Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия и их классификация (стр. 1 из 3)

ВОПРОС 7: Основные фонды предприятия и их классификация.

Оборотными средствами предприятий являются денежные ресурсы, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения и предназначенные для обеспечения непрерывности и планомерного процесса производства и реализации.

Располагая оборотными средствами, предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом по плате за производственные фонды и другие платежи.

Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.

Различают:

· собственные оборотные средства;

· заемные оборотные средства (кредиты сторонних организаций);

· привлеченные оборотные средства (привлекаются предприятием из своих собственных фондов).

Собственными оборотными средствами предприятия считаются средства, выделенные государством в соответствии с утвержденным нормативом в постоянное пользование для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности. Источниками собственных оборотных средств являются уставный фонд, бюджетное финансирование, направляемое на прирост норматива собственных оборотных средств, и прибыль предприятия. Оборотными средствами, приравненными к собственным, являются устойчивые пассивы - постоянная минимальная задолженность предприятия по предстоящим платежам (задолженность по заработной плате рабочим и служащим, органам социального страхования, минимальные остатки резерва предстоящих платежей и др.).

В формировании собственных оборотных средств участвует прибыль за вычетом из нее взносов в бюджет и прочих отвлеченных средств. Нормальным источником возмещения недостатка собственных оборотных средств являются ссуды банка на временное пополнение оборотных средств, ускорение их оборачиваемости.

Нежелательными источниками являются: рост кредиторской задолженности, средства амортизационного фонда и специальных фондов, используемые не по назначению, просроченные ссуды банка.

В хозяйственном обороте, кроме собственных оборотных средств предприятия, участвуют средства ссуд, не погашенных в срок, кредиторская задолженность, свободные средства специальных фондов и спец поступлений, средства на временное пополнение оборотных средств из резерва по оказанию финансовой помощи.

Отвлекаются из хозяйственного оборота средства, направленные на образование сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, иммобилизованные оборотные средства, средства незаполненности норматива устойчивых пассивов и средства дебиторской задолженности.

Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функциониро­вания средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные.

Оборотные производственные фонды по вещественному со­держанию представляют, собой предметы труда, а также орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первона­чальную форму в процессе одного производственного цикла.

Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единст­ва производства и обращения. Характер и сфера их функцио­нирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие «фонды обращения».

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, на­ходясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и зако­номерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и сно­ва в товарную и денежную. Таким образом возникает объек­тивная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях создания необходимых производст­венных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Движение оборотных производственных фондов и фондов обра­щения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объединить оборотные производственные фон­ды и фонды обращения в единое понятие — оборотные средства.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных про­изводственных фондов и фондов обращения для обеспечения не­прерывного процесса производства и реализации продукции.

По данным Госкомстата РФ, в промышленности товарно-ма­териальные ценности в общей сумме оборотных средств на 1 октября 2004г. составляли 34%, а в структуре товарно-материальных ценностей производственные запасы занимали — 43%, незавершенное производство — 17%, готовая продукция — 16%, товары — 22%.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, сто­имости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неоди­наков. Так, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, уп­равление использованием оборотных средств.

В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные средства делятся на оборотные производственные фонды и фон­ды обращения, в зависимости от источников формирования — на собственные и заемные.

При формировании уставного фонда предприятие самостоя­тельно устанавливает плановый размер оборотных средств, не­обходимый для его производственной деятельности, в виде норматива. За счет собственных источников оборотные средства формируются в размере постоянных не снижающихся запасов и затрат, за счет заемных — при повышенной потребности в сред­ствах. Потребность предприятия в оборотных средствах колеб­лется в течение года вследствие сезонности производства, неравномерности поставок, несвоевременности поступления де­нег за отгруженную продукцию.

ВОПРОС 16: Пути снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Успех борьбы за снижение себестоимости решает прежде всего рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях снижаются затраты на заработную плату рабочих. Увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются, как правило, нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий. Нормы выработки и расценки в этих условиях, как правило, не изменяются.

В первом случае, когда изменяются нормы выработки и расценки, предприятие получает экономию на заработной плате рабочих. Объясняется это тем, что в связи со снижением расценок доля заработной платы в себестоимости единицы продукции уменьшается. Однако это не приводит к снижению средней заработной платы рабочих, так как приводимые организационно-технические мероприятия дают возможность рабочим с теми же затратами труда выработать больше продукции. Таким образом, проведение организационно-технических мероприятий с соответствующим пересмотром норм выработки позволяет снижать себестоимость продукции за счет уменьшения доли заработной платы в единице продукции одновременно с ростом средней заработной платы рабочих.

Во втором случае, когда установленные нормы выработки и расценки не изменяются, величина затрат на заработную плату рабочих в себестоимости единицы продукции не уменьшается. Но с ростом производительности труда увеличивается объем производства, что приводит к экономии по другим статьям расходов, в частности сокращаются расходы по обслуживанию производства и управлению. Происходит это потому, что в цеховых расходах значительная часть затрат (а в общезаводских почти полностью) - условно-постоянные расходы (амортизация оборудования, содержание зданий, содержание цехового и общезаводского аппарата и другие расходы), не зависящие от степени выполнения плана производства. Это значит, что их общая сумма не изменяется или почти не изменяется в зависимости от выполнения плана производства. Отсюда следует, что, чем больше выпуск продукции, тем меньше доля цеховых и общезаводских расходов в ее себестоимости.