Смекни!
smekni.com

Инновационное предпринимательство теория и мировая практика (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права.

Кафедра Экономической теории.

Курсовая работа на тему:

«Инновационное предпринимательство:

Теория и мировая практика».

Проверила:

д.э.н. Демина М. П.

Выполнил: Студент

группы МЭК 09 – 2

Комлик Борис Игоревич

Иркутск, 2010

Содержание

Введение.. 3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.4

1.1 Инновации в системе экономики, основанной на знаниях. 4

1.2.Общие признаки инноваций. 6

1.3.Сущность интеллектуального капитала.9

Глава 2.12

2.1 Управление инновационным развитием компании: практические механизмы.12

2.2. Барьеры инноваций: причины и результаты.. 16

2.3. «Умные транжиры»: объем затрат на R&D и эффективность бизнеса.19

Глава 3.23

Важнейшие направления оптимизации государственной инновационной политики.23

Заключение.. 33

Список литературы... 34

Введение

В любой сфере человеческой деятельности творчество означает производство новых идей. Интерес ко всему новому заложен у каждого человека. Чтобы сделать жизнь проще и лучше, человек способен сформулировать новые потребности и выработать новые решения для удовлетворения этих потребностей.

Неэффективность производства, конфликты в обществе, экологические проблемы, последствия стихийных бедствий - вот главные показатели, которые заставляют людей задумываться над тем, как изменить ситуацию. Эти показатели являются толчком к появлению творческих идей у индивидуальных личностей, коллективов, сообществ. Самые удачные идеи рождаются неожиданно, в результате нахлынувшего вдохновения. Зачастую автор даже не предполагает, какую ценность в будущем может принести его инновационная идея обществу. Это и обуславливает актуальность моей работы. Инновации необходимы во всех сферах жизни.

Необходимость же исследования заключается в том, что инновационная деятельность является основой выживания компаний в современных условиях. Те организации, которые наиболее быстро создают и используют новые знания, могут обрести долгосрочное конкурентное преимущество.

Цель моего исследования сотстоит в том, чтобы создать у читателя полное представление об инновациях и обосновать всю значимость знаний и представлений о современной инновационной деятельности.

Задачами моего исследования являются описание сущности интеллектуального капитала, выявление особенностей культуры предпринимательской деятельности, описание практических механизмов управления инновационным развитием компании. А также подробное изучение значимости затрат компаний на исследования и разработки.

Логика исследования обусловила структуру курсовой работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена теории инновационного предпринимательства. Глава два рассматривает значимость инноваций для современных компаний. В третьей главе говорится о прогнозе развития инновационного предпринимательства. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и даются практические рекомендации.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Инновации в системе экономики, основанной на знаниях

Появление концепции формирования экономики, основанной на знаниях, связано с развернувшейся в конце 70-х — начале 80-х годов двадцатого столетия второй волной научно технической революции, которая обозначила переход от индустриального к информационному технологическому способу производства. Причиной появления этих концепций явилась новая информационная технологическая парадигма, охватившая все сферы и отрасли индустриальной экономики, изменив её масштаб, динамику и внутреннее содержание. Новая теория показала, что смена индустриальной экономики информационной не является историческим эквивалентом перехода от аграрной к индустриальной экономике. В рамках новой парадигмы основные отрасли экономики определяются как информационные, основанные на наукоёмких и компьютерных технологиях, конкурентоспособности и гибкости. Такие изменения структуры современной экономики рассматриваются сегодня как глобальный структурный сдвиг, определивший переход от «материальной» к «интеллектуальной» экономике, «экономике, базирующейся на знаниях».

