Смекни!
smekni.com

Анализ производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по предмету:
«Анализ хозяйственной деятельности»

на тему:
«Анализ производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота»

Минск, 2007

Содержание

Введение. 3

Раздел 1. Теория анализа производства продукции животноводства. 6

Раздел II. Экономико-финансовая характеристика КУПП «Маньковичи». 19

Раздел III. Анализ производства продукции выращивания и откорма на КУПП «Маньковичи». 27

Раздел IV. Резервы увеличения производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота. 33

Заключение. 35

Введение

В Республике Беларусь скотоводство развивается повсеместно, имеется практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, а также в личных подсобных хозяйствах сельских жителей, за исключением узкоспециализированных хозяйств и хозяйств с высоким радиоактивным загрязнением.

По данным статистики по состоянию на начало 2005г. в целом по республике поголовье КРС на животноводческих комплексах составило 314,0 тыс. голов, что составляет 13,9% к общему поголовью КРС в сельхозорганизациях и 90% к наличию скотомест в хозяйствах. (11, 158)

Программами развития сельскохозяйственной отрасли аграрный комплекс сориентирован на увеличение поголовья мясных коров до 1 млн. (10, 14) При этом производство говядины в основном возлагается на мелкие узкоспециализированные хозяйства, имеющие большие площади сельхозугодий. Однако также рекомендуется развитие мясного скотоводства и на предприятиях с уже сложившимся опытом разведения скота мясного направления.

Насущной проблемой развития скотоводства на современном этапе является не только прекращение спада производства, но и сохранение сложившейся специализации и достижение научно обоснованных норм себестоимости продукции и ее рентабельности.

Поэтому наиболее определяющей задачей для производителей мясной продукции скотоводства является задача снижения издержек и повышения качества продукции на основе интенсификации производства и задействования всех внутриотраслевых факторов повышения эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Основным инструментарием определения резервов потенциала отрасли и каждого хозяйства в отдельности является инструментарий анализа хозяйственной деятельности.

При проведении экономического анализа системно, комплексно изучают выполнение планов и прогнозов, динамику результатов деятельности хозяйствующих субъектов, рациональность и эффективность использования имеющихся ресурсов.

Анализ не только дает объективную оценку выполнения планов и динамики социального и экономического развития, но и помогает изучать и обобщать передовой опыт, выявлять пути, возможности и резервы оптимизации экономики предприятий. Поэтому до составления планов должен проводиться глубокий факторный анализ хозяйственной деятельности предприятий за предплановый период, что способствует обоснованию плановых показателей и более полному отражению в них имеющихся резервов. В процессе анализа изучается качество планирования, взаимоувязка и согласованность плановых показателей, полнота учета в планах имеющихся резервов повышения эффективности хозяйствования и т.п. Все это содействует составлению оптимальных планов и прогнозов, обеспечивающих высокие темпы роста и оптимальные пропорции развития отдельных сторон хозяйственной деятельности предприятий.

Экономический анализ способствует соблюдению режима экономии в расходовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов и укреплению самоокупаемости и самофинансирования. В рыночной экономике заложены неисчерпаемые возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Выявление и более полное использование этих возможностей – одна из важнейших задач анализа.

Исходя из тенденций развития сельскохозяйственной отрасли и роли анализа в решении проблем отрасли мясного скотоводства и выбрана тема данной курсовой работы.

Целью данной работы является изучение методики анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Основными задачами данной работы является:

1. изучить теоретические основы анализа производства продукции выращивания и откорма КРС;

2. на основе данных годовых отчетов бухгалтерского учета КУПП «Маньковичи» проанализировать эффективность производства продукции выращивания и откорма КРС в данном хозяйстве;

3. на основании произведенного факторного анализа производства продукции выращивания КРС в КУПП «Маньковичи» определить резервы повышения производства продукции выращивания КРС.

В первом разделе работы изложена методика анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Во втором разделе анализируется состояние финансовой и хозяйственной деятельности КУПП «Маньковичи».

