Смекни!
smekni.com

Банковское кредитование малого бизнеса (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………..……с.4

I. Теоретические аспекты кредитования субъектов малого

предпринимательства

1.1 Значение, функции, проблемы малого бизнеса в рыночной

экономике………………………………………………………….с.6 1.2 Управление рисками при банковском кредитовании субъектов

II. Банковское кредитование субъектов малого предпринимательства

2.1.Организационно-экономическая характеристика Гайского

отделения Сбербанка России………………………………………с.16

2.2.Порядок кредитования субъектов малого предпринимательства

Гайским отделением № 6093 Сбербанком России………………..с.24

Заключение……………………………………………………………….с.43

Литература…………………….………………………………………….с.46

Введение

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. [7]

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, и концентрации производства, в этом и заключается актуальность данной проблемы.

В настоящее время, несмотря на сложность общеэкономической ситуации, динамика показателей развития малых предприятий свидетельствует о высоком потенциале и жизнеспособности этого сектора экономики. Таким образом, в Оренбургской области этот сегмент экономики представляют 7654 малых предприятия, 7251 фермерское хозяйство, 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. По итогам 2003 года субъектами малого предпринимательства произведено продукции и оказано услуг на сумму более 13,7 млрд. рублей. Малый бизнес выполняет 51,8 % работ по договорам строительного подряда, обеспечивает 70,9 % розничного товарооборота, оказывает 79 % всех бытовых услуг населению области.[21]

В настоящее время субъекты малого предпринимательства находятся в невыгодном положении на финансовом рынке и испытывают определенную дискриминацию в связи с недостаточностью мобильных средств. Высокие процентные ставки, отсутствие отсрочки при уплате процентов и основного долга, кредитование на срок, недостаточный для организации производства на основе приобретаемого оборудования, наличия недостаточного обеспечения по кредиту - затрудняют реализацию инвестиционных проектов.

Для поддержки малого предпринимательства государством разработаны и приняты программы, в которых одним из основных мероприятий является финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого бизнеса, которая должна сочетать в себе оптимизацию налоговых льгот, развитие системы кредитования и создание благоприятного инвестиционного климата с участием специализированных фондов и финансовых институтов, что и должно способствовать формированию необходимого стартового капитала малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость проблемы кредитования субъектов малого предпринимательства определило тему нашей работы:

«Банковское кредитование субъектов малого предпринимательства»

Объект исследования: малое предпринимательство.

Предмет исследования: формы организации и виды банковского кредитования субъектов малого предпринимательства.

Цель курсовой работы - исследовать мероприятия и способы выдачи кредитов Гайским отделением Сбербанка России, а также доказать необходимость кредитования данного сектора экономики.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить и проанализировать виды и методику кредитов, выдаваемых субъектам малого предпринимательства.

3. Рассмотреть технологию управления рисками при банковском кредитовании.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- беседа с работниками кредитного отдела;

- анализ документации кредитного отдела.

Базой исследования является кредитный отдел Гайского отделения Сбербанка России п.Энергетик Новоорского района Оренбургской области.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы, приложения.

1 Теоретические аспекты кредитования субъектов

малого предпринимательства

1.1 Значение, функции, проблемы развития малого бизнеса в рыночной экономике

Малое предпринимательство – сектор экономики, определяемый деятельностью субъектов малого предпринимательства на рынке товаров, работ и услуг.

Субъект малого предпринимательства, малое предприятие - коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности-100 человек; в строительстве –100 человек; на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.1[4]

Значение малого бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Преимуществами малого предпринимательства являются: большая адаптивность, приспособляемость к конъюктуре рынка, гибкость и оперативность реагирования на спрос рынка, способность быстро изменять

структуру производства, мобильность при выполнении работ, связанных с внедрением новой техники, изобретений, более экономичное использование ресурсов, в том числе вторичных, снижение косвенных расходов, связанных с содержанием управленческих непроизводственных структур, повышенная скорость оборота капитала: это дух инициативы, предприимчивости и динамизма. Как показывает опыт, малый бизнес позволяет создать условия для повышения заинтересованности каждого работника в конечных результатах. Перед малыми предприятиями реально может ставиться задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а заполнение свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями – гигантами, в том числе и в небольших поселениях. Все малые предприятия довольно быстро реагируют на внешние условия и видоизменяют конечную продукцию, следуя за спросом, осваивая новую продукцию, они способны завершить опытное производство в течении недели, в то время как на крупных предприятиях это заняло бы гораздо больше времени. Малые предприятия специализируются и на выпуске конечной продукции, ориентированной в основном на местные рынки сбыта.[10]

Следует отметить, что в развитых странах именно малому бизнесу уделяется внимание в государственном масштабе. Государство поддерживает малый бизнес как деньгами, так и различными льготами в сфере налоговой политики.

Несмотря на сложность общеэкономической ситуации, динамика показателей развития малых предприятий в отдельных регионах свидетельствует о высоком потенциале и жизнеспособности этого сектора экономики. Малые предприятия все более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживание острых социальных конфликтов, характерных для переходного состояния российской экономики.

Однако в развитии малого предпринимательства сохраняется ряд негативных тенденций. Значительное число прошедших регистрацию предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо вскоре ликвидируются. Особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в промышленности, строительстве, иннова-ционной сфере.[16]

Для поддержки малого бизнеса 12 мая 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный закон от 14 июня 1995 г.№88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 31 июля 1998 г.,21 марта 2002 г.). Начала практически действовать единая система поддержки малого предпринимательства, включающая в себя Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды и центры, которые сформированы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 63 регионах, в остальных регионах их создание находится в стадии завершения.