Смекни!
smekni.com

Планирование и прогнозирование деятельности предприятия (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине :

«Стратегическое планирование и прогнозирование»

Тема: « Планирование и прогнозирование деятельности предприятия»

Выполнила:

Кафедра:

Сокращенная форма обучения

г.Ефремов, 2011

Оглавление

1. Введение

2. Стратегическое планирование деятельности предприятия

2.1 Формулирование программы предприятия

2.2 Изложение целей и задач предприятия

2.3 Разработка плана развития хозяйственного портфеля

2.4 Разработка стратегии роста предприятия

3. Планирование маркетинга

4. Бизнес – план

5. Заключение

6. Список литературы

Введение

Планировать – значит разработать схему будущей деятельности фирмы для получения заданных результатов при установленных затратах в определенный период времени.

Планирование деятельности предприятия сулит немалые выгоды:

поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно;

способствует лучшей координации предпринимаемых предприятием усилий;

заставляет более четко формулировать свои цели и задачи;

облегчает установление показателей деятельности предприятия для последующего контроля.

Чтобы достичь поставленных целей, предприятие при планировании своей деятельности должны соблюдать следующие принципы:

- планирование должно предусматривать необходимую гибкость и способность своевременно реагировать на изменения внешней среды предприятия;

- планирование должны заниматься в основном те лица, которые должны соответствовать профессиональному уровню тех, кто распоряжается ресурсами предприятия.

В самом общем виде планирование предполагает формулирование целей, разработку плана для достижения этих целей и оценку времени, необходимого для выполнения этого плана. При этом цели предприятия носят, как правило, долгосрочный стратегический характер. Эффективная деятельность предприятия и фирм в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнею перспективу своего развития, то есть от прогнозирования.

2. Стратегическое планирование

Организация производства представляет собой целенаправленную координацию (согласование, приведение в соответствие) во времени и пространстве всех материальных и трудовых ресурсов производства, имеющихся или оптимально возможных в определенных конкретных условиях. Сам процесс планирования деятельности предприятия состоит из двух частей – стратегического планирования и планирования маркетинга.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринимаемых руководством предприятия, которые ведут к разработке специфических стратегий, направленных на достижение выбранных целей.

Деятельность по стратегическому планированию связана с постановкой целей и задач предприятия и поддержание ряда взаимосвязей между предприятием и внешней средой, которые способствуют достижению его целей, соответствуют его внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. Потенциал для достижения целей предприятия в будущем является одним из конечных продуктов стратегического планирования. В дополнение к нему другим конечным продуктом стратегического планирования выступает соответствующая разработанным планом функциональная структура предприятия, обеспечивающая чувствительность и адаптацию к изменению внешних условий. Таким образом, основными результатами стратегического планирования являются:

- формулировка целей (построение «дерева целей») и критериев эффективности их достижения;

- анализ и оценка внешней среды (формулировка ограничений);

- генерация и анализ стратегических альтернатив достижения целей;

- выбор оптимальной стратегии и методов ее реализации.

В рамках процесса стратегического планирования реализуются четыре основных вида управленческой деятельности:

1) Распределение ресурсов;

2) Адаптация к внешней среде;

3) Внутренняя координация;

4) Организационное стратегическое предвидение.

. Стратегическое планирование служит основой для составления плана маркетинга, цели которого более конкретны, ситуационные, а значит, пересматриваются в связи с изменениями внешней и внутренней среды предприятия. Претворение в жизнь и стратегических, и маркетинговых планов невозможно без организации эффективного контроля достигнутых результатов.

В зависимости от специфики предприятия, их размеров, характера производственной и коммерческой деятельности существуют различные подходы к стратегическому планированию.

Один из подходов включает следующие этапы планирования:

-формулирование программы предприятия;

-изложение целей и задач предприятия;

-разработку плана развития хозяйственного портфеля;

-разработку стратегий роста предприятия.

2.1.Формулирование программы предприятия

Обычно создание предприятия связано с формулированием конкретной цели или программы ее деятельности. Но всегда ли можно получить ответы на такие, казалось бы, простые вопросы: «А собственно для чего создано предприятие, каковы ее программные установки? Что представляет собой наше предприятие? Кто наши клиенты? Что ценного для наших клиентов?

