Смекни!
smekni.com

Оценка организации ОАО Вкусняшка (стр. 1 из 8)

1. Формирование миссии и целей организации

1.1.1 Миссия организации

Миссия – «Вкусняшка» стремиться производить высококачественную и конкурентоспособную молочную продукцию с использованием новейших технологий, помогать заботиться о своем здоровье как можно большему количеству людей на протяжении всей их жизни благодаря производимым продуктам. Каждый день, благодаря своей все более вкусной, разнообразной и здоровой продукции, Вкусняшка помогает людям во всем мире расти, жить лучше, получать от жизни больше.

Философия компании:

1) самое высокое качество и самый лучший сервис - для изготовления продуктов «Вкусняшка» использует только самое лучшее и ценное сырье, экологически чистое;

2) индивидуальный подход к клиенту - секрет нашего успеха- индивидуальные консультации по свойствам нашей продукции, предоставление информации о новых продуктах;

3) забота о здоровье – постоянная забота о здоровье человека;

4) относись к людям так, как бы ты хотела, чтобы относились к тебе - подразумевает честный подход к своей работе, клиентам и коллегам, к Компании;

5) безупречное качество по доступным ценам – Компания производит высококачественные продукты по доступным ценам.

Цели компании:

1) стратегическая цель – повышение качества продукции ко 2.12.2020г. ;

2) финансовые цели:

- повышение рентабельности продаж на 10% до 2012 г.;

- увеличение темпов роста прибыли на 8% к 1.12 2012г.;

3) производственные цели:

- обеспечить увеличение объема производства всей продукции на 12% к концу 2011г.

- разработать новую технологию для производства йогурта к 2012г.

4) организационные цели:

- принять на работу трех маркетологов для исследования поведения потребителей к 10.12.2011г.

- повысить средний уровень зарплаты сотрудников на всех уровнях управления на 5% до 2012г.

5) кадровые цели:

- провести курсы повышения квалификации управленческого персонала к 11.02.2012г.

- увеличение уровня заработной платы управленческого персонала на 6% к 2012г.

6) маркетинговые цели:

- проведение контроля за изменениями вкусов и спроса потребителей к началу 2012г.

- разработать параметры новой продукции глазированных сырков к 7.07.2011г.

1.2 Вид деятельности

Высшим органом управления в ОАО «Вкусняшка» является Общее собрание акционеров общества. Исключительная компетенция Общего собрания установлена Законом (ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах"). Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам не отнесенным к его компетенции Законом.

Уставный капитал ОАО «Вкусняшка» составляет 100568 руб. и разделен на 398272 обыкновенных акций номиналом 0,25 руб.

Основная деятельность предприятия – производство молочных продуктов.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества- Генеральным директором.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия (ревизора) общества. Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета), а также занимать иные должности в органах управления общества. Акции принадлежащие членам совета директоров или лицам, занимающим должности в органах управления, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротства) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Права акционеров — владельцев обыкновенных акций:

-участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции в порядке, установленном Законом;

-право на получение дивидендов;

-в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру её владельцу одинаковый объем прав.

Акционеры имеют право на доступ к документам общества, к таким как договор о создании, устав, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, внутренние документы общества, годовые отчеты и другие в соответствии с п. 1 ст. 89 ФЗ "Об акционерных обществах". К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право акционеры (акционер) имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Акционеры вправе продать свои акции, однако другие акционеры пользуются преимущественным правом приобретения этих акций. Уставом может быть предусмотрено преимущественное право приобретения акций самим обществом.

Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

1.3 Виды продукции

Компания «Вкусняшка» выпускает довольно большой ассортимент продукции, к ним относятся:

1) Цельномолочные продукты, такие как: питьевое молоко, сливки и сметана;

2) Кисломолочные продукты: ацидофилин, йогурт, кефир, кумыс, простокваша, творог;

3) Сливочное масло: сладкосливочное масло, топленое масло;

4) Сыры и молочные консервы.

Одними из самых перспективных видов продукции являются цельномолочные продукты, кисломолочные продукты ( особенно кефир, йогурт и творог) , сыры и сливочное масло.

К продуктам, которые мы поддерживаем являются : простокваша, потому что все виды простокваши отличаются хорошим вкусом, легко усваиваются, способствуют пищеварению, освобождению кишечника от вредных бактерий; ацидофилин, так как это питательный диетический кисломолочный продукт, он не только широко употребляется в пищу, но и используется как лечебное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. и кумыс (благодаря высоким питательным и лечебным свойствам кумыс применяется при лечении некоторых легочных заболеваний (особенно туберкулеза), а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта).Тое есть Компания продолжает поддерживает те виды продуктов ( хоть спрос на них падает) которые способствуют улучшению и поддержанию здоровья населения.

К продуктам от которых Компании следует отказаться являют молочные консервы.

1.4 Организационная структура

Тип структуры организации –линейно-функциональная. Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда ,при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные- консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ и планов.

Руководители функциональных подразделений (по маркетингу, финансам, персоналу) осуществляют влияние на производственные подразделения формально. Как правило, они не имеют права самостоятельно отдавать им распоряжения. Роль функциональных служб зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления фирмой в целом. Функциональные службы осуществляют свою техническую подготовку производства; подготавливают варианты решений вопросов, связанных с руководством процессов производства.

Рисунок 1-Организационная структура компании «Вкусняшка»


1.5 Потребители

Наибольшей популярностью среди россиян пользуются молоко, сметана, кефир и творог, - самые доступные и известные. Можно указать также на некоторые особенности потребления молочных продуктов гражданами России, в частности:

Молоко пользуется популярностью практически у всех категорий населения страны. Его с одинаковой охотой покупают представители всех возрастных групп вне зависимости от места проживания и уровня дохода. Как показали результаты исследования 73,3% респондентов регулярно употребляют молоко в пищу. Нужно отметить, что порядка 20% граждан России страдают лактозной недостаточностью и по физиологическим причинам не могут употреблять молоко в пищу. Сопоставив эти цифры, мы придем к выводу, что молоко употребляют в пищу почти все граждане России, здоровье которых позволяет это делать.

Сметана пользуется повышенной популярностью преимущественно у мужской части населения, а также у молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Самым популярным кисломолочным напитком в России является кефир, обладающий и ценными лечебными свойствами. Предпочтение кефиру отдают все возрастные группы респондентов, несколько больше прочих потребляет его молодежь, что, видимо, вызвано активной рекламной кампанией ряда производителей, ориентированной именно на эту возрастную группу.