Понятие «экономики, основанной на знаниях» или интеллектуальной экономики, получившее в последние годы широкое распространение в мировой экономической литературе, отражает признание того, что научные знания и специализированные уникальные навыки их носителей становятся главным источником и ключевым фактором развития материального и нематериального производства, обеспечения устойчивого экономического развития. В связи с этим в научных, деловых, профессиональных кругах стали изучаться знания, информация, нововведения, инновации с позиции их роли в развитии экономики. Новые явления стали определять полноценные условия для формирования и развития секторов российской экономики. При этом многие из них не используют достижения науки и техники и находятся в депрессивном состоянии. Это обусловлено рядом причин. В частности, правовое обеспечение деятельности в сфере экономики, основанной на знаниях, содержит многочисленные упущения. До сих пор отсутствует нормативная база, необходимая и достаточная для нормального протекания научно-исследовательского процесса и внедрения его результатов. Нет, например, основного закона о нововведениях. Не отработан в юридическом плане «режим наибольшего благоприятствования» для инвестиций в экономику знаний. Хотя на федеральном уровне понимают, что задача формирования данной сферы экономики является одним из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологии.

Данная глава посвящена исследованию научно-методологической базы экономики, основанной на знаниях, её инфраструктуры и функций. Представлен анализ основных понятий, связанных с деятельностью по созданию знания в той последовательности, которая показывает, как экономика, основанная на знаниях, формирует информационную экономику, а та, в свою очередь, является основой для инновационной экономики.

Первоначально исследуется роль знания и информации в развитии современной экономики. Затем рассматривается система, в которой производится знание и информация, а также её структура и функции. Выявляются сильные и слабые звенья системы, обслуживающей экономику, основанную на знаниях, в условиях радикальных трансформаций в нашей стране. Особое внимание уделяется инфраструктуре, функционирование которой определяет, в свою очередь, наличие соответствующего «поля» или условий для деятельности по созданию знания, информации и нововведений. Далее устанавливается соответствие процесса создания знания с общественным воспроизводством с выделением последовательных его стадий.


Рисунок 1 — Последовательность исследования основных понятий

Одновременно рассматриваются виды продуктов воспроизводственной деятельности инфраструктуры, которые являются формой проявления знания или результатов его приложения. Основное внимание уделяется понятию инфраструктуры экономики, основанной на знаниях, где воспроизводится непосредственно знание, а также условия его создания. Далее рассматриваются особенности её функционирования в «увязке» с современными условиями воспроизводства, в том числе регионального. Поскольку носителем знания и научной информации выступает человек, то в этом качестве он создаётся в образовательной сфере экономики. В связи с этим необходимым условием современного регионального воспроизводства становится университет. При этом выявляется вся система отношений между участниками деятельности по поводу воспроизводства знания. Помимо всего, анализ охватывает и такие понятия, как воспроизводственная система, воспроизводственный потенциал, воспроизводственный процесс экономики, основанной на знаниях; субъекты экономических отношений в сфере воспроизводства знания и др. Ниже изучение курса углубится в сферу инновационной экономики, и будет показана логика и взаимосвязи посредством понятий инновационной системы, инновационного потенциала, субъектов инновационной деятельности и т. д.

Внимание научной общественности к нововведениям и их роли в развитии экономики привлёк Й. Шумпетер, показав, что их источником является научно-исследовательская деятельность корпораций, являющаяся главным фактором конкуренции. При этом главной доминантой становится творчество человека, новатора-предпринимателя, способного воплотить новые идеи в эффективные экономические решения.

Пятьдесят лет назад американский экономист Р. Солоу обнаружил в послевоенной экономике США примечательную зависимость: увеличение используемого капитала давало 12,5 % прироста продукции, а остальные 87,5 % были результатом технологических сдвигов. Вслед за ним целый ряд исследователей, как экономистов, так и специалистов, изучающих развитие техники, пришли к пониманию того, что основа промышленного роста — нововведения.

Таким образом, инновационной экономика становится не сама по себе, а формируется лишь на основе высокой степени организации знания или в условиях «экономики, основанной на знаниях». Информационная экономика, появляющаяся вслед за ней, обусловлена выделением и широким использованием нового фактора производства — информации. Когда продуктом общественного воспроизводства на основе использования современной информации и знания становятся нововведения или инновации, то их производство, распределение, обмен и потребление свидетельствуют о наличии инновационной экономики. Она определяет полноценные условия для формирования и развития всех секторов экономики, в том числе находящихся в депрессивном состоянии.