Смекни!
smekni.com

Лауреаты Нобелевской премии в области экономики и их вклад в развитие экономической мысли (стр. 1 из 2)

Департамент образования города Москва

ГОУ СПО Колледж сферы услуг № 10

Специальность 100105 «Гостиничный сервис»

Реферат

Тема: «Лауреаты Нобелевской премии в области экономики и их вклад в развитие экономической мысли»

Студентки группы ГС-31

Щербаковой Наиды

Преподаватель

Луконина Л.И.

Москва 2011

Содержание.

1) Введение. 3 стр.

2) Нобелевская премия по экономике. 4 стр.

3) Требования к выдвигающим кандидатов. 4 стр.

4) Процесс выбора лауреата. 4-5 стр.

5) Список лауреатов. 5-7 стр.

6) Заключение. 8 стр.

7) Список литературы. 9 стр.

Введение.

Нобелевские премии присуждаются согласно завещанию А. Нобеля, составленному 27 ноября 1895 и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Для этой цели в 1900 был создан Фонд Нобеля - частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901. С 1969 по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике (официальное название - премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, присваивается решением Шведской королевской академии наук), после чего правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.

Премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам (решение об этом было принято в 1968). Может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года (решение принято в 1974). Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящими каждый из пяти человек. При этом комитеты по физике, химии, экономике выбирает Шведская королевская академия наук, по физиологии и медицине - Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, по премиям мира - норвежский парламент (стортинг), а по литературе - Шведская академия в Стокгольме. Правом выдвижения кандидатур обладают только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премии могут присуждаться только один раз (впрочем, в истории присуждения Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила). Премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике вручает в Копенгагене в Концертном зале король Швеции, Нобелевская премия мира вручается председателем Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия включает золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Лауреаты представляют Нобелевские лекции, публикуемые в специальном издании "Нобелевские лауреаты". С 1946 Фонд Нобеля решением риксдага освобожден от уплаты налогов. Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953) и благотворительных пожертвований. Первые премии в 1901 составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 достигло первоначального уровня. В 2001 премии составляли по 10 млн. крон (около 1 млн. долларов США).

Нобелевская премия по экономике.

Первыми лауреатами Нобелевской премии по экономике стали два экономиста-математика - голландец Ян Тин Берген и норвежец Рагнар Фриш - за разработку математических методов анализа экономических процессов. За последующие 30 лет более 40 ученых были удостоены этой чести - всемирного признания их заслуг перед человечеством. Среди ученых-экономистов наш соотечественник Л.В. Канторович и два уроженца Росси: Сайман Кузнец и Василий Леонтьев. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

Требования к выдвигающим кандидатов.

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:

1. члены Королевской Шведской академии наук;

2. члены комитета мемориальной премии А. Нобеля в области экономики;

3. лауреаты премий памяти А. Нобеля в области экономики;

4. постоянно работающие профессора соответствующих дисциплин университетов и вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии;

5. заведующие соответствующими кафедрами, по меньшей мере, шести университетов или институтов, выбранных Академией наук;

6. другие ученые, от которых Академия сочтет нужным принять предложения

Решение в отношении выбора преподавателей и ученых, указанных в пунктах 5 и 6, должны приниматься ежегодно до конца сентября.

Процесс выбора лауреата.

Процесс выбора лауреата очередной премии включат следующие этапы:

1. Нобелевский комитет высылает около 3000 форм установленного образца для заполнения известным ученым, которых Нобелевский фонд счел достойными для участия в выборах лауреата премии (сентябрь года, предшествующего вручению премии).

2. Нобелевский комитет обрабатывает полученные уже заполненные формы (последний срок получения — 31 января) и отбирает кандидатов, упомянутых хотя бы несколько раз (обычно 250—350 ученых) (февраль).

3. Нобелевский комитет предлагает специально отобранным экспертам оценить работы кандидатов на премию (март — май).

4. Нобелевский комитет составляет сообщение Шведской королевской академии наук на основании полученных от экспертов отзывов. Сообщение подписывается всеми членами комитета (июнь — август)

5. Нобелевский комитет подает свое сообщение в академию; сообщение обсуждается на 2 заседаниях экономической секции академии (сентябрь).

6. Королевская Шведская академия наук выбирает лауреата большинством голосов; выбор считается окончательным и не подлежащим обсуждению; объявляется лауреат премии (октябрь).

7. Лауреат получает премию на торжественной церемонии в Стокгольме вместе с лауреатами по другим наукам (10 декабря).

Список лауреатов.

1969 Рагнар Фриш и Ян Тинберген «За создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов»

1970 Пол Энтони Самуэльсон «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию»

1971 Сайман Кузнец «За эмпирически обоснованное толкование экономического роста»

1972 Джон Ричард Хикс и Кеннет Эрроу «За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния»

1973 Василий Леонтьев "За развитие метода «затраты — выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам"

1974 Гуннар Мюрдаль и Фридрих фон Хайек «За основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений»

1975 Леонид Канторович и Тьяллинг Купманс «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»

1976 Милтон Фридмен «За достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации»

1977 Бертиль Олин(Улин) и Джеймс Мид «За первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала»

1978 Сайман, Герберт «За новаторские исследования процесса принятия решений в рамках экономических организаций»

1979 Теодор Шульц и Артур Льюис «За новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран»

1980 Лоуренс Клейн «За создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики»

1981 Джеймс Тобин «За анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, на положение с безработицей, производством и ценами»

1982 Джордж Стиглер «За новаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причин и результатов государственного регулирования»

1983 Жерар Дебрё «За вклад в наше понимание теории общего равновесия и условий, при которых общее равновесие существует в некоторой абстрактной экономике»

1984 Ричард Стоун «За существенный вклад в развитие экономической науки»

1985 Франко Модильяни «За анализ поведения людей в отношении сбережений, что имеет исключительно важное прикладное значение в создании национальных пенсионных программ»

1986 Джеймс Бьюкенен «За исследование договорных и конституционных основ теории принятия экологических и политических решений»

1987 Роберт Солоу «За вклад в теорию экономического роста»

1988 Морис Алле «За его новаторский вклад в теорию рынков и эффективного использования ресурсов»

1989 Трюгве Хаавельмо «За его разъяснения в основах теории вероятностей и анализ одновременных экономических структур»