Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические связи России 3 (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Южный Федеральный Университет

Экономический факультет

Отделение Мировая экономика

Реферат

на тему

«Внешние экономические связи России»

Студентки

1 курса ОЗО

Мальцевой Любови Валерьевны

Проверил:

К. и. н., доцент

Горшенева О. В.

Ростов-на-Дону

2007 г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………………… 3
2. Внешнеэкономические связи. Понятие. Формы. Субъекты. Предпосылки развития. Интересы…………………………………………………... 4
3. Россия в системе международных экономических отношений Внешнеторговая сфера. Экспорт. Импорт………………………………………….. 7
4. Географическое распределение внешней торговли РФ. Сотрудничество с экономически развитыми странами…………………………... 8
5. Географическое распределение внешней торговли РФ. Экономические связи с развивающимися странами……………………………… 9
6. Географическое распределение внешней торговли РФ. Внешнеэкономические связи со странами СНГ. ………………………………….. 10
7. Географическое распределение внешней торговли РФ. Отношения России с другими странами СНГ……………………………………… 10
8. Географическое распределение внешней торговли РФ. Россия и ВТО…………………………………………………………………………… 11
9. Международное научно-техническое сотрудничество РФ………………………... 13
10. Россия в международном движении капитала……………………………………... 13
11. Государственное регулирование внешних экономических связей России .……. 15

Введение

Экономики и культуры в современном мире, несмотря на многие имеющиеся противоречия, разногласия и различия, стремятся к наиболее расширенному и глубокому сотрудничеству, взаимопониманию. Общее движение к единому, взаимосвязанному, взаимозависимому, проникновенному и в каждой своей части более развитому и социально-справедливому миру – основная тенденция мировых хозяйств и существующих между ними внешнеэкономических связей. Данная тенденция может быть обозначена как процесс глобализации мирового хозяйства.

Свидетельством тому являются всё более расширяющиеся границы Всемирной Торговой Организации, как яркого примера интеграции стран и их экономик.

На пороге вступления Российской Федерации в ВТО и, следовательно, всё большего её адаптации и вовлечения в мирохозяйственные связи, необходимо изучить и иметь четкие представления, прежде всего, о том, что же такое внешнеэкономические связи, их формы, субъекты, объекты, направления, предпосылки и каковы они у России. Выяснить и разобраться какое же место наша страна занимает в глобальной экономике, и какую роль играет в мире.

Глава 1. Внешнеэкономические связи. Понятие. Формы. Субъекты.

Предпосылки развития. Интересы.

При изучении этой темы, прежде всего, необходимо определить понятие “Внешнеэкономические связи”. Это совокупность направлений, форм, методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также валютно-финансовых и кредитных отношений между странами с целью рационального использования преимуществ международного разделения труда, возможностей международных экономических отношений для повышения экономической эффективности хозяйственной, предпринимательской деятельности.

Во внешнеэкономических связях переплетаются воедино экономика и политика, коммерция и дипломатия, торговля и промышленное производство, научные исследования и кредитно-финансовые операции.

Внешнеэкономические связи включают в себя следующие направления и формы:

- внешнюю торговлю;

- международное производственное (аграрное и промышленное) сотрудничество;

- международное инвестиционное сотрудничество;

- международное научно-техническое сотрудничество;

- экономическое и техническое содействие;

- валютно-финансовое сотрудничество;

- международная миграция рабочей силы.

Экономические связи осуществляют субъекты внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность может быть определена как деятельность субъектов хозяйственной деятельности разных стран, которая основывается на взаимоотношениях между ними и имеет место как на территории страны регистрации субъекта, так и за ее пределами.

Реальными субъектами (контрагентами) внешнеэкономических отношений на микроуровне являются:

- фирмы;

- международные корпорации;

- союзы предпринимателей;

- государственные органы и организации (министерства), занимающиеся внешнеэкономической деятельностью;

- международные организации, осуществляющие инвестиционное строительство.

На макроуровне субъектами международных экономических отношений являются национальные правительства и другие государственные органы (например, Центральный банк), а также международные экономические организации.[1]

Понятия “внешнеэкономические связи” и “внешнеэкономическая деятельность” соотносятся между собой как понятия “форма” и “содержание”.

Современными предпосылками развития экономических связей мирового хозяйства являются:

1. Научно-технический прогресс. Сегодня каждая страна не в состоянии своими силами использовать все достижения научно-технической революции, поэтому важно объединять усилия стран в этом направлении.

2. Углубление процессов интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда, экономической интеграции, мирового рынка.

3. Функционирование различных форм собственности в странах-партнерах, а также на международном уровне.

Наряду с объективными материальными предпосылками и экономическими факторами на развитие системы экономических связей мирового хозяйства влияют субъективные политические условия. К ним, прежде всего, необходимо отнести определенные ограничения и льготы, которые представляют государства своим партнерам по внешнеэкономической деятельности, экономические санкции, которые устанавливаются отдельными странами либо международными организациями (ООН, Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд) к отдельным странам.

Экономические отношения каждого общества проявляются как интересы. Выявление и уяснение интересов, которые реализуются во внешних экономических отношениях, дает возможность выделить различные уровни и группы субъектов внешнеэкономической деятельности, выявить движущие силы развития их связей.

Экономические интересы - это объективные мотивы деятельности людей, которые отражают их отношения по поводу формирования и движения материальных условий производства и реализации его целей. Экономические интересы возникают, развиваются и отмирают. Предметом нашего рассмотрения есть система экономических интересов мирового хозяйства.

В этой системе выделяются две подсистемы - национальных экономических интересов и интернациональных экономических интересов. Между ними существует диалектическая взаимосвязь. Подсистема национальных экономических интересов действует в рамках каждой страны. В обобщенном виде она может рассматриваться как совокупность экономических отношений по поводу формирования и движения национальных условий общественного производства и реализации его целей. Национальные экономические интересы отдельных стран участвуют в формировании интернациональных экономических интересов и испытывают на себе влияние последних.

Интернационализация хозяйственной жизни приводит к формированию системы международных хозяйственных отношений, а соответственно, и интернациональных экономических интересов.

Кроме того, существует и временной горизонт функционирования экономических интересов, которые можно рассматривать как долгосрочные, перспективные, текущие и др.

При всем разнообразии указанных выше национальных экономических интересов всем им присущ общий системообразующий признак. Им является субъект общественного производства. Прежде всего, это государство, фирма, корпорация, банк, предприятие, а также менеджеры и отдельные работники общественного производства. Экономические интересы, которые возникают между ними, выражают, соответственно, интересы общества, коллектива, личности. Они не всегда могут совпадать.

Подсистема интернациональных экономических интересов отражает экономические отношения по поводу формирования и движения тех элементов общественного производства, которые охвачены интернациональными связями. Главными агентами субъектов международных экономических отношений выступают государства мирового содружества. Именно на международном уровне согласовываются стратегические экономически интересы партнеров относительно развития перспективных направлений экономического, научно-технического сотрудничества.