Смекни!
smekni.com

Россия на мировом рынке нефти 2 (стр. 1 из 4)

- новый слайд, то что как мне кажется надо вставить на слайд я буду выделять жирным, комментарии выделены красным

(картинка, 1 слайд)

Ни одна проблема, пожалуй, не волнует сегодня человечество так, как топливо: несмотря на то, что в своем эволюционном развитии, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники), все же главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы и одним из них является нефть.

Нефть на ряду с валютой и золотом является одним из основных индикаторов практически всех процессов, протекающих в мировой экономической системе. За любым изменением котировок нефти стоят экономические и политические события.


(списочком)

Нефть в зависимости от своего качества и места добычи бывает следующих видов:

Brent (Brent Crude) - эталонная (маркерная) марка (сорт) нефти, добываемой в Северном море. Название сорта происходит от одноимённого месторождения в Северном море, открытого в 1970 году. Фактически является смесью нефтей, добываемых на шельфовых месторождениях Brent, Oseberg и Forties между побережьями Норвегии и Шотландии. Является одной из основных марок нефти, торгуемых на международных нефтяных биржах. Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals. Именно поэтому данную марку называют «эталонной».

Urals - сорт высокосернистой нефти (содержание серы около 1,3%), которая представляет собой смесь из нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане. Стоимость российской нефти определяется дисконтированием цены на Brent, поскольку российская нефть считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжёлых и циклических углеводородов. В последнее время в России предпринят ряд шагов для того, чтобы повысить качество нефти Urals путём исключения из неё высокосернистой татарской нефти (в республике Татарстан планируется построить новые нефтеперерабатывающие мощности для того, чтобы из местной нефти делать бензин, а не пускать её в трубопровод). Сама по себе Западно-Сибирская нефть приемлемого качества. За рубежом она известна под маркой Siberian Light.

WTI (West Texas Intermediate)- марка нефти, которая добывается в штате Техас (США), содержание серы - 0,4-0,5 %, в основном используется для производства бензина и поэтому на данный тип нефти высокий спрос, в частности в США и Китае.


(картинка с ОПЕК)

ОПЕК
Организация стран-экспортёров нефти, сокращённо - ОПЕК, (англ. OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. ОПЕК как постоянно действующая организация была создана на конференции в Багдаде 10-14 сентября 1960. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла (инициатор создания). К этим пяти странам, основавшим организацию, позднее присоединились ещё девять: Катар (1961), Индонезия (1962-2008, 1 ноября 2008 г. вышла из состава ОПЕК), Ливия (1962), Объединённые Арабские Эмираты (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973-1992, 2007), Габон (1975-1994), Ангола (2007). В настоящее время в ОПЕК входит 12 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 г.: появления нового члена организации - Анголы и возвращения в лоно организации Эквадора. В 2008 году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в картеле


Далее приведем краткий аналитический обзор мирового рынка нефти

Спрос на нефть

(вставить только таблицу и картинку)

• Прогноз спроса на нефтепродукты в 2010 и 2011 гг. пересмотрен в сторону увеличения (в среднем на 120 кб/д). Это связано с поступлением более высоких, по сравнению с ожидаемыми, данных по странам - не ОЭСР Азии и улучшением экономических прогнозов по странам ОЭСР Северной Америки. Мировой спрос на нефть по оценкам составил в 2010 г. 87.8 мб/д (+3.3% или +2.8 мб/д при сравнении по годам), он должен возрасти до 89.3 мб/д в 2011 г. (+1.7% или +1.5 мб/д при сравнении по годам). Тем не менее, сохранение неустойчивости ведущих экономик мира и рост инфляционного давления в развивающихся странах создает риски изменения прогноза спроса в сторону сокращения.


(списочком)

Поставки

• Мировые поставки нефти в январе возросли на 0.5 мб/д до 88.5 мб/д при сравнении по месяцам, что связано с ростом производства сырой нефти и газового конденсата ОПЕК. Уровень мирового производства при сравнении по годам в январе увеличился на 2.4 мб/д, рост поставок распределен между сырой нефтью из стран - не ОПЕК, сырой нефтью ОПЕК и газовым конденсатом ОПЕК.

