Смекни!
smekni.com

Организационный расчет процессов основного производства (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Организация производства – комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание и использование в пространстве и во времени всех элементов производственного процесса с целью производства необходимой продукции в заданные сроки.

На данном этапе всем предприятиям лёгкой промышленности необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы оставаться конкурентоспособным и предлагать потребителю продукцию, соответствующую их требованиям. Это возможно лишь при повышении эффективности производства и увеличении производительности труда, путём совершенствования организации, планирования и управления производством.

Также необходимо учитывать множество особенностей обувного производства. Таких как:

· назначение готовой продукции (т.е различия во вкусах потребителей, направление моды, климатические условия и другие факторы.);

· необходимость быстро обновлять ассортимент продукции и его разнообразие;

· разнообразие материалов;

· нестандартность материалов и выпускаемых моделей.

Целью данной курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по организации производства, приобретение навыков решения инженерно-экономических задач в области организации основного производства на предприятии.

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

1. Разработка режима работы цеха, предприятия.

2. Организационный расчёт процессов основного производства.

3. Координация производственных процессов во времени.

4. Расчёты производственной программы цеха (предприятия) и технико-экономических показателей цеха (предприятия).

1 РАЗРАБОТКА РЕЖИМА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Для эффективности работы и обеспечения нормальных условий труда работающих в цехах основного производства немаловажное значение имеет разработка обоснованного режима функционирования.

Понятие «режим работы» включает в себя продолжительность рабочего дня, сменность, порядок выхода на работу, порядок чередования труда и отдыха, перерыва на обед и т.д.

Предприятия легкой промышленности работают, как правило, две смены. Перевод рабочих одной смены в другую осуществляется с понедельника каждой недели. Продолжительность смены Тсм = 8 часов. Причем, здесь необходимо также учесть, что продолжительность перерыва на обед не включается в продолжительность рабочей смены и что работу во второй смене целесообразно начинать через 15-20 минут после окончания первой смены для удобства передачи рабочих мест и оборудования. График режима работы цеха представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Режим работы цеха

Виды деятельности работающих цеха в течение смены Смена «А» Смена «Б»
время Продолж. периода время Продолж. периода
Начало работы 6:30 - 15:15 -
Продолжительность работы 6:30-8:00 1ч. 30мин. 15:15-17:15 2ч.
Перерыв 8:00-8:10 10 мин. 17:15-17:20 5 мин.
Продолжительность работы 8:10-10:40 2ч. 30 мин. 17:20-19:15 1ч. 55 мин.
Обед 10:40-11:10 30 мин. 19:15-19:45 30 мин.
Продолжительность работы 11:10-13:10 2ч. 19:45-21:45 2ч.
Производственная гимнастика 13:10-13:15 5 мин. 21:45-21:55 10 мин.
Продолжительность работы 13:15-15:00 1ч. 45 мин. 21:55-23:45 1ч. 50 мин.
ИТОГО 480 мин 480 мин

Из данной таблицы мы видим, что у нас запланировано два организационных перерыва, один из них на отдых и личные надобности, а другой как производственная гимнастика. Их общая продолжительность в пределах рабочей смены равна 15 минут. Количество часов вечерней работы во вторую смену равна 4 часа с 18:00 до 22:00, а ночной – 1час 45минут с 22:00 до 23:45(вечерняя работа с 18:00 до 22:00, ночная работа с 22:00 до 6:00).

Для проведения отдельных расчетов по технико-экономическому планированию необходимо составить баланс рабочего времени (годовой), он представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Баланс рабочего времени на 2009 год

Показатели

Всего в

2009 году

в т.ч. по кварталам

I

II

III

IV

1. Календарный фонд времени (дней).

2. Количество нерабочих дней всего:

в т.ч. праздничных

выходных

3. Количество календарных рабочих дней.

4. Очередные отпуска.

5. Полезный фонд рабочего времени, дней.

365

110

6

104

255

15

240

90

28

2

26

62

-

62

91

28

2

26

63

15

48

92

27

1

26

65

-

65

92

27

1

26

65

-

65

Из данной таблицы мы видим, что полезный фонд рабочего времени составляет 240 дней, количество нерабочих дней 110, из них 104 дня - выходные и 6 праздничные. Все рабочие уходят в отпуск во втором квартале и на 15 дней. Всего календарный фонд времени – 365 дней.

2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Выбор организационной формы производится с учетом следующих требований:

1) Обоснование типа производства проектируемого цеха (предприятия) – массовый, серийный, единичный.

Массовый тип производства является экономически наиболее эффективным (при устойчивом спросе на продукцию) за счёт таких факторов как: эффект масштаба (относительная экономия условно-постоянных расходов на единицу по мере роста объёма её производства) и накопление опыта, что означает приобретение умений, выработку навыков, сноровку и, как следствие, рост производительности труда. Для массового типа производства характерны рабочие места, специализированные на выполнении одной операции, по выработке одного вида изделия.

При серийном типе продукция выпускается ограниченной номенклатурой и количеством, сериями, которые повторяются через определённое время и могут быть крупными, средними и мелкими. В пределах одной серии продукция конструктивно и технологически однородная. Переключение с одной серии на другую требует комплекса работ по технической подготовке производства, переналадке оборудования, изменение маршрутов, методов, способов, режимов обработки. Для серийного производства характерны рабочие места на которых выполняется либо одна операция по обработке нескольких изделий, либо несколько операций по обработке одного вида продукции, либо несколько предметов и операций.

В единичном типе выпускается широкая номенклатура товаров в единичных количествах, которые повторяются через неопределённые промежутки времени. Этот тип производства экономически оправдывает себя при изготовлении уникальных, сложных изделий, а также изделий по индивидуальным заказам. Для единичного производства – на рабочих местах

выполняется большое число операций, которые повторяются через неопределённые промежутки времени, либо вовсе не повторяются.

2) Выбор и обоснование метода организации производства – поточный, партионный, единичный.

При поточной форме все операции производственного процесса выполняются в определённой последовательности, которая соответствует технологии изготовления продукта, имеют равновеликие задания по выпуску продукции за один и тот же временной период. Эти операции выполняются одновременно и параллельно, а предметы труда образуют непрерывный поток по рабочим местам и операциям. Высшей формой поточного производства являются полу- и автоматические линии, роторно-конвейерные потоки и гибкие производственные системы на базе компьютерных технологий.

Партионные методы организации производства, в отличии от поточных носят прерывный характер.

Партия предметов труда – это определённое количество продукции, которое обрабатывается на операции с однократной затратой подготовительно-заключительного время.

Для партионного метода характерен рост объёма незавершённого производства, а значит удлинение производственного цикла и замедление оборачиваемости оборотных средств.

При единичном типе выпуска доминирует единичный метод организации производства, который требует выполнение всего комплекса работ по подготовке производства каждого нового вида продукции.

Таких как: подготовка эскиза изделия; проведение комплекса НИОКР; разработка конструкции; формирование пакета нормативно-технической документации; разработка методов и режимов обработки, технологии изготовления продукта; подготовка оснастки, приспособлений, инструмента, закупка оборудования и др.

3) По согласованию с консультантом выбор и обоснование: двух (альтернативных) организационных форм производства; выбор вида движения предметов труда (последовательное, параллельное, смешанное); способа обработки – пооперационный, попереходный; орграсчет СКП на ПЭВМ;

4) обоснование оптимального сменного задания (Ропт) с учетом задания на проектирование.

2.1 Конвейерные поточные линии