Каким будет и каким должно быть наше предприятие?» Чтобы ответить на эти вопросы, многие предприятия разрабатывают официальные программные заявления, публикуемые в средствах массовой информации и предоставляемые в собственных буклетах или проспектах. Оно нужно самим сотрудникам предприятия, поскольку позволяет почувствовать себе участниками общего дела, подчеркивает важность и значимость их труда, оказывает мобилизующее воздействие. Кроме того, программное заявление подчеркивает важную социальную роль деятельности предприятия для общества, указывая на производимые ею товары и услуги, круг клиентов и возможности удовлетворения нужд и запросов отдельных групп общества.

2.2. Изложение целей и задач предприятия.

Программа предприятия позволяет перейти к более детальному изложению вспомогательных целей и задач, которые ставятся перед руководящим персоналом предприятия. В качестве долгосрочной задачи может стать задача наиболее полного удовлетворения клиентов в разнообразных моделях холодильников.

2.3. Разработка плана развития хозяйственного портфеля.

На этом этапе стратегического планирования предприятия необходимо провести анализ своего хозяйственного портфеля, под которым понимаются различные производственные отделения фирмы, а также выпускаемый ими товарный ассортимент. Это позволяет предприятию определить степень рентабельности этих производств и принять важные решения относительно финансовой поддержки наиболее перспективных из них.

2.4. Разработка стратегии роста предприятия.

Формулирование основных целей предприятия необходимо проводить в определенном иерархическом порядке. А чтобы лучше понять процедуру принятия стратегических решений, уместно воспользоваться предложенной американским ученым У.А. Коэном стратегической пирамидой .

Управление стратегическим маркетингом:

достижение общей цели фирмы _______________________________________________________________

Стратегия маркетинга:

проникновение на новые рынки, сегментация рынка и т.д. _____________________________________________

Тактические действия маркетинга:

товар, цена, местоположение, продвижение _____________________________________________________________________

Высший уровень этой пирамиды представляет управления стратегическим маркетингом, призванное реализовать основную миссию или программу фирмы. На этом уровне решаются вопросы выбора вида бизнеса, товарной линии и отдельных товаров. На следующем уровне формируются маркетинговые стратегии, направленные на реализацию задач, поставленных на высшем уровне.

К числу таких маркетинговых стратегий можно отнести:

· Проникновение на новые рынки;

· Расширение доли рынка;

· Закрепление на рынке;

· Уход с рынка.

Средний уровень – стратегия проникновения на новые рынки, с помощью которой можно выйти на определенный сегмент рынка и доминировать на нем. Чтобы быть на рынке первым, предприятие должно быть уверено, что его продукция обладает новизной, более полно удовлетворяет потенциальную потребность целевого рынка и отличается от товаров конкурентов. Самый нижний уровень – это тактические действия маркетинга, которые можно предпринять для поддержки маркетинговой стратегии. Эти действия включают управление такими факторами как продукт, его цена, распределение и продвижение на рынке.

Таким образом, общий комплекс тактических приемов позволяет реализовать решения по выполнению миссии или программы предприятия. Маркетинг играет ключевую роль в процессе корпоративного стратегического планирования. Ориентированное на рынок стратегическое планирование есть управленческий процесс достижения и поддержания устойчивого баланса целей, возможностей и ресурсов организации и новых рыночных возможностей. Задача стратегического планирования – создание и реформирование бизнеса и товаров предприятия, направленные на успешное ее развитие и достижение поставленных целей.

3. Планирование маркетинга.

Деятельность предприятия на рынке далеко не исчерпывается формулированием программы, ее целей и выборов стратегии маркетинга.

Необходимо разрабатывать план маркетинга, показывающий, что конкретно, в какие сроки и какими силами следует воспользоваться, чтобы реализовать выбранные стратегии и, в конечном счете, достичь поставленных целей. Планирование маркетинга – это непрерывный циклический процесс, в ходе которого фирма стремится привести в соответствие свои возможности с возможностями рынка, которые не поддаются контролю со стороны фирмы. Планы маркетинга могут подразделяться по характеру постановленных целей, но чаще всего разрабатываются оперативные (ежегодные) планы маркетинга и планы маркетинга по новому продукту. Основная задача плана маркетинга по новому продукту – получить соответствующие инвестиции для разработки и выведения его на рынок.