Смекни!
smekni.com

Купля-продажа жилой недвижимости (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра теоретической экономики и экономики недвижимости

Курсовой проект

По дисциплине "Операции с недвижимым имуществом"

на тему:

"Купля-продажа жилой недвижимости"

Выполнил:

студент 4 курса гр.ЭН-64

Рута М.А.

Научный руководитель:

Чиркунова Е.К.

Самара

2010 г.


Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости

1.1 Понятие жилой недвижимости

1.2 Схема заключения сделки купли-продажи жилой недвижимости

1.3 Правовые аспекты заключения сделок с жилым недвижимым имуществом

2 Мониторинг рынка жилья на вторичном рынке

2.1 Исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г. Самара

2.2 Исследование предложения четырехкомнатных квартир на вторичном рынке в Куйбышевском районе г. Самара

3 Совершение сделки купли-продажи квартиры

3.1 Описание объекта и оформление купли-продажи

3.2 Определение цены сделки

Заключение

Библиографический список


Введение

Объектом исследования курсового проекта является договор купли-продажи жилых помещений, который регулирует вопрос прав человека на жилое помещение, а это всегда животрепещущий вопрос.

Под предметом исследования понимаются современные проблемы регулирования продажи жилого помещения.

На важность и актуальность этого вопроса указывает тот факт, что само государство – Российская Федерация выделило его в разряд важных и приоритетных. Это выражается в закрепленности права в основном законе Российской Федерации – Конституции, которая гарантирует человеку право на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации). Гарантии права на жилище, предусмотренные Конституцией РФ - это те обязанности, которые приняло государство для обеспечения предоставленного гражданам права: развивать и сохранять жилищный фонд, содействовать кооперативному и индивидуальному строительству, обеспечивать справедливое распределение жилой площади.

Следует отметить, что современный рынок жилья существенно отличается от рынка прошлых лет. Круг традиционных участников договора купли-продажи значительно расширился. Теперь обычно в сделку кроме покупателя и продавца включается третья сторона – посредник, в качестве которого выступает либо риэлтерская фирма, либо частный маклер. В сделках на рынке жилья все большую роль играют коммерческие банки, биржи, страховые компании, инвестиционные фонды и другие рыночные институты.

Учитывая высокую стоимость жилой площади, сумма заключаемых сделок оценивается, как правило, во многие тысячи рублей. Квартирный бизнес ныне является одним из самых выгодных: посреднические организации – риэлтерские фирмы и отдельные маклеры готовы оказать любые услуги гражданам по распоряжению принадлежащими им квартирами и домами, получая при этом наибольшие дивиденды.

Так же, в работе уделено внимание вопросам государственной регистрации прав на жилые помещения. Это связано с тем, что согласно Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на жилое помещение возникает только после осуществления обязательной процедуры в специализированном учреждении юстиции по регистрации прав ─ государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Все вышесказанное дает основание сделать вывод об огромной важности договора купли-продажи жилого помещения для каждого человека, о необходимости повышения уровня знаний населения в сфере правового регулирования изучаемых отношений. В связи с чем цель данной работы заключается в возможности использования ее материалов всеми участниками отношений, связанных с продажей жилых помещений, правильно оценить возможности договора купли-продажи и не допустить правонарушений при его заключении.

Задачами исследования являются:

1. Дать полное определение жилой недвижимости.

2. Рассмотреть схему заключения сделки купли-продажи.

3. Определить правовые аспекты заключения сделки купли-продажи с жилым имуществом.

4. Провести маркетинговое исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г. Самара;

5. Рассмотреть процедуру оформления и определить пакет документов, требующихся для совершения сделки;

6. Провести оценку жилой недвижимости сравнительным подходом на реальном примере.

В первой главе было дано определение таких понятий, как «недвижимость», «жилая недвижимость», была рассмотрена схема и правовые аспекты заключения сделки с жилой недвижимостью.

Во второй главе было проведено маркетинговое исследование предложения жилой недвижимости на вторичном рынке в г.

В третьей главе была рассмотрена процедура заключения сделки купли-продажи, а также документы, необходимые для заключения договора купли-продажи. Приведено описание жилой недвижимости, а также проведена оценка этой жилой недвижимости сравнительным подходом.

Для раскрытия данной темы использовались нормативно-правовые акты, научные и периодические издания, а так же учебники и специализированные интернет ресурсы.


1 Теоретические аспекты совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости

1.1 Понятие жилой недвижимости

В процессе проведения экономических реформ в России вновь введено деление имущества на движимое и недвижимое. С 1994 г., согласно ст. 130 ГК РФ, «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения». К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Законом к недвижимости может быть отнесено и иное имущество. Так, согласно ст. 132 ГК РФ, «предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, признается недвижимостью» (табл.1).

Таблица 1

Виды недвижимого имущества

№ п/п Отдельные объекты Сложные объекты
1 Земельные участки Предприятие в целом как имущественный комплекс, включая: ♦ земельные участки; ♦ здания и сооружения; ♦ инвентарь и оборудование; ♦ сырье и продукцию; ♦ требования и долги; ♦ права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги; ♦ нематериальные активы; ♦ информацию; ♦ другие исключительные права
2 Участки недр
3 Обособленные водные объекты
4 Все, что прочно связано с землей, в том числе: ♦ леса; ♦ многолетние насаждения; ♦ здания; ♦ сооружения
5 Приравненные к недвижимости, подлежащие государственной регистрации: ♦ воздушные и морские суда; ♦ суда внутреннего плавания; ♦ космические объекты. Иные предметы, наделенные статусом недвижимости по закону

Определение недвижимости, находящейся в жилищной сфере содержится в ст.1 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики”, которая в состав такого имущества включает: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития, жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания, сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.

Традиционно в России недвижимость делится на 3 группы: жилищный фонд, нежилой фонд, земля. Каждая из этих групп развивается самостоятельно, имеет собственную законодательную и нормативную базу (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Основные типы недвижимости

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, общежития, специализированные дома, квартиры, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилая недвижимость как товар обладает следующими свойствами, отличающими его от других товаров (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Особенности недвижимости как товара

1.2 Схема заключения сделки купли-продажи жилой недвижимости

Еще 20 лет назад проблемы, связанные с жильем, были не менее острыми, чем в настоящее время, однако они имели принципиально иной характер. В СССР нельзя было свободно купить недвижимость. В этот период значительная часть населения жила в очень плохих условиях. Люди ютились в коммуналках, стояли в очередях на квартиру по 10-20 лет, спорили за каждый квадратный метр. В настоящее время благодаря реформированию жилищной сферы граждане могут решать этот вопрос проще и быстрее. Правда теперь трудность состоит в том, чтобы не попасть в «лапы мошенников» и не потерять при этом свои сбережения. Для того, чтобы максимально ограничить себя от возможных неблагоприятных последствий, требуется обращаться к специалистам в этой области – риэлторам. Это понятие вошло в наш обиход и стало привычным. Однако чем именно занимаются риэлторы, каковы их обязанности, представляют далеко не все.

Риэлтор — это специалист по заключению сделок с недвижимостью (посредник). Как правило, он имеет большой стаж работы, знает жилищное законодательство и понимает тенденции, существующие на рынке недвижимости.