Смекни!
smekni.com

Проблемы развития АПК в Красноярском крае (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Проблемы развития сельской экономики и подходы к их решению

1.1 Особенности и закономерности развития агропромышленного комплекса

1.2 Нерешенные проблемы в развитии агропромышленного комплекса и формы их проявления

1.3 Подходы к решению проблем развития агропромышленного комплекса

2. Основные проблемы и тенденции развития агропромышленного комплекса

2.1 Развитие агропромышленного комплекса в Российской Федерации

2.2 Развитие агропромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае

Заключение

Список источников

Введение

За последние годы предпринят ряд попыток со стороны государства для решения проблем агропромышленного комплекса (АПК) и улучшения состояния отрасли. Были приняты Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Не смотря на принятые государством меры, в агропромышленном комплексе остается еще достаточно большое количество нерешенных проблем. А именно:

- непропорциональное развитие растениеводства и животноводства;

- неконтролируемый рост дифференциации сельской экономики между регионами;

- деиндустриализация села;

- диспаритет цен;

- плохая демографическая ситуация в сельской местности;

- «старение» трудовых ресурсов без обеспечения достаточного воспроизводства рабочей силы и др.

Негармоничное развитие сельского хозяйства порождает, кроме того, ряд серьезных социально-экономических проблем и обостряет угрозу продовольственной безопасности страны, что делает тему данной работы актуальной.

В научном сообществе активно ведется полемика по поводу проблем развития агропромышленного комплекса. Среди авторов: В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов, Д.В. Ходос, С.В. Киселева, Р. Гумеров, Р. Исянов, А. Шутьков, Б. Пошкус, Н. Фигуровская, И. Курцев и др.

Цель данной работы – проанализировать проблемы и тенденции развития АПК. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть специфические закономерности развития сельского хозяйства;

- изучить особенности развития АПК;

- выявить нерешенные проблемы;

- проанализированы подходы авторов к их решению;

- охарактеризовать текущее состояние АПК и проанализировать тенденции развития проблем как в России в целом, так и в Красноярском крае и СФО в частности;

- сравнить динамику развития АПК в России, СФО и Красноярском крае.

1. Проблемы развития сельской экономики и подходы к их решению

1.1 Особенности и закономерности развития агропромышленного комплекса

Отечественный агропромышленный комплекс – одна из сфер осуществления национальных интересов Российской Федерации (РФ), общепринято трактуемых в качестве долговременных жизненно важных потребностей страны, удовлетворение которых обеспечивает «устойчивое развитие личности, общества и государства». К числу таких ключевых взаимосвязанных потребностей, несомненно, относятся обеспечение продовольственной безопасности страны и эффективный (качественный) рост агропромышленного производства как фактор и необходимое условие соответствующего народнохозяйственного роста[1].

За последние время в развитых странах произошли существенные изменения в экономических функциях села. С одной стороны, сократилась занятость в традиционных сельскохозяйственных отраслях наряду с уменьшением их доли в валовом внутреннем продукте (ВВП). С другой стороны, в сельской местности появились новые виды экономической деятельности, относящиеся к промышленности и сфере услуг. Этому способствовали следующие характерные черты сельской экономики:

- относительно низкая заработная плата и отсутствие профсоюзного движения;

- сокращение миграционных потоков из села в город;

- государственная поддержка сельского хозяйства, обеспечивающая сельхозтоваропроизводителей дополнительными средствами для инвестирования в новые виды деятельности;

- государственная поддержка диверсификации и структурной перестройки сельской экономики;

- улучшение инфраструктуры сельских территорий благодаря развитию телекоммуникаций и транспортной системы;

- высокая оценка сельской местности влиятельными и богатыми слоями общества, с позиции благоприятного места для проживания и проведения досуга.

Перечисленные выше черты присущи не всем сельским территориям и сообществам. Направления развития экономики тех или иных сельских сообществ различаются. Это связано с возрастанием конкуренции как внутри, так и между регионами в отношении привлечения или противодействия внешним силам, способствующим изменениям. К тому же не все территории характеризуются благоприятными для развития условиями. Многие сельские поселения и сообщества находятся на значительном расстоянии от городов, не имеют развитых коммуникаций, не располагают привлекательными условиями для жизни и отдыха. Развитие таких территорий полностью зависит от результатов сельскохозяйственной деятельности и государственной поддержки.

