Смекни!
smekni.com

Планирование хозяйственной деятельности предприятия 2 (стр. 1 из 3)

Курский государственный технический университет

Курсовая работа

Предмет: Экономика организаций (предприятий).

Тема:

«Планирование хозяйственной деятельности предприятия»

Курск - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Функции и задачи планирования.

2. Необходимость планирования.

3. Планирование и управление предприятием.

4. Технология планирования.

5. Структура плана предприятия.

6. Отраслевые особенности планирования.

7. Список используемой литературы.

1. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ

Планированиеэто разработка и корректировка плана, включа­ющие предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятель­ности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспек­тиву. Планированием на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного Конечного результата. Утверж­денный руководителем план предприятия имеет силу приказа для указанных в нем лиц и структурных единиц. В нем предельно четко и подробно указываются:

цель деятельности предприятия и его структуры на плановый период, количественно выраженная системой установлен­ных показателей (с указанием конкретных видов выпускаемой продукции и характера работ);

средства достижения цели (финансовые, материальные и трудовые);

правила и сроки увязки целей и средств по этапам на весь период действия плана;

этапы и сроки выполнения работ;

исполнители плана по срокам и видам работ;

методы, этапы и средства контроля выполнения плана.

Практически вся система хозяйственного управления и регули­рования производства строится на методах планирования. Завер­шение одного этапа работы служит началом следующего этапа. Связать все этапы производственного процесса другим методом без помощи планирования невозможно. Планирование занимает центральное место в механизме хозяйственного управления как способ достижения цели на основе сбалансированности и после­довательности выполнения всех производственных операций. Это необходимое условие своевременной подготовки сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования для ;изготовления конечной продукции и создания запасов .

Чтобы не отстать от конкурентов, каждая независимая производственная организация должна тщательно планировать перспективу развития собственного производства и потребностей рынка минимум на 2-3 года. Любые просчеты при этом грозят убытками и даже полным разорением. Предприятию необходимо предусматривать перспективу до мелочей по каждому этапу, начиная с разработки проекта изделия и заканчивая его сбытом, а затем и прекращением производства и выходом на рынок с новой продук­цией. Все должно быть увязано с экономикой предприятия, нало­говой системой и кредитной ситуацией, позициями предприятия на рынке и намерениями конкурентов, ситуацией за пределами предприятия.

Планирование, административное управление и контроль за деятельностью производственного предприятия неразрывно свя­заны. В зарубежной практике они нередко объединяются одним понятием «менеджмент».

Аналогичного подхода к планированию и управлению произ­водством придерживаются специалисты почти всех стран. По мне­нию канадского бизнесмена Д. Доила, «план предпринимательского бизнеса является основой контракта между предпринимателем и финансистом-вкладчиком. Это общепринятый прием менеджмен­та, который используется корпорациями и учреждениями всех размеров для того, чтобы установить цель и предложить пути ее достижения. Он, как правило, составляется на несколько лет - обычно на 5 лет. Совет директоров развивающейся компании по­лагается на долгосрочный план, как на дорожную карту». Хоро­ший план, по мнению Д. Доила, - одно из главных условий успеха любой фирмы. Выходить на рынок со своей продукцией, не имея продуманного и точно рассчитанного плана действий, - гарантия провала фирмы.

Предположение, что рынок исключает планирование, ничем не обосновано. Наоборот, в условиях конкурентной борьбы за потре­бителей поставщики товарной массы вынуждены тщательно плани­ровать свою деятельность. Несвоевременность поставок продукции или оказания услуг отталкивает потребителей, что грозит разоре­нием нерадивых поставщиков. Рыночный механизм действует более жестко, чем централизованное распределение ресурсов, где большую роль играет субъективный фактор. Об этом убедительно свидетельст­вует практика деятельности западных фирм.

Например, итальянский концерн «Фиат», который по масштабам произ­водства приближается к среднему отраслевому министерству бывшего СССР, уже с начала 1970-х годов стал работать по утвержденным трехлетним пла­нам, а с 1986 г. перешел на пятилетнее планирование. При этом менеджеры концерна «Фиат» добиваются непрерывного сквозного планирования работы всех входящих в его орбиту подразделений, в том числе сторонних постав­щиков материалов и комплектующих изделий. Пятилетние планы концерна «Фиат» непосредственно увязываются с текущим и оперативно-производст­венным планированием. По завершении каждого года пятилетнего долго­срочного плана он корректируется на следующие пять лет с учетом фактичес­ких результатов работы концерна в прошедшем году. Постоянно корректируя долгосрочные планы, концерн все время имеет перспективу на пятилетку. При этом непрерывное планирование включает и постоянную корректировку нормативов.

