Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность экономики Российской Федерации (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО МО

«Коломенский Государственный Педагогический Институт»

исторический факультет, отделение «Государственное и муниципальное управление».

Кафедра экономики

Дневное отделение

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория

на тему: Экономическая безопасность экономики Российской Федерации.

Выполнила:

студентка 3 курса

Бородавкина Ю.А

Научный руководитель:

Леонова Ж.К.

Коломна

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Экономическая политика государства и экономическая безопасность 5

1.1. Понятие, структура и элементы концепции экономической

безопасности государства. 5

1.2 Нормативно-правовая основа экономической безопасности РФ 12

Глава 2. Настоящее и будущее российской экономики 16

2.1. Направление и реализация экономической политики России 16

2.2. Современное состояние экономической безопасности России 20

2.3. Глобализация, как угроза экономической безопасности 35

2.4. Основные направления повышения экономической безопасности страны. 37

Заключение 43

Список использованной литературы 44


ВВЕДЕНИЕ

Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, включая представителей спецслужб. Такое внимание отнюдь не случайно. Связано оно, прежде всего с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.

Раньше считалось, что экономическая безопасность — прерогатива органов госбезопасности. Бесспорно, правоохранительные органы, спецслужбы, в том числе и ФСБ России, — важное звено обеспечения экономической безопасности государства. Но и сама структура экономики должна обеспечивать безопасность, реализация условий которой возможна только при соблюдении национальных интересов России при проведении экономических реформ и учете существующих угроз. Россия — многонациональная страна, которая включает десятки национальностей, имеющих свою государственность и даже свои Советы безопасности, занимающиеся обеспечением национальной безопасности. Может сложиться впечатление, что в Российской Федерации под национальной безопасностью понимается безопасность только русской нации, но это не так. Понятие «национальной безопасности» отражает состояние, уровень защищенности всех народов и наций, входящих в Россию.

Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Премьер министр РФ Путин Владимир Владимирович сказал, что у России есть два возможных пути развития – либо Россия будет сильным государством, либо данное государство исчезнет с атласа мира, по крайней мере, в том виде, в каком оно существует сегодня. Многим иностранцам Россия нужна в виде сырьевого придатка их экономики, живущая за счёт продажи своих ресурсов. Это гибельный путь для России. Для того чтобы выжить, государству необходимо строить свою экономическую политику с учётом требований техногенного развития мирового сообщества в 21 веке, необходимо найти свои точки роста в виде новых технологий, в которых мы должны не догонять, а опережать зарубежных конкурентов. Понятие экономической безопасности страны включает в себя не только поддержание на достаточном уровне социально-политической и военной стабильности государства, но и прежде всего развитие экономики с включением её в процессы глобализации, проходящие сегодня в мировом сообществе.

Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Принципиально важно раскрыть суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления позиций российской экономики в современном мире, особенно в период экономического кризиса, а так же, проведения более активной экономической политики.

В данной работе рассмотрены некоторые вопросы экономической безопасности страны, а также направления развития российской экономики с целью отражения угроз экономической безопасности России.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия, структуры, нормативно-правовой базы и стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

Задачами данного исследования являются: рассмотрение теоретических положений, касающихся экономической безопасности, анализ современного состояния экономической безопасности России, выявление основных направлений повышения экономической безопасности России.

Можно без преувеличения утверждать, что разработка проблем обеспечения гарантированной внутренней и внешней безопасности страны, всех ее аспектов и особенно экономической безопасности является приоритетной задачей специалистов в области государственного и муниципального управления.


Глава 1. Экономическая политика государства и экономическая безопасность

1.1. Понятие, сущность и критерии экономической безопасности страны.

В 70-е годы впервые появился термин "экономическая безопасность". Он достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах. Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего стран Западной Европы, выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности.

Наиболее интенсивные исследования в области экономической безопасности Российской Федерации начались с создания Межведомственной комиссии Совета безопасности по Экономической безопасности, хотя проблемам, сопряженным с этим понятием, были посвящены многочисленные исследования российских экономистов, социологов, политологов и исследователей в области ряда смежных дисциплин.

Межведомственная комиссия Совета Безопасности по экономической безопасности была образована в соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности», «Положением о Совете Безопасности», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1992 г., № 547 «Об образовании Совета Безопасности Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 1993 г. № 1686, «О совершенствовании деятельности межведомственных комиссий Совета безопасности Российской Федерации». По существу, перечисленными документами было введено понятие экономическая безопасность. Понятие экономическая безопасность в наиболее общем смысле означает возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз. Экономическая безопасность является материальной основой как национальной безопасности в целом, так и практически всех ее составляющих (продовольственная, энергетическая, научно-техническая, экологическая, информационная и др.).

События 10 – 11 октября 1994 г., связанные с резким падением курса рубля (черный вторник) обострили интерес, как научной общественности, так и широких слоев населения к экономической безопасности. В апреле 1995 г. Указом президента РФ была образована Межведомственная комиссия Совета Безопасности по экономической безопасности, в результате деятельности которой была разработана Государственная Стратегия Экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), одобренная Указом президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608.

Цель Государственной стратегии – обеспечение такого развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранение целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Без обеспечения экономической безопасности невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Реализация Государственной стратегии должна создать необходимые условия для достижения общих целей национальной безопасности. В частности, обеспечить:

• защиту гражданских прав населения, повышение качества его жизни, гарантирующих мир в стране и спокойствие в обществе;

• эффективное решение внутренних и внешних политических, экономических и социальных задач, исходя из национальных интересов;

• активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы России.

Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, как ее основа, вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.