Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в ООО Прогресс (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Общая характеристика ООО «Прогресс»…………………………………......5

2.Анализ финансового положения ООО «Прогресс»…………………………10

3.Предложения по оптимизации финансово-экономического положения

ООО «Прогресс»…………………………………………………………………16

Заключение…………………………………………………………….................20

Дневник преддипломной практики……………………………………..............21

Заключительный отзыв руководителя практики от организации….................23

Приложение 1…………………………………………………………….............24

Приложение 2………………………………………………………….................25

Введение

Актуальность преддипломной практики обусловлена необходимостью обобщения, систематизации, закрепления и углубления теоретических знаний, полученных в течение обучения в Филиале ГОУ ВПО МГУТУ в г. Чебоксары, и применения их в практической деятельности применительно к специальности и профилю будущей профессии.

Целью преддипломной практики является анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия, а также выявление и обоснование направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является ООО «Прогресс».

Предметом исследования является бухгалтерская (финансовая) отчетность и хозяйственная деятельность предприятия, на основе которых будет строиться анализ финансово-экономических показателей.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить функционирование и развитие предприятия, как системы управления;

- собрать информацию, характеризующую основные направления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;

- рассмотреть и обобщить информацию, связанную с внешней и внутренней средой изучаемого объекта;

- собрать и проанализировать финансовую отчетность предприятия;

- разработать предложения по улучшению и совершенствованию системы показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Прогресс».

В ходе практики были использованы следующие методы: аналитический метод, метод расчета показателей, метод группировки, метод сопоставления и сравнения.

Практическая значимость проделанной работы определяется тем, что за время прохождения практики собрана информация, характеризующая организационные и экономические параметры деятельности ООО «Прогресс». Ко всему прочему изучена информация, характеризующая основные направления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Получен опыт использования таких методов работы, как аналитический метод, метод расчета показателей, метод группировки, метод сопоставления и сравнения, непосредственно по профилю будущей профессии. Приобретен опыт анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработки предложения по оптимизации показателей финансово-хозяйственной деятельности. Принципиальную значимость имеет тот факт, что в процессе прохождения практики собран практический материал для подготовки и написания выпускной квалификационной работы.

1.Общая характеристика ООО «Прогресс»

Общество с ограниченно ответственностью «Прогресс», небольшое предприятие по производству хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.

Предприятие было создано в начале 2006 года и осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность по настоящее время. Место нахождения ООО «Прогресс»: Чувашская Республика, Шумерлинский район, 62 квартал Мыслецкого лесничества Торханского сельского поселения, д.2.

Согласно Уставу ООО «Прогресс» предприятие является правопреемником всех прав и обязанностей присоединенного ООО «Шумерлинский производственный комбинат Чувашпотребсоюза».

История создания и функционирования предприятия относительно небольшая, ООО «Прогресс» начало свою предпринимательскую деятельность в начале 2006г. Основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли и расширение рынка товаров и услуг.

Организационная структура управления ООО «Прогресс» отображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Прогресс»

Организационная структура предприятия в целом отвечает масштабу и характеру финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Производственная структура ООО «Прогресс» пре6дставлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Производственная структура ООО «Прогресс»

Предприятие обеспечивает занятость в среднем 63 человек, среднемесячная заработная плата – 20,4 тыс.руб. Для Мыслецкого лесничества Торханского сельского поселения это высокий уровень оплаты труда, вследствие чего нет проблем с трудовыми ресурсами. Если и наблюдается небольшая текучесть кадров, то она связана с такими причинами, как переезд работников в другие города, выход в декрет и пр.

В экономике Мыслецкого лесничества Торханского сельского поселения ООО «Прогресс» играет важную роль, т.к. здесь действует немного предприятий, занимающихся производственной деятельностью. К тому же ООО «Прогресс» действует не только на местном рынке, но и на региональном уровне.

Общество обязано вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность в порядке, установленном правовыми актами РФ. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а так же сведений о деятельности Общества, предоставляемых кредиторам и средствам массовой информации, несет руководитель в соответствии с правовыми актами РФ.

Внешняя среда ООО «Прогресс представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Внешняя среда ООО «Прогресс»

Рассмотрим структуру имущества ООО «Прогресс» на настоящий момент времени (рисунок 4).

Рисунок 4 - Структура имущества ООО «Прогресс» по состоянию на 01.01.2010г., тыс.руб.

На начало 2009 года доли внеоборотных активов и оборотных активов в структуре имущества составляла 38,5% и 61,5% соответственно, а на конец 2009г. – 40,5% и 59,5% соответственно. Структура имущества соответствует области деятельности ООО «Прогресс», т.е. производству.

На рисунке 5 представлена динамика выручки по обычным видам деятельности, т.е. от реализации хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения за период с 2006г. по 2009г.

Рисунок 5 – Динамика выручки от реализации хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения, тыс.руб.

Динамика выручки от реализации говорит о том, что предприятие достаточно успешно функционирует на рынке реализации хлеба и мучных кондитерских изделий, на протяжении 2006 – 2008 гг. выручка постоянно расчет. Доход от производства и реализации хлеба и мучных кондитерских изделий снизился лишь в 2009 году, и то только относительно 2008г. Причиной тому не всемирный финансово-экономический кризис, поскольку хлеб – это товар неэластичный по спросу, он не имеет товаров–заменителей. Причина тому ценовая политика предприятия, поскольку ООО «Прогресс» пошло на небольшое снижение цен в отношении мучных кондитерских изделий дабы не потерять клиентов. Цены на хлеб остались на уровне 2008г., т.к. их изменение не привело бы к тому, что хлеб стали бы есть больше или меньше обычного.

Динамика чистой прибыли от реализации соответствует динамике выручки от реализации (рисунок 6).

Рисунок 6 – Динамика прибыли ООО «Прогресс» за период 2006 – 2009гг., тыс.руб.

Далее в отчете о практике проведем анализ финансового положение предприятия.

2.Анализ финансового положения ООО «Прогресс»

Финансовый блок (или анализ финансового состояния) процесса оценки финансово-экономического состояния предприятия представляет собой набор универсаль­ных показателей, рассчитываемых на базе основных форм бухгалтерской отчетности.

К основным аспектам данного анализа показателей, которые необходимо оценить, относятся:

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ деловой активности;

- анализ эффективности деятельности предприятия.

Основой анализа финансового положения ООО «Прогресс» послужили следующие формы бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1) на 01.01.2008г. и Отчет о прибылях и убытках за 2007 год;

- Бухгалтерский баланс (форма № 1) на 01.01.2009г. и Отчет о прибылях и убытках за 2008 год;

- Бухгалтерский баланс (форма № 1) на 01.01.2010г. и Отчет о прибылях и убытках за 2009 год.

В табличном виде показатели данных форм бухгалтерской финансовой отчетности представлены в Приложении 1 и Приложении 2 данного отчета о преддипломной практике.

На рисунке 7 отображена структура оборотных активов предприятия на 01.01.2010г., где отчетливо видно, что большая часть активов сосредоточена в краткосрочной дебиторской задолженности. Приблизительно одинаковые доли активов (32% и 27%) сосредоточены в денежных средствах и запасах. Подобная картина структуры оборотных средств уже может свидетельствовать об избыточной величине денежных средств.