Стратегический план, по оценкам менеджеров концерна, устанавливает направление развития фирмы и конечные результаты, которые надлежит достичь в будущем. За выбор этого направления несет ответственность выс­шее руководство, которое определяет цели и приоритеты фирмы. Текущее и оперативное планирование, организация текущей деятельности концерна являются обязанностью руководителей структурных подразделений, кото­рые определяют средства и методы достижения поставленных целей. Исходя из задач долгосрочного плана руководители нижнего звена в деталях доводят план деятельности концерна на каждый отрезок времени до каждого рабо­чего места.

2. НЕОБХОДИМОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ

Крупные провалы советской экономики в прошлом обусловлены не принципом плановости и не централизацией управления, а полнейшим застоем некогда неплохо работавшей плановой системы, что вызвано догматизмом пapтийного аппарата КПСС, сосредото­чившего государственную и политическую власть и не допускав­шего отступлений от застывших доктрин. Для предприятия не имеет принципиального значения, какой орган планирует его работу: собственный плановый отдел или отдел министерства. Важно ка­чество планирования и критериям по которым оценивается работа предприятия.

Сторонники чисто капиталистической системы хозяйствования исходят из ошибочного положения, что часть предпринимателей, став хозяевами предприятий, самостоятельно без каких-либо пла­нов, на основе здравого смысла могут эффективно управлять про­изводством, не нуждаясь в стороннем вмешательстве. «Пред­приниматели спасут Россию» - любят повторять они. Стремле­ние российских реформаторов 1990-х годов копировать западные методы хозяйственного управления, якобы цивилизованные, свидетельствует лишь о их крайне низкой квалификации и полном отсутствии нравственности. Западные стандарты, мировые стан­дарты, цивилизованные нормы и т. д. - это понятия абстрактные. В каждой стране есть свои нормы и стандарты, которые соответст­вуют конкретным условиям того или иного государства».

Изучая опыт Запада, российские специалисты столкнулись с фактами, когда такие ставай популярными в России понятия, как «бизнес» и «маркетинг» нередко отвергаются самими западными учеными. Так, экономисты Главной национальной школы адми­нистрации Франции считаю что эти понятия пришли в Европу из США, где они получили наибольшее развитие. По их мнению, далеко не все методы и технологические приемы современного уп­равления, которые имеют распространение в Америке, могут быть автоматически скопированы в Европе.

Наивная эйфория вокруг капиталистического рынка вызвана крайне поверхностным знанием не только капиталистического, но и прошлого советского централизованного механизма управления экономикой, который искаженно представляется как чисто тота­литарный. В капиталистических странах экономикой управляют в основном наемные менеджеры, а вовсе не владельцы имущества.

Доля лиц наемного труда во всех секторах экономики индустриально развитых западных стран непрерывно увеличивается. К началу 1980-х годов она составила 82% от общей численности экономически активного населения (по сравнению с 67% в 1950-е годы));при этом в США доля наемного персонала составляет более 90%, а в Англии - около 94%. Этот показатель охватывает все отрасли экономики, где преобладают мелкие фирмы, и доля частного сектора наиболее высока (торговля, услуги, сельское хозяйство). В промышленности доля наемного персонала во всех индустриально развитых странах Запада приближается к 100%.

Следовательно, высокая эффективность производства в веду­щих капиталистических странах обусловлена не фактором собственности, а прежде всего высокой квалификацией руководителей и филигранно отработанной системой управления, направленной] на получение максимально возможного дохода. «Такого явления, как штурмовщина, простой из-за неисправности машин и оборудования или из-за отсутствия сырья, в Японии практически нет совсем», - утверждает японский профессор С. Оцу.

Система хозяйственного управления в СССР с момента своего зарождения в 1920-х годах в принципе была передовой и прогрессивной. Постепенно эта система оказалась законсервированной и не способной реагировать на происходящие изменения. Она была скована идеологией, корнями уходившей в XIX век. Несмотря на то, что принципы планирования зародились и получили развити в Советском Союзе, современные прогрессивные методы «сетевого планирования», «точно в срок» и другие были впоследствии разра­ботаны и внедрены за рубежом. Так, распространенный в Японии метод «точно в срок» заключается в планировании и реализации различных услуг, поставок потребителю сырья, материалов, комплектующих изделий по точно установленному графику прямо на линии обработки, минуя складские запасы. Если работа «с колеса вследствие запаздывания поставок в России все еще считается аварийным режимом, то в Японии - это обычная передовая практика. Расширяя международные экономические связи, необходимо усваивать и международные порядки. А они состоят прежде всего в высоком качестве труда на каждом рабочем месте, выпуске конкурентоспособной продукции и строгом соблюдении дисциплина поставок.