Смекни!
smekni.com

Теоретические основы и зарубежный опыт организации информационно-консультационной службы (стр. 1 из 5)

Введение:

Устойчивое развитие аграрного сектора в значительной степени определяет состояние экономики и продовольственную безопасность государства, уровень жизни населения.

Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства является информационно-консультационная деятельность, осуществляемая специализированными службами. Информационно-консультационные службы обеспечивают товаропроизводителей правовой, технологической, экономической, рыночной и другой информацией, повышают степень обоснованности принимаемых управленческих решений, влияют на все стороны хозяйственной деятельности и соответственно на все производственные, финансовые, экономические показатели сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в стране идет интенсивная работа по формированию информационно-консультационной системы в АПК. В ее состав входят информационно-консультационная служба (ИКС) и система информации о рынке (СИР).

Теоретические основы и зарубежный опыт организации информационно-консультационной службы

Большое значение для развития информационно-консультационной системы имеет оценка эффективности ее функционирования, системный анализ фактического влияния ее деятельности на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблема оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем недостаточна изучена. Существующие методики оценки эффективности носят односторонний характер, учитывая лишь один из факторов, определяющих эффективность функционирования служб ИКС и СИР: это либо эффект от информационно-консультационной деятельности, либо оценка эффективности деятельности РЖС со стороны потребителей услуг. При определении оценки эффективности важен комплексный подход, позволяющий учитывать как основные экономические, производственные и другие показатели функционирования системы, так и отзывы пользователей, а также влияние деятельности служб ИКС и СИР на развитие предприятий пользователей.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: - уточнить роль и место информационно-консультационных систем в управлении АПК; - выявить основные принципы организации и оценки эффективности информационно-консультационных систем; - проанализировать зарубежный опыт создания и развития информационно-консультационной службы и возможность применения его для регионов России; - разработать и реализовать методики оценки эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем; - определить направления дальнейшего развития региональных ИКС и совершенствования их организационно-правовых форм.

Объектом исследования явились региональные информационно-консультационные службы АПК и система информации о рынке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и повышения экономической эффективности региональных РЕКС и СИР. Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве. В их числе: Д.С.Алексанов, В.М.Баутин, А.М.Гатаулин, В.М.Кошелев, Э.Н.Крылатых, В.В.Козлов, М.В.Кузнецов, В.В.Лазовский, В.И.Меденников, Б.Огнивцев, Б.И.Пошкус, Б.А.Рунов, И.С.Санду, В.Я.Узун, А.В.Чаянов и другие.

В работе использовались различные методы исследования: системный анализ, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, монографический, анкетирования.

Научная новизна исследований состоит в следующем: - Обоснована обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности информационно-консультационных служб (ИКС), позволяющая учесть финансово-экономические показатели функционирования службы, отзывы пользователей и влияние деятельности службы на развитие организаций пользователей. - Разработана и обоснована методика оценки деятельности системы информации о рынке (СИР), позволяющая определить эффективность функционирования системы по ее влиянию на динамику цен, отзывам пользователей и экономическим показателям деятельности СИР. - Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования региональных информационно-консультационных систем, включающая в себя обобщенную интегральную оценку эффективности деятельности региональных ИКС и СИР. - Разработаны рекомендации по выбору наиболее эффективных организационно-правовых форм, исходя из критериев стимулирования труда консультантов, независимости консультационных оценок, финансово-экономической самостоятельности и заинтересованности в результатах деятельности. Определены направления дальнейшего развития региональных информационно-консультационных систем, в случае внедрение научно-технических достижений, освоение инновационных проектов, консультационные услуги физическим лицам, повышение знания, квалификации консультантов, применение новых информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к оценке эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем позволит определять направления совершенствования информационно-консультационного обслуживания с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, на основе освоения современных технологий и использования достижений научно-технического прогресса. Предложенные методики оценки эффективности ИКС и CPIP могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных служб для объективного сравнения результатов деятельности и для ее совершенствования. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций в курсах «Принципы и методы деятельности ИКС», «Управление и планирование ИКС» для студентов аграрно-экономических вузов.

Информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей: зарубежный опыт.

К вопросу изучения системы информационно-консультационного обслуживания.

B иформационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей за рубежом, обобщается накопленный опыт организации и функционирования информационно-консультационных служб, систематизируются их общие и отличительные черты применительно к условиям деятельности в таких странах как Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Испания, Канада, Польша, США.

Мировой опыт показывает, что половина фермерских хозяйств разоряется из-за нехватки информации и знаний, поэтому с 1950-х гг. во всех развитых странах начала активно создаваться сеть консультационных и инжиниринговых фирм, действующих как на коммерческой основе, так и за счет государственного финансирования. Создание консультационной службы, финансируемой за счет государственного бюджета, - одна из форм государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Во многих странах мира успешная работа консультационных служб в значительной степени обусловили высокий уровень развития сельского хозяйства, что заслуживает изучения и использования накопленного опыта.

Различные аспекты системы организации и функционирования консультационных служб в Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Испании, Канаде, Польше, США и других странах получила освещение в отечественной в литературе,

Как отмечают Л. Колотов и Г. Демишкевич, различия в их построении сводятся к следующему:

· структурные построения (в одних странах в составе государственных есть коммерческие группы, например, в ФРГ и Канаде, в других - они действуют самостоятельно);

· разная доля государственной поддержки (от 20 до 100 %);

· дифференциация оплаты услуг (рутинные задачи по широкому кругу вопросов предоставляются бесплатно за счет бюджета, узкопрофильные - на коммерческой основе);

· формирование инновационной информации (в большинстве стран основным ее источником являются научные центры и высшие учебные заведения);

· методы распространения информации (преобладающей как для государственных служб, так и для частных фирм является личное знакомство с товаропроизводителем, знакомство с его хозяйством, обучение на курсах переподготовки, специализированных семинарах, выставках и т.д.);

· способы распространения информации (все страны поэтапно идут к глобальной телекоммуникационной системе; в США и Австралии она действует в полном объеме, в Канаде завершается ее оформление; в небольших странах не форсируют ее реализацию; типовой технической идеологии нет).

Общим для всех консультационных служб является то, что с момента создания и до типового оформления все они находились на содержании государства и осуществляли услуги бесплатно. К началу второй половины 90-х г. в среднем по всем странам доля государственной поддержки составила 40 %.

В Дании консультационная служба, действующая с 1970 года, состоит из двух уровней - общенационального и местного. Общенациональный уровень представлен Консультационным центром сельского хозяйства, который самостоятельно проводит опыты и научные исследования, сообщает местным центрам о новых научных разработках. Местный уровень - это сеть из 90-95 фермерских центров, охватывающих территорию всей страны и работающих в контакте с крестьянскими ассоциациями и ассоциациями мелкоземельных крестьян. Управление консультационной службой осуществляется ассоциациями фермеров. Ассоциации в работе консультантов определили два направления: хозяйственно-политическое, служащее интересам фермеров в отношении правительства и парламента, и профессиональное, охватывающее консультационную службу сельского хозяйства.