Смекни!
smekni.com

Планирование и прогнозирование экономики (стр. 1 из 4)

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Используя ранжирование как метод обработки информации, полученной от экспертов, спрогнозируйте степень влияния факторов производства (социума) на один из основных производственных, экономических, социальных показателей деятельности Вашего предприятия (структурного подразделения), и, рассчитав коэффициент конкордации, дайте оценку согласованности мнений 7 экспертов по n факторов (n – от 7 до 10).

Задание должно содержать исходные данные в виде 7-ми опросных листов, решение и выводы.

Образец опросного листа

№п/п Факторы Ранги эксперта
1. Доход семьи 10
2. Уровень рождаемости 3
3. Количество браков 5
10 Уровень образования 6

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Государство является основным субъектом обеспечения безопасности предпринимательства. Исходя из этого, безопасность предпринимательства следует понимать также как готовность и способность институтов власти создавать механизмы регулирования и защиты интересов предпринимателя.

Государство осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредствующих предпринимательскую деятельность в той мере, в какой это необходимо для согласования интересов общества, предпринимателя и человека. Государственное регулирование предпринимательства осуществляется в соответствии с принципами, являющимися частью объективно существующих общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве: законность, гуманность, целесообразность, справедливость, сочетание государственного регулирования и независимости субъектов предпринимательства, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, соблюдение баланса интересов государства и предпринимателя, ограниченность числа субъектов государственного регулирования[1, стр. 1]. Методы государственного макроэкономического регулирования включают в себя экономические и административные. Административные методы предполагают: ограничение необоснованной рисковой деятельности, ответственность за нарушение процессуальных норм; отзыв лицензий; текущий надзор и аудит; законодательное внедрение механизмов адаптации к рискам.

Экономические методы подразделяются на нормативные (прямые) и регулирующие(косвенные).Разрешение противоречий в сфере предпринимательства предполагает активную роль государства, проявляющуюся в выработке и осуществлении целенаправленной политики регулирования предпринимательства. Задача происходящих преобразований в экономической и политической системах, с точки зрения регулирования предпринимательства, должна состоять в том, чтобы государство из силы, господствовавшей в недалеком прошлом над хозяйствующим субъектом, превратилось в орган, выражающий и защищающий интересы последнего. При такой постановке вопроса вся совокупность отношений, посредствующих предпринимательскую деятельность, безусловно, нуждается в правовом упорядочении со стороны государства, но лишь в той мере, в какой это необходимо для согласования интересов общества, субъекта предпринимательства и личности, субъекта предпринимательства и региона.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Вопрос о правовых основах государственного регулирования предпринимательства не может быть раскрыт без характеристики содержания принципов осуществления такой политики. Принципы государственного регулирования предпринимательства представляют собой основополагающие идеи, закрепленные в правовых нормах, в соответствии с которыми организуется и функционирует механизм государственности в сфере предпринимательства. Эти принципы являются частью объективно существующих общих принципов управления государством, которые закрепляются в действующем законодательстве и используются в процессе управления страной. Программа разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 октября 1996 года "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., № 34, ст.607), Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 1996 г. № 262 "О государственной поддержке малого предпринимательства" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., № 21, ст.514), Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 8 августа 2001 г. № 427 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 75, 1/2901), на основе анализа современного состояния малого предпринимательства и предусматривает реализацию основных направлений государственной политики в сфере малого предпринимательства, изложенных в Концепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2002-2005 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2002 г. № 760 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 68, 5/10596)[4, стр. 1].Целью настоящей Программы является дальнейшее формирование благоприятных условий для устойчивого развития малого предпринимательства на основе совершенствования форм и методов государственной поддержки данного сектора экономики. В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие основные задачи: создание благоприятного климата для развития малого предпринимательства; развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; совершенствование деятельности субъектов инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства; совершенствование информационного обеспечения малого предпринимательства; развитие международного сотрудничества в сфере малого предпринимательства; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства.

Реализация мероприятий настоящей Программы осуществляется по следующим основным направлениям:

1. Создание благоприятного климата для развития предпринимательства.

2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства. Мероприятия направлены на расширение возможностей субъектов малого предпринимательства получения необходимых финансовых ресурсов посредством предоставления некоммерческими организациями поручительств, гарантий по выдаваемым займам (кредитам).

3. Совершенствование деятельности субъектов инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства.

4. Совершенствование информационного обеспечения малого предпринимательства.

5. Развитие международного сотрудничества в сфере малого предпринимательства.

6. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства.

Финансирование мероприятий настоящей Программы предусмотрено из средств местных бюджетов в объеме 1629,4 млн.рублей. Кроме того, предполагается кредитование субъектов малого предпринимательства банками в объеме 152000,0 млн.рублей и в объеме 301,0 млн.рублей из средств областных учреждений финансовой поддержки предпринимателей. Решительно изменить среду обитания субъектов предпринимательской деятельности, сделать ее более безопасной, призван Закон “О несостоятельности (банкротстве)”, вступивший в силу с 1 марта 1998 г. В то же время продолжают оставаться неурегулированными отношения, касающиеся несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов в отдельных и весьма важных сферах экономики, в частности казенных предприятий. Существенно отличается от общепринятого механизм банкротства кредитных организаций. Предприниматели все более ощущают необходимость четких и легитимных хозяйственных связей с ними. Однако установленный порядок взаимоотношений зачастую нарушается не только предпринимателями, но и органами государственного управления и местного самоуправления. Запреты органам власти и управления вмешиваться в ту сферу предпринимательской деятельности, в которой право принятия решений принадлежит исключительно предпринимателям, нередко нарушаются. Принятие властными органами нормативных актов с превышением своей компетенции приводит к нарушению прав и законных интересов предприятий. Поэтому все больше возрастает роль правового регулирования как самой предпринимательской деятельности, так и контрольных функций государства, органов управления. Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). В целях обеспечения благоприятных условий для образования коммерческих организаций физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 760 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г[1, стр.1]

ПРОБЛЕМЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Предпринимательская деятельность в современных условиях требует государственного регулирования, благодаря которому частные интересы ее конкретных субъектов будут сочетаться с публично-правовыми интересами всего общества.. В отличие от таких экономических регуляторов, как налоги или таможенный тариф, косвенно влияющих на поведение субъекта через его интересы, лицензионно-правовые нормы прямо обязывают лицо действовать в определенном направлении. Режим прямого регулирования создает известную зависимость субъектов предпринимательства от органов, которые выдают соответствующие лицензии. Детальная правовая регламентация указанного явления исключительно важна, так как весьма остро стоит проблема единого законодательного подхода к формированию перечня лицензируемых видов деятельности. Отдельно следует рассмотреть вопрос о том, как юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют лицензируемые виды деятельности на основании специальных разрешений (лицензий) с 1 мая 2004г. либо в течение срока, на который такие лицензии выданы (подпункты 3.3 и 3.4 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 2003-07-14г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Ответы содержатся в постановлении Совета Министров от 2003-10-20г. N 1390 "О дополнительных мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. N 17".