Смекни!
smekni.com

Ресурсный потенциал России (стр. 1 из 6)

Министерство образования РФ

Саратовский государственный технический университет

Факультет управления производственными системами

Кафедра Экономической теории и учений

Реферат

«Ресурсный потенциал России»

Выполнила: студентка группы ЭТР-21

Проверила:

Саратов 2009

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика природно-ресурсного потенциала России 4

2. Запасы полезных ископаемых 6

3. Топливно-энергетический комплекс России 12

4. Лесопромышленный комплекс России 17

5. Водные ресурсы России 19

6. Трудовые ресурсы России 20

7. Научный потенциал России 24

Заключение 29

Список использованной литературы 30


Введение

Природные ресурсы – это важнейшие компоненты природной среды, которые непосредственно используются людьми в самых различных целях.

В современном хозяйстве применяются практически все известные науке химические элементы и их соединения, даже энергия атомного ядра, воздух и вода.

Природно-ресурсный потенциал нашей страны огромен и, по оценкам экономистов, выражается внушительными цифрами. В России добываются, например все виды минерального топлива, это практически единственная страна в мире из тех, что полностью обеспечивают себя минеральным сырьём.

Почвенно-климатические ресурсы большинства областей и краёв России создают необходимые предпосылки для успешного развития той или иной отрасли сельского хозяйства. Наиболее крупные массивы пахотных земель располагаются в черноземных краях Русской равнины, Западной Сибири и нечернозёмной полосе умеренного климата.

Богата наша страна и лесными ресурсами, более 40% её территории покрыто лесами. Особую ценность представляют хвойные породы Сибири и Дальнего Востока.

Большая часть территории России хорошо обеспечена и водными ресурсами: пресными речными, озерными и подземными. Этих ресурсов достаточно для водоснабжения городов и сел, промышленных предприятий, орошения сельскохозяйственных угодий.

Разнообразны российские ландшафты–от льдов Арктики, до субтропиков Сочи, от европейских дубрав до уссурийской тайги.

Чтобы оценить природные ресурсы любой территории, недостаточно просто их перечислить. Важно проследить, как они размещены по территории, в благоприятных ли условиях залегают.

В связи с этим стоит отметить, что большинство самых перспективных месторождений полезных ископаемых, расположены в азиатской, то есть менее заселенной и освоенной части нашей страны. Их разработке препятствуют суровый климат, и другие неблагоприятные условия окружающей среды.

1. Общая характеристика природно-ресурсного потенциала России

Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной - газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Все природные ресурсы имеют два основных признака - происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют: минеральные ресурсы (полезные ископаемые); земельные, водные, биологические, климатические (солнечное тепло и свет, осадки); ресурсы энергии природных процессов (солнечного излучения, внутреннего тепла земли, ветра и т. д.).

Признак происхождения дополняется признаком исчерпаемости и возобновимости ресурсов, что важно с позиций охраны природы, возможностей восстановления и увеличения запаса, определения стратегии использования ресурсов. По этим признакам выделяются:

- исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительность, запас питательных веществ в почве, запас воды в реках и озерах, годовой и подземный сток, растительный и животный мир) и невозобновимые (минеральные ресурсы, подземные воды, почвенный слой);

- неисчерпаемые возобновимые (энергия солнца, ветра, текучих вод, океана, приливов и отливов, запасы океанической воды, космические ресурсы и т. д.).

В основе экономической классификации природных богатств заложено их преимущественное использование в отраслях хозяйственного комплекса страны. По этим признакам выделяются ресурсы:

1) материального производства, в том числе промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба) и сельского хозяйства (почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные);

2) непроизводственной сферы, и том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и промысловые животные) и косвенного (например, использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов)

В зависимости от степени разведанности запасы в России подразделяются на четыре категории: А, В, С(1), С(2). А - это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В и С(1) - запасы, разведанные с относительно меньшей детальностью; С(2) - запасы, оцененные предварительно. Кроме запасов этих категорий, которые подсчитываются обычно по отдельным месторождениям, выделяются прогнозные запасы (то есть предполагаемые, неизученные) для оценки потенциальных возможностей новых рудных зон или районов, бассейнов и перспективных территорий. Суммарные запасы полезных ископаемых района, бассейна, республики или страны в целом (то есть все запасы, изученные или разведанные, а также прогнозные) объединяются в общегеологические запасы.

По своему хозяйственному значению запасы полезных ископаемых делятся на две группы:

а) балансовые (кондиционные) - это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям как по качеству сырья, так и по горнотехническим условиям эксплуатации;

б) забалансовые (некондиционные) - это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей. низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

Особо важное значение имеют минеральные ресурсы. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); металлорудные — руды черных, цветных, редких и благородных металлов; неметаллические (нерудные), в их числе апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, графит, асбест, строительное сырье).

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке их используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

2. Запасы полезных ископаемых

Размещение важнейших железорудных месторождений. Железорудные ресурсы России представлены бурыми, красными (или гематитовыми рудами), магнитными железняками (или магнетитовыми рудами) и др. Качественная характеристика их различна. Имеются запасы как бедных железных руд, где содержание железа колеблется в пределах 25—40 %, так и богатых с содержанием железа до 68 %.

Железорудные ресурсы неравномерно размешены по территории России. Основная часть запасов железных руд приходится на европейскую часть страны. Наибольшие разведанные запасы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах.

В европейской части страны наиболее крупным является железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА). Он находится на территории Белгородской, Курской и частично Воронежской областей Центрально-Черноземного района, а также Орловской области Центрального района Бассейн занимает площадь около 180 тыс. км2 Балансовые запасы железных руд составляют около 43,4 млрд., т. Руды КМА состоят преимущественно из железистых кварцитов (содержание железа в среднем - 32 %) и богатых гематитовых руд (содержание железа 56-62 %). Глубина залегания колеблется от 30 до 500 м. Промышленная добыча железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождение Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Руды КМА характеризуются многокомпонентным составом. Кровля и вскрышные породы представлены минерально-строительным сырьем, вспомогательными материалами для металлургического производства, бокситами и отдельными видами горно-химического сырья. Гидрогеологические условия эксплуатации бассейна сложные, так как руды перекрыты мощной толщей сильно обводненных осадочных пород. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами.