Смекни!
smekni.com

Оптовая торговля на примере ОАО ГомельтекстильтогР (стр. 1 из 13)

ВВЕДЕНИЕ

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. Это направление работы и должно занять определяющее место во всей её деятельности. Оптовые организации призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оптовых организаций имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объёму, ассортименту и качеству поставляемых товаров.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена.

Объектом курсового исследования является Открытое акционерное общество “Гомельтекстильторг”, предметом – экономический анализ оптово розничного товарооборота, финансовых показателей этой организации.

Главная задача Открытого акционерного общества «Гомельтекстильторг» на 2009 г.- возрождать утерянные позиции оптового звена в нынешних рыночных условиях, активизировать товародвижение отечественного производителя, обеспечивая тем самым устойчивое финансовое положение общества и выполнение доведенных прогнозных показателей развития экономики республики на 2009 г. Отдавая предпочтение развитию оптово-розничной торговли с быстрой товарооборачиваемостью и низкой издержкоемкостью, ОАО «Гомельтекстильторг» намерено увеличить достигнутый в размере 12 % темп прироста в сопоставимых ценах объема валового товарооборота. Ежегодно с этой целью необходимо продолжать работу по переводу договорных отношений с производителями товаров на условия предоставления оптовых скидок.

Для достижения поставленной задачи и дальнейшего увеличения объемов валового товарооборота общество имеет достаточные производственные мощности, где возможно расширить ассортимент реализуемых товаров и круг поставщиков.

Основной качественный показатель намеченной деятельности ОАО «Гомельтекстильторг» – получение чистой прибыли - в 2009 году планируется увеличить в 1,3 раза, увеличив объем валового товарооборота на 12%.

Выполнение намеченных объемов валового товарооборота будет способствовать постепенному восстановлению утраченной платежеспособности организации, а также утерянных позиций в качестве оптового звена.

Увеличение объема валового товарооборота без увеличения торговых площадей потребует пересмотра ассортимента реализуемых товаров, переоснащения торговых залов современным оборудованием (перевод торговых секций на метод самообслуживания, расширение ассортимента реализуемых товаров, замена оборудования) и выполнения других мероприятий.

Эти показатели планируется достичь за счет:

- роста объема валового товарооборота;

- снижения расходов на реализацию товаров;

- увеличения рентабельности реализованной продукции и направления большего объема прибыли, остающейся в распоряжении организации, на увеличение фонда заработной платы.

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических вопросов формирования и планирования оптово-розничного товарооборота, предложение путей повышения товарооборота и доходов общества.

В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

· определить понятие и экономическую сущность оптового товарооборота общества;

· дать анализ оптового товарооборота исследуемой организации и влияющих на них факторов;

· определить пути увеличения товарооборота, доходов и прибыли оптовой деятельности.

При написании курсовой работы применялись как общенаучные методы (индукции и дедукции, анализа и синтеза), так и экономико-математические методы исследования (индексный метод, метод сравнения и группировок относительных и абсолютных величин, балансовый метод, факторный анализ).

В курсовой работе были изучены и проанализированы материалы, представленные ОАО «Гомельтекстильторг» за 2006 — 2008 годы, а именно: Устав акционерного общества, «Справка о выполнении плана оптово розничного товарооборота», «Справка о финансовых показателях», «Отчёт о прибылях и убытках», «Бухгалтерский баланс», «Справка расходов на реализацию», форма №1-опт «Отчет о деятельности организации оптовой торговле», а также данные оперативной и бухгалтерской отчетности.

Курсовая работа по структуре состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части - 3 глав, заключения, списка использованных источников.

В курсовой работе представлено 20 таблиц, 1 рисунок и 20 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Согласно экономической теории, товарооборот представляет собой процесс купли-продажи, обмена товара на деньги. В его основе лежит уступка права собственности на товар в обмен на его денежный эквивалент. Однако на практике, товарооборот, как правило, рассматривается с позиции продавца, и это понятие фактически представляется синонимом продажи.

Различают розничный и оптовый товарооборот. Розничным товарооборотом называется продажа товаров населению для конечного потребления, а оптовым, - продажа товаров крупными партиями для их последующей перепродажи, а также продажа оптовых партий производственным и массовым потребителям.

Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и с переходов к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Основной показатель хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли – оптовый товарооборот. Он представляет собой продажу товаров народного потребления и производственного назначения для последующей реализации населению, а также поставку для внерыночных потребителей и экспорта. Оптовый товарооборот отражает переход товаров из сферы производства в сферу обращения и их движение внутри сферы обращения.

Оптовая торговля играет существенную роль в системе экономических связей между районами страны, отраслями производства, изготовителями товаров и розничной торговлей. Например, закупая у колхозов и совхозов лён и реализуя его организациям текстильной промышленности, оптовая торговля становится связующим звеном между сельским хозяйством и промышленностью.

Дальнейшее движение выработанной ткани, в частности поставки её швейникам, также обслуживается оптовой торговлей. Тем самым она соединяет текстильную и швейную отрасли. Наконец, продавая розничной торговле готовую одежду, организации оптовой торговли поддерживают связь между лёгкой промышленностью и торговлей.

Осуществляя хозяйственные связи с промышленностью и сельским хозяйством, оптовая торговля выступает в качестве заказчика товаров народного потребления, в её функции входят закупка и завоз товаров от организаций-изготовителей. Следует отметить, что она призвана активно вовлекать в товарооборот местные товарные ресурсы и проводить децентрализованные закупки товаров из различных источников. Организуя завоз товаров, торговля контролирует соблюдение промышленностью договорных обязательств по поставкам товаров соответствующего ассортимента и качества строго в обусловленные сроки.

Оптовая торговля может и должна активно влиять на объём и ассортимент производимой продукции, требовать замены выпуска товаров, не пользующихся спросом, на товары, потребности в которых удовлетворяются не полностью, добиваться улучшения качества и расширения ассортимента изделий.

Оптовая торговля имеет право прекращать приёмку и возвращать промышленности товары низкого качества, что заставляет промышленные организации улучшать их потребительские свойства.

Чтобы целенаправленно воздействовать на изменение торговой конъюнктуры, оптовая торговля должна обладать данными о состоянии и перспективных изменениях ситуаций на отраслевых и региональных рынках, исследовать и прогнозировать спрос населения, иметь представление о возможностях поставщиков.

По своей экономической сущности оптовая торговля представляет продажу товаров внутри сферы обращения, а по материальному содержанию - дополнительные производственные операции по доведению товаров от изготовителей до розничных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Необходимость существования оптового торгового звена обуславливают следующие факторы:

- производственные, включающие специализацию организаций - производителей на выпуске товаров народного потребления узкого ассортимента, что затрудняет сбыт товаров непосредственно в розничную торговую сеть и требует их накопления для равномерного снабжения розничных торговых организаций;

- транспортные, проявляющиеся в необходимости перемещения товаров народного потребления из пунктов производства в районы потребления;

- торговые, предусматривающие формирование торгового ассортимента для конкретных розничных и других оптовых организаций, накопление и хранение необходимых товарных запасов, организацию завоза и вывоза товаров.