Смекни!
smekni.com

Сущность и структура мировой экономики 2 (стр. 1 из 4)

Лекция №2: Сущность и структура мировой экономики

  1. Сущность мирового хозяйства
  2. Этапы становления мировой экономики
  3. Классификация стран в мировой экономике

1. Необходимость возникновения и развития системы отношений по международному обмену товаров и услуг обусловлена множеством причин. Практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы потребностей. Каждая страна обладает ограниченным количеством труда и капитала, позволяющим ей производить различные товары, входящие в состав ВВП. Если для производства какого-либо продукта в стране имеются наилучшие условия и издержки минимальны, то, увеличивая его производство и продавая за рубеж, можно покупать товары, которые невозможно произвести внутри страны или производство которых обходится слишком дорого. Поэтому причинами существования внешнеторговых отношений, а, следовательно, и современного мирового рынка всегда остаются международное разделение труда и взаимовыгодность обмена.

Мировая экономика (мировое хозяйство) представляет собой совокупность всех национальных экономик, связанных между собой перемещением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают меж­дународные экономические отношения, т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физи­ческими лицами разных стран). Выделяют следующие формы международных экономических отношений: 1. Международная торговля товарами и услугами; 2. Международное перемещение факторов производства – движение капитала, труда (миграция рабочей силы), знаний (технологий) и природных ресурсов между различными странами; 3. Международные валютно-расчетные отношения, несмотря на то, что носят производный характер, рассматриваются отдельно в силу их значимости в современном мировом хозяйстве.

Система мирового хозяйства, если прибегнуть к упрощению, может быть представлена в виде экономического пространства, в котором действует ряд субъектов, преследующих свои цели. Субъектами мировой экономики являются: 1) национальные экономики – государства, а так же объединения стран – т.н. интеграционные объединения (ЕС, СНГ, НАФТА, АСЕАН); 2) транснациональные корпора­ции, т.е. фирмы и их объединения (ТНК); 3) международные правительственные и неправительственные организации (ВТО, МБ, МВФ).

На мировом рынке, как и на любом другом, формируется спрос и предложение и поддерживается стремление к рыночному равновесию. На мировом рынке всегда балансируется спрос и предложение на экспортируемые и импортируемые товары, а мировая цена находится между минимальной и максимальной внутренними равновесными ценами.

Мировой рынок всегда представляет собой арену жесточайшей конкурентной борьбы, поэтому удержаться на нем значительно сложнее, чем на внутреннем рынке. Помимо конкуренции на положение отдельных субъектов мирового рынка оказывает влияние и изменение структуры международного товарооборота. Долговременные структурные сдвиги возникают, как правило, в связи с изменениями в производстве, и прежде всего под воздействием научно-технического прогресса. В настоящее время значительно уменьшился удельный вес сырьевых товаров и возросла доля продукции обрабатывающей промышленности. Современная технология, технические знания и другая информация превратились в специфический товар, спрос на который постоянно растет, так же как и на продукцию электротехнической и электронной промышленности. В то же время ряд стран традиционно торгует в основном сырьевыми и энергетическими ресурсами.

В основе функционирования мирового хозяйства находится международное разделение труда. Международное разделение труда — специализация производства отдельной страны на выпуске и экспорте определенных видов товаров и услуг.

«Экономический прогресс общества, его производственные возможности теснейшим образом связаны с разделением труда» - А. Смит. На уровне предприятия — это специализация работников на отдельных операциях, технологических процессах, в результате которой увеличивается выработка (производительность труда). Разделение труда в обществе предполагает специализацию людей на отдельных видах деятельности, производства. Общественное разделе­ние труда стимулировало обмен результатами труда: производится множество разных товаров и услуг, все больший объем и набор потребностей удовлетворяются через обмен. Естественно, что разделение труда, специализация раз­вивалась первоначально в рамках национальных экономик отдельных стран. Лишь на определенном этапе развития разде­ление труда вышло за эти границы, стало международным, что создало устойчивую основу взаимодействия национальных экономик, и повлекло за собой расширение обмена товарами и услу­гами между странами, включение в этот обмен все новых участни­ков.

Масштаб и характер международного разделения труда определяются в решающей степени двумя обоб­щающими факторами: различиями в природно-климатических ус­ловиях и наличием природных ископаемых, с одной стороны, и уровнем развития производительности, т.е. умением эффективно использовать имеющиеся факторы производства, с другой.

