Смекни!
smekni.com

Инфляция. Сущность. Виды. Социально-экономические последствия (стр. 4 из 6)

Гиперинфляция, помимо негативных экономических последствий, опасна еще и тем, что остановить ее иногда можно только неэкономическими мерами: жестким контролем цен, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т. п.

В зависимости от роста цен по разным товарным группам выделяют сбалансированную и несбалансированную.

Сбалансированная инфляция. Цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. В реальности сбалансированная инфляция практически не встречается, потому что разные рынки обладают разной скоростью и степенью приспособляемости к новой рыночной ситуации.

Несбалансированная инфляция. Цены различных товаров постоянно

изменяются по отношению друг к другу и, как правило, в разных пропорциях. Рост цен на сырьё опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цены всего сложного изделия.

С точки зрения ожидаемости и предсказуемости инфляцию делят на ожидаемую и неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, зачастую она может, является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения. Внезапный скачок цен в нормально функционирующей рыночной экономике, где у населения отсутствуют инфляционные ожидания, не вызовет серьезных последствий, потому что потребители, ожидая, что повышение цен - явление кратковременное, будут больше сберегать и меньше предъявлять денег на рынке в виде платежеспособного спроса. Естественно, если уменьшается размер спроса, производитель будет вынужден снижать цену, и все вернется в состояние равновесия. Этот экономический эффект получил название эффекта Пигу. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, а это создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса. Что в свою очередь ведет к сбою в прогнозировании тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен.

Различают также открытый и подавленный виды инфляции.

Открытая инфляция - характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Подавленная инфляция - это скрытая инфляция, которая присуща экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет, открыто проявиться инфляции в росте цен. Внешние цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит. Например, в начале 90-х годов в нашей стране цены были неизменными, фиксированными, а покупательная способность денег все равно снижалась из-за того, что уменьшалась товарная масса, качество товаров и услуг падало, и соответствие “деньги - товар” было нарушено. Товарный дефицит приводил к тому, что деньги переставали выполнять свои функции: так, для того чтобы купить некоторые товары, недостаточно было иметь деньги, требовались еще и специальные талоны. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер.

Особое место занимает стагфляция. Ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства то есть цена и объем выпуска изменяются в разных направлениях. Именно такая ситуация сложилась в странах бывшего СССР, где инфляция в условиях командно-административной системы находилась в подавленном состоянии и проявлялась в дефицитах и прогрессирующем снижении качества продукции. Экономисты по-разному объясняют причины стагфляции. Одна точка зрения - это существование структурных несовершенств. В экономике с хорошо отлаженным рыночным механизмом рост цен на одни товары ведет к снижению цен на другие товары, то есть должно соблюдаться рыночное равновесие, а при отсутствии должного уровня конкуренции наблюдается «жесткость» цен в направлении их понижения. Другая точка зрения - стагфляцию вызывают монополии и их власть над рынком. Количество продукции, которое может быть продано, растет по мере того, как снижается цена и часто монополисту выгоднее производить меньше и продавать дороже. И еще существует мнение, что причиной стагфляции могут быть инфляционные ожидания, когда владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая падения своих доходов от инфляции.

Таким образом, в зависимости от разных факторов выделяют различные виды инфляции. А в экономике чаще всего происходит взаимодействие и переплетение этих видов, и она развивается как полномасштабная инфляция.

Социально-экономические последствия инфляции

Социально-экономические последствия инфляции разнообразны и противоречивы. В значительной мере они зависят от вида инфляции и от способности хозяйственных субъектов прогнозировать инфляцию. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. Но по мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Например, галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве — быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

Влияние инфляции на налоги

Инфляция оказывает негативное влияние на налоговую систему государства. Во-первых, с ростом уровня цен доля налоговых выплат в общей величине реальных доходов увеличивается, рождая, таким образом, эффект прогрессивного роста налогов. Если бы налоги находились в постоянной пропорции к номинальным доходам независимо от величины последних, в этом не было бы никакой проблемы, поскольку в таком случае люди выплачивали бы одинаковый, не зависящий от уровня цен процент своих доходов в виде налогов. Но так как норма налогообложения при использовании его прогрессивной формы имеет тенденцию роста вместе с уровнем номинальных доходов, то инфляция, приводя к росту номинальных доходов, тем самым увеличивает и долю налогов в реальных доходах.

Вторая проблема связана с налогообложением капитала. Налогообложение доходов на капитал являлось сложной проблемой и в лучшие времена. При этом основным был вопрос, должны ли прибыли от капитала облагаться налогом как доходы или же по специальной, более низкой ставке. При появлении в экономике инфляции эта проблема ещё более усложняется, так как рост капитала, связанный с приращением рыночной стоимости активов, реагирует на инфляцию более оперативно, чем реальные прибыли. Ни одной стране не удалось добиться существенного успеха в нейтрализации последствий влияния инфляции на налогообложение капитала. Некоторые специалисты в области налогов даже считают, что наибольший ущерб от инфляции заключается именно в том, что она увеличивает фактическое налогообложение капитала.

Воздействие на перераспределение национальногодохода

Инфляция имеет и социальные последствия, она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции. Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Номинальный доход - это то количество денег, которые получает человек в виде заработной платы, пенсий и т. д. Реальный доход - это то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход. Вследствие того, что разные социальные группы достигают критической точки инфляции не одновременно, то первыми несут потери от снижения реальных доходов лица, имеющие фиксированные доходы - пенсии, стипендии, пособия и т. п. Эти виды дохода начинают обесцениваться уже на ранних стадиях инфляционного процесса. Затем наступает стадия когда обесценение затрагивает заработные платы, которые растут медленнее, чем цены. В результате сокращается мотивация к труду. Рабочая сила, пытаясь сохранить прежний уровень жизни, перемещается в более доходные сектора экономики, а происходящее в результате сокращения реального производства стимулирует дальнейший рост цен. На этой же стадии инфляции почти одновременно с наемными работниками критической точки достигают мелкие и средние фирмы. Они уступают крупным фирмам в качестве оборудования, в применяемых технологиях, организации труда и т. д. Чтобы снизить потери от инфляции, эти фирмы вынуждены наращивать запасы сырья и материалов “впрок”, а растущие цены постепенно “съедают” оборотные средства предприятий. Происходит материализация денежных средств, а значит, капитал перетекает из денежной формы в товарную. На следующей стадии развития инфляции критической точки достигает и государство. Если перед этим растущие в абсолютном размере налоговые поступления обеспечивали расходную часть бюджета, то теперь, чтобы финансировать увеличивающиеся расходы, государство вынуждено прибегнуть к эмиссии денег. Дополнительная денежная эмиссия позволяет государству осуществлять необходимые платежи, но возрастающая денежная масса увеличивает темпы инфляции. Государство вынуждено осуществлять дальнейшую эмиссию, раскручивая инфляционную спираль.