• Поставки нефти из стран - не ОПЕК в январе остались без изменений по сравнению с декабрем и составили 53.0 мб/д, при этом перерывы в добыче на месторождениях по-прежнему огранивали рост суммарного производства. Оценки добычи нефти в 2010 г. остались на уровне 52.8 мб/д, прогноз на 2011 г. был увеличен на 0.1 мб/д (до 53.5 мб/д). Это связано с более высокими оценками по Северной Америке, которые возместили корректировку в сторону сокращения добычи в Тихоокеанском регионе ОЭСР, странах бывшего СССР, а также производства биотоплива.

• Произошедший политический переворот в Египте заставил оценить значение страны в качестве мировой артерии для поставок нефти, связывающей Европу с Ближним Востоком и Азией. По поступающим данным, беспорядки не оказали влияния на поставки нефти по Суэцкому каналу и по трубопроводу SUMED. В случае перерывов в поставках по Каналу, существуют доступные свободные мощности для поставки сырой нефти в северном направлении, но если суда будут вынуждены использовать транзитный маршрут через Мыс Доброй Надежды, то затраты на транспортировку возрастут.

• Поставки сырой нефти ОПЕК в январе достигли самого высокого уровня за последние два года. Увеличение добычи в Ираке явилось в значительной степени причиной роста поставок в течение месяца на 280 кб/д (до 29.85 мб/д). Поставки сырой нефти ОПЕК в прошлом месяце достигли самого высокого уровня с декабря 2008 г., когда Организация ввела более низкие производственные квоты. По прогнозам поставки газового конденсата ОПЕК в первом квартале 2011 г. должны возрасти на 220 кб/д (до 5.7 мб/д) в сравнении со средним уровнем в 5.5 мб/д в четвертом квартале 2010 г. Более высокие объемы производства отражают увеличение поставок из Катара и ОАЭ.

Поставки из Ирака на рынок в январе возросли до самого высокого уровня за последние два десятилетия. Поставки увеличились на 210 кб/д до 2.66 мб/д. Экспорт сырой нефти в январе составил в среднем 2.15 мб/д, что примерно на 220 кб/д выше по сравнению с уровнем за декабрь. Экспорт нефти Basrah составил в среднем 1.73 мб/д, что на 226 кб/д выше, объемы экспорта нефти Kirkuk сократились на минимальную величину - на 4 кб/д до 419 мб/д.

Поставки из Ирака увеличились благодаря началу добычи на месторождениях Rumaila и Zubair на юге страны. Совместное предприятие между BP и PetroChina, созданное для разработки месторождения Rumaila, в прошлом году достигло определенных успехов и роста производства на 10% сверх первоначальных уровней добычи (1.066 мб/д). Согласно условиям контракта, в результате данное совместное предприятие стало получать дополнительные 2 доллара за баррель для объемов нефти, добытых сверх установленного потолка в 1.17 мб/д.

Поставки нефти из ОАЭ (Объединённые Арабские Эмираты) в январе возросли на 50 кб/д до 2.37 мб/д, что является самым высоким уровнем с того момента, когда два года назад были утверждены более низкие квоты на производство. Государственная нефтяная компания ADNOC повысила поставки в январе на 5-7% и заключила с этой целью дополнительные контракты. Поставки клиентам сырой нефти сорта Murban, на которую приходится около 60% нефти ОАЭ, увеличились.

Поставки сырой нефти из Нигерии в январе сократились на 20 кб/д до 2.24 мб/д. По прогнозам производство в феврале и марте должно сократиться. Это в значительной степени связано с планируемыми техническими работами на месторождении на шельфе Bonga, которое должно войти в строй в конце февраля, а также с техническими проблемами на ряде других месторождений. В прошлом месяце операционные проблемы оказали влияние на поставки с месторождения Qua Iboe. Ряд проблем уже находится в стадии решения, но, тем не менее, восстановление поставок с Qua Iboe в размере 125 кб/д было отложено с января на февраль или март. Для возмещения потерь в середине января компания Chevron закончила восстановительные работы на трубопроводе Dibi-Abiteye, которому был причинен ущерб, с целью поставок нефти с месторождения Escravos.


(таблица или картинка, или и то и другое)

Добыча

Добыча ОПЕК-11 увеличилась на 70 кб/д до 27.2 мб/д, при этом рост добычи в ОАЭ, Анголе, Ливии и Венесуэле частично был возмещен за счет снижения добычи в Иране и Нигерии. Коэффициент соответствия выделенной квоте на добычу с учетом ее сокращения в декабре 2008 г., в январе 2011 г. составил 44% в сравнении с 45% в декабре 2010 г.