Выделяют следующие формы международного разделения труда:

1. Межотраслевая специализация (Первоначально международная специализация развивалась исключительно как межотраслевая, например, специализация стран Азии, Африки и Л. Америки на производстве минерального и сельскохозяйственного сы­рья, продовольствия. Подобная специализация связана с недостаточной диверсификацией экономик ряда стран, чье место в международном разделении труда определялось наличием тех или иных природных ре­сурсов — минерального или сельскохозяйственного сырья, возможно­стью выращивания определенных продовольственных культур. В настоящее время, примером межотраслевой спе­циализации является: специализация США на экспорте зерна, Финляндии на экспорте лесоматериалов и продукции деревообработки, Голландии и Дании — на сельскохозяйственной продукции, главным образом на мясомолочной. Россия участвует в международном разделении труда на межотрас­левой основе как поставщик энергетических ресурсов (нефть, нефте­продукты, природный газ), черных и цветных металлов, удобрений, лесобумажной продукции)[1].

2. Внутриотраслевая специализация (С начала научно-технической революции развивается новый тип специализации, соответствующий следующему этапу в международ­ном разделении труда, — внутриотраслевая специализация. Она связана с отраслями, основанными не столько на использовании естественных ресурсов, сколько на результатах научно-технической деятельности, и охватывает преимущественно промышленно развитые страны, которые имеют сходную отраслевую структуру производства. При этом возможность страны занять определенное место в ме­ждународной специализации путем выпуска новейшей продукции оп­ределяется уровнем затрат на отраслевые НИОКР, поскольку в условиях острой конкурентной борьбы между странами, имеющими сходную отраслевую структуру, особенно в электронике, авиаракетостроении, других отраслях машинострое­ния, а также химии, наблюдается высокий темп роста затрат на НИОКР связанный с технологическим усложнением выпускаемой продукции.

Одним из направлений внутриотраслевой специализации является предметная специализация, заключающаяся в сосредоточе­нии выпуска определенных видов продукции данной отрасли в той или иной стране или международная спе­циализация на производстве изделий определенных типоразмеров. Например, подобная специализация имеет место в автомобильной промышленности западноевропейских стран, которые в 70-80 гг. экспортировали до 2/3 автомоби­лей, производимых в ФРГ, около 1/2 продукции автомобильной про­мышленности Франции, Италии, свыше 1/3 — Великобритании. При этом за­падноевропейские страны специализировались в основном на мало- и микролитражных автомобилях, которые ввозились даже в США, яв­ляющиеся одним из крупнейших производителей автомобилей в мире.

Более тесные связи между производителями разных стран возни­кают на базе подетальной специализации, представляющей собой сосредоточение на заводах отдельной страны выпуска комплек­тующих изделий, узлов или деталей, не имеющих самостоятельного применения, а использующихся в качестве частей конечного продукта. Такого рода международная специализация получила развитие при производстве продукции массовых видов — автомобилей, радиотелеаппаратуры и др., и часто распространяется на выпуск дви­гателей, электрооборудования, коробок передач, подшипни­ков, различных приборов и т.д. Так, например, английская фирма «Роллс Ройс» выпускает реактивные двигатели для самолетов, изготовляемых в США, Франции и других странах. По подсчетам экспертов, доля комплектующих изделий в экс­порте продукции машиностроения США, Великобритании и Фран­ции в среднем увеличилась за 60—90-е гг. с 40 до более чем 50%.

Получает развитие, хотя еще и не очень значительное в междуна­родных масштабах, технологическая специализация, за­ключающаяся в выполнении на предприятиях определенных видов работ. К этому виду специализации может быть отнесено изготовление не только на внутренний, но и на внешний рынок упаковки, полуфабрикатов и т.д. Например, германская концерн «Байер» сотрудничает, с 35 тыс. предприятий, поставляя им свои по­луфабрикаты).

Развитие международной специализации производства сопровож­дается развитием международной кооперации. Когда речь идет о межот­раслевой и предметной внутриотраслевой специализации, то, как пра­вило, производитель в состоянии самостоятельно организовать процесс изготовления продукции и реализовать ее на рынке, в том числе на ми­ровом. Если же специализация принимает характер подетальной или технологической, неизбежно установление прямого контакта между производителями деталей, узлов или полупродуктов (в химической про­мышленности) с их потребителями — производителями готовой про­дукции. Очень часто детали будущей готовой продукции предназначены для конкретных моделей автомобилей, самолетов, электронной продук­ции и т.д. Поэтому международная кооперация - сознательное сотрудниче­ство фирм из разных стран в производстве готовой продукции.