В третьем разделе на основании данных годовых отчетов и данных первичного учета КУПП «Маньковичи» проводится анализ производства и определяются возможные резервы увеличения производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота.

Для написания работы в основном использовались учебники Савицкой Г.В., где подробно рассмотрен алгоритм анализа производства продукции животноводства, а также статьи журналов «Экономика. Финансы. Управление.» и «Бухгалтерский учет и анализ», где рассматривались вопросы прикладного применения теоретических основ анализа производства продукции животноводства, в том числе производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота, статьи из журналов «Белорусское сельское хозяйство» и «Агроэкономика» позволили изучить основные проблемы производства говядины и передовой опыт повышения эффективности производства продукции выращивания и откорма КРС.

В связи с тем, что данные годовых отчетов брались в УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», а на момент написания работы в колледже еще не имелись годовые отчеты за 2006 год, данные взяты за 2003-2005 гг.

Раздел 1. Теория анализа производства продукции животноводства

Основными задачами анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота являются:

· обеспечение обоснованности планов производства продукции выращивания и откорма КРС, росту поголовья и продуктивности животных;

· систематический контроль за выполнением планов;

· изучение факторов, формирующих объем производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота;

· объективная оценка труда работников отрасли;

· выявление резервов производства и качества продукции;

· разработка практических рекомендаций по освоению выявленных резервов.

Объектами анализа производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота являются валовой объем производства продукции откорма, размер и структура стада животных, продуктивность животных и состояние кормовой базы.

Выполнение плана по производству продукции животноводства в физической массе анализируется по каждому виду как в целом по хозяйству, так и по каждой ферме. С этой целью фактические данные о производстве продукции сравнивают с плановыми. Фактические данные отражаются в годовом отчете, плановые - в бизнес-плане хозяйства. Для оперативного анализа используются данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Для более полной оценки результатов животноводческой отрасли изучается динамика роста производства продукции за 5-10 лет.

Данные о темпах прироста и о производстве продукции на 100 га с/х угодий можно сравнивать с данными других хозяйств одинаковой специализации, а также со средними показателями района, области.

В процессе дальнейшего анализа нужно выяснить причины изменения объема полученной продукции. Известно, что объем производства продукции животноводства зависит от поголовья и продуктивности животных, обеспеченности скота кормами и помещениями, рационов кормления, породности животных, условий их содержания. Поголовье и продуктивность животных непосредственное влияние на объем производства продукции и находятся с ним в функциональной зависимости. Все остальные факторы оказывают косвенное влияние (рис.1.). (12, 195)

Согласно этой схеме в первую очередь нужно рассчитать влияние поголовья и продуктивность животных на объем производства продукции. Поскольку эти факторы находятся в функциональной зависимости с объемом производства продукции (ВП = П х ПР), для определения степени их влияния можно использовать любой способ детерминированного анализа.

а) цепной подстановки:

ВПпл = Ппл х ПРпл;

ВПусл1 = Пф х ПРпл;

ВПф = Пф х ПРф;

ВПобщ = ВПф - ВПпл;

ВПп = ВПусл - ВПпл;

ВПпр = ВПф - ВПусл;

б) абсолютных разниц:

ВПп = (Пф - Ппл) х ПРпл;

ВПпр = (ПРф - ПРпл) х Пф;

в) относительных разниц:

ВПп = (ВПпл х П%) / 100;

ВПпр = (ВПпл + ВПп) х ПР% / 100;

г) интегральным способом:

ВПп = 1/2 х П х (ПРф + ПРпл);

ВПпр = 1/2 х ПР х (Пф + Ппл).

Аналогичные расчеты делаются по каждому виду продукции животноводства в целом по хозяйству и каждой ферме.

Результаты расчета позволяют выяснить, какой фактор оказал положительное влияние на объем производства продукции, а какой - отрицательный, какой из них является основным, а какой - второстепенным, какому из них следует уделить основное внимание при более углубленном анализе. В данном хозяйстве рост производства молока произошел за счет интенсивного фактора (повышения продуктивности коров), что следует оценить положительно.