Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого предпринимательства в России (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал города Горячий Ключ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Государственное регулирование малого предпринимательства в России»

Работу выполнил: Леонов Алексей

Курс 3 ОДО

Факультет: управления и психологии

Специальность: Государственное и муниципальное управление

Руководитель Педанов Б.Б.

Горячий Ключ 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Государственное регулирование малого предпринимательства в России.…..6

1.1 Сущность малого предпринимательства и его роль и проблемы в

социально-экономической системе страны ………………………...……..6

1.2 Законодательные основы и программа поддержки предпринимательской деятельности ………………………………………………….……………..…12

2 Анализ эффективности государственного регулирования

малого предпринимательства в России…………………………….……18

2.1 Динамика развития малого предпринимательства в регионах

России в январе-марте 2009 года……………………………………….…18

2.2 Основные инструменты политики Краснодарского края в

области малого предпринимательства…………………..…………….....25

2.3 Сравнительный анализ налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства …………………………………………………..…28

3 Перспективы развития малого предпринимательства в России………..…32

3.1 Экономический сценарий и перспективы развития малого

бизнеса в России ……………………………………………………….…32

3.2 Рекомендации по развитию малого предпринимательства в России…..36

Заключение…………………………………………………………………...…41

Список использованной литературы……………………………………..……44

Введение

Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство – важная составляющая часть рыночной экономики, без которого не может быть гармоничного общественного развития. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Оно способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный строй общества.

Предпринимательство обладает рядом специфических свойств. Ускоряя хозяйственные изменения, оно выступает в роли своеобразного «возмутителя спокойствия» и переводит экономику в новое состояние. Именно в предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся питательной средой экономического роста.

Актуальность выбранной мною темы: «Государственное регулирование малого предпринимательства в России» заключается в том, что для эффективного социально-экономического развития страны необходимо разработать эффективную модель взаимодействия государства и малого предпринимательства, что даст толчок к социально-экономическому развитию страны. В то время как сегодня коррупция, преступность и повсеместное нарушение законов, наоборот, сдерживают предпринимательство и тормозят развитие страны.

Объектом исследования будет выступать компания «энергия трав+» в Краснодарском крае.

Предметом исследования – сфера государственного регулирования малым предпринимательством.

Цель данной работы - изучить теоретические аспекты малого предпринимательства и его регулирование государством, разработать рекомендации для более прогрессивного развития малого предпринимательства в современных условиях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить сущность малого предпринимательства как объекта государственного регулирования;

2. Рассмотреть основные проблемы малого предпринимательства в России

3. Исследовать динамику малого предпринимательства в России.

4. Изучить особенности государственного управления в Краснодарском крае.

5. Рассмотреть пути преодоления проблем малого предпринимательства.

Цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе описываются теоретические аспекты предпринимательства в России, а вторая глава является аналитической частью, в которой анализируются регулирование малого предпринимательства в Краснодарском крае, на практике рассмотрены отношения компании «энергия трав +» и органов местного самоуправления. Третья глава включает в себя перспективы и рекомендации для ускорения темпов развития малого предпринимательства. В заключении подведены итоги работы, сделаны основные выводы.

Основным источником работы являются, труды отечественных ученных о государственном регулировании малого предпринимательства, а так же статьи, поправки и комментарии к законам Краснодарского края и труды должностных лиц государственных органов в области малого предпринимательства.

Эмпирические данные – регулирование органами Местной системой управления компании «энергия трав +».

1 Государственное регулирование малого предпринимательства в России.

1.1 Сущность малого предпринимательства и его роль и проблемы в социально-экономической системе страны

Сам термин «малое предпринимательство» имеет универсальный, синтети­ческий характер. В научной, учебной литературе делались попытки дать определе­ние малому предпринимательству.

Под малым предпринимательст­вом понимается экономическая деятельность субъекта экономических отноше­ний, имеющего юридический статус предпринимателя без образования юридиче­ского лица, либо статус малого предприятия, с определенным числом работающих, объемом прибыли и производящего продукцию, оказывающего услуги от своего имени, на свой риск и под свою ответственность.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица». [1]

Экономическая деятельность малого предпринимательства определяется, прежде всего, его экономическим интересом. Так, в частности, субъект малого предпринимательства заинтересован в получении максимального дохода от своей экономической деятельности. Государство же изымает часть дохода предпринимателя в виде налогов и обяза­тельных платежей, в целях обеспечения экономических интересов государства и общества. Наличие противоположных экономических интересов в этом случае может вести к негативным экономическим последствиям. В связи с этим учет экономических интересов субъектов экономических отношений приобретает весьма важное значение. В идеале должен быть достигнут компромисс между участниками экономических отношений, а экономический интерес позволит ис­пользовать экономические методы в управлении народным хозяйством.

Субъекты малого предпринимательства как участники экономических от­ношений, особенно в начале деятельности, наиболее болезненно ощущают влияние противоречивости экономических интересов. Так, предприниматель, заинтересованный в получении максимального дохода, одновременно несет на­логовое бремя, расходы по организации производства и реализации продукции, расходы по оплате наемного труда и т.д. Следовательно, экономический интерес предпринимателя будет выражаться в стремлении снизить названные рас­ходы, что может быть достигнуто как законным, так и незаконным путем. Иногда неразумная государственная политика провоцирует предпринимателя на нару­шение законодательства (например, чрезмерный налоговый гнет), что ведет к повышению риска предпринимательской деятельности и сокращению числа предпринимательских структур.

Реализуя свой экономический интерес, предприниматель неизбежно стал­кивается с проблемой предпринимательского риска. Риск неизбежно связан с возможным наступлением нежелательных экономических последствий, которые могут причинить вред рискующему и делу, во имя которого осуществляется риск. Поэтому принятию решения действовать с риском должны предшествовать: оценка экономической ситуации; выбор оптимального варианта достижения положительного результата; выбор сил и средств; принятие мер по нейтрализации возможных негативных последствий.

Помимо экономического интереса и риска, важнейшими характеристиками предпринимательской деятельности являются экономическая (предприниматель­ская) инициатива и экономическая ответственность. Под инициативой понимается начинание, активные действия, направленные на достижение определенной це­ли. Наличие экономической инициативы в малом предпринимательстве - непре­менное условие.

Наиболее простой и доступной формой предпринимательства является предприниматель без образо­вания юридического лица (индивидуальный бизнес). Индивидуальное предприни­мательство осуществляется хозяйственной единицей, которая не отделена от ее собственника. Все доходы от предпринимательской деятельности в этом случае принадлежат единичному владельцу предприятия. Владелец малого предприятия в этом случае является одновременно его управляющим и имеет не­нормированный рабочий день. Его труд не только интенсивен, но и связан с необ­ходимостью принимать решения, требующие специальных знаний по широкому кру­гу вопросов. Его ответственность за все, что происходит на предприятии, сочетает­ся с высоким риском финансовых потерь, связанным с возможными убытками и не­регулярной выплатой заработной платы самому себе.

Иные формы предпринимательской деятельности предполагают участие в бизнесе нескольких собственников-предпринимателей. Основными формами кол­лективного малого предпринимательства являются: полное товарищество; товари­щество на вере; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополни­тельной ответственностью и кооперативы. Этот перечень не является исчерпы­вающим и характерным только для малого предпринимательства, так как в общест­ве с ограниченной ответственностью число работающих, допустим; в промышлен­ности может составлять более 100 человек, в этом случае оно под признаки малого предприятия не подпадает.