В целом можно выделить следующие типы сельской местности в различных странах:

- сельские территории, наиболее подверженные влиянию современного образа жизни, обладающие хорошо развитой инфраструктурой и находящиеся в относительной близости от городов;

- сельские территории, приходящие в упадок, характеризующиеся высоким уровнем безработицы и оттоком населения;

- маргинальные территории, где упадок носит ярко выраженный характер и существенно ограничены возможности экономической диверсификации наряду с развитием исторического и культурного наследия[2].

Проблемы развития АПК во многом обусловлены особенностями и закономерностями функционирования сельскохозяйственной отрасли.

Воспроизводство в сельском хозяйстве подчинено общим экономическим законам, но в то же время имеет ряд существенных особенностей:

- помимо общих элементов (материально-производственных и трудовых ресурсов) должна воспроизводиться земля, которая считается неиссякаемым фактором. Однако неиссякаемость не относится к плодородию почв, которое снижается и нуждается в постоянном поддержании на уровне, обеспечивающем рациональную урожайность.

- сезонный характер производственных процессов (в первую очередь в растениеводстве, хотя и в животноводстве сезонные колебания могут быть весьма существенными). Эта особенность требует отличного от большинства промышленных отраслей порядка формирования оборотного капитала и воспроизводства рабочей силы.

- необходимость поддержания социальной инфраструктуры. Условия производства в сельском хозяйстве существенно отличаются от условий производства в промышленности, как и проживание в сельской местности несопоставимо с проживанием в городе. Это обусловливает необходимость дополнительного стимулирования работников и увеличения расходов на социальную сферу[3].

Проблема сельского развития становится тесно связанной с понятием маргинальность. Маргинальность очень часто ассоциируется только лишь с периферийностью и отдаленностью сельских территорий. Помимо пространственного измерения необходимо учитывать, что маргинальность подразумевает экономические, социальные, культурные и политические аспекты. Качество коммерческих и социально значимых услуг в сельской местности хуже, чем в городской. Невысокая прибыльность аграрного производства обрекает сельское население на низкие стандарты жизни.

Таким образом, многие сельские районы были не только отдалены географически, но и отставали в техническом, социально-экономическом и культурном плане от урбанизированных центров хозяйственной деятельности. Следовало предпринимать меры, способствующие распространению прогрессивных форм организации производства, внедрению технологических нововведений в сельской местности. Это можно было реализовать только через преодоление многогранной периферийности сельских районов, привнося в них элементы экономической и социальной модернизации[4].

Закономерности сельскохозяйственного производства можно объединить в следующие группы:

1. Демографические закономерности теснейшим образом связаны с социальными и оказывают всевозрастающее влияние на организацию сельскохозяйственного производства.

Как известно, в течение десятилетий происходит миграция наиболее дееспособной части сельских жителей в города. Не только в России, но и во всех цивилизованных государствах наблюдается старение работников аграрной сферы, что вызывает необходимость разработки мер по закреплению на селе молодежи. В большинстве регионов страны продолжаются процессы депопуляции, снижаются потенциальные возможности привлечения квалифицированных работников. Во многих муниципальных образованиях обезлюдение сельских территорий становится основным препятствием в рациональном использовании земельных ресурсов: в каждом четвертом сельском населенном пункте отсутствует постоянное население или проживают до 10 человек. Падает и общеобразовательный уровень сельчан, вступающих в трудоспособный возраст, все острее ощущается дефицит квалифицированных кадров массовых профессий[5].

Проблемы развития сельских территорий и сельской экономики связаны с взаимно обусловленными процессами урбанизации индустриализации, в рамках которых происходит концентрация капитала и труда в городах. В результате экономика превращается в поляризованное, но национально интегрированное пространство, в котором города функционируют как центры, активизируя внутри- и межрегиональные связи, концентрируя основную часть населения, культурную жизнь, коммерческую и промышленную деятельность. В сельской местности продолжают доминировать Отрасли аграрного сектора.