Смекни!
smekni.com

Интегральный метод факторного анализа

3

2.Прибыль- превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и реализацию этих товаров и услуг. Прибыль предприятия- часть выручки от реализации продукции, которая остается после вычета из нее налогов и себестоимости. Основные пути увеличения объема прибыли:1) рост выручки от реализации продукции:- увеличение выпуска товаров - уменьшение запасов на складе - увеличение качества продукции и ее цены 2) оптимизация затрат:- снижение себестоимости- рост производительности труда- экономия управленческих расходов- снижение материальных затрат- уменьшение потерь от брака3) повышение рентабельного произв-ва:- снижение убыточности отдельных товаров - повышение доли высокорентабельной продукции Виды прибыли:1.общая прибыль (ранее балансовая)- общая суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия.2. льготируемая – сумма прибыли, которая не облагается налогом на прибыль.3. налогооблагаемая - сумма прибыли, которая облагается налогом на прибыль.4. чистая- сумма прибыли, которая остается у предприятия после уплаты налогов и сборов. Распределение прибыли : Фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд. Чистая прибыль предприятия используется для увеличения объемов производства. . Основными факторами, влияющими на величину суммы прибыли являются: изменение объема реализации продукции; изменение структуры реализованной продукции (работ, услуг) в натуральном выражении, изменение себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), изменение цен реализованной продукции (работ, услуг). Воздействие этих показателей, чаще всего, взаимосвязано.

№6

1.Факторный анализ – методика комплексного и системного обучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей (зависит от выработки работы, от Ч рабочих). Приёмы факторного анализа 1)цепных подстановок 2)абсолютных и относительных разниц 3)делового участия 4)интегральный

Интегральный метод факторного анализа

Элиминирование как способ детерминированного факторного анализа имеет важный недостаток. При его использовании исходят из того, что факторы изменяются независимо друг от друга, однако фактически они изменяются взаимосвязанно, в результате образуется некоторый неразложимый остаток, который прибавляется к величине влияния одного из факторов (как правило, последнего). В связи с этим величина влияния факторов на изменение результативного показателя колеблется в зависимости от места фактора в детерминированной модели. Чтобы избавиться от этого недостатка, в детерминированном факторном анализе используется интегральный метод, который применяется для определения влияния факторов в мультипликативных, кратных и смешанных моделях кратно-аддитивного вида.

Использование этого способа позволяет получить более точные результаты вычисления влияния факторов по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц и избежать неоднозначной оценки влияния: в данном случае результаты не зависят от местоположения факторов в модели, а дополнительный прирост результативного показателя, возникающий из-за взаимодействия факторов, распределяется между ними поровну.

Для распределения дополнительного прироста недостаточно взять его часть, соответствующую количеству факторов, т. к. факторы могут действовать в разных направлениях. Поэтому изменение результативного показателя измеряется на бесконечно малых отрезках времени, т. е. производится суммирование приращения результата, определяемого как частные произведения, умноженные на приращения факторов на бесконечно малых промежутках. Операция вычисления определенного интеграла решается с помощью ПЭВМ и сводится к построению подынтегральных выражений, которые зависят от вