. Такой подход представлял собой, в сущности, отказ от теории трудовой стоимости и открывал путь для апологетической трактовки прибыли и земельной ренты. Рикардо последовательно положил в основу своих взглядов определение стоимости затраченным трудом.

Много внимания Давид Рикардо уделял вопросу о влиянии изменений за-работной платы наемных рабочих на стоимость товаров, производимых их тру-дом. Исходя из своей трактовки законов стоимости, он отрицал влияние заработной платы на стоимость товаров. Если, например, повысится заработная плата без всякого изменения производительности труда, то стоимость товара от этого не изменится. При прочих равных условиях это не должно повлиять и на цену, по которой продается товар, а может лишь изменить соотношение между заработной платой и прибылью в цене товара. В условиях свободной конкурен-ции капиталисты не могут перекладывать прирост заработной платы на цены, а вынуждены жертвовать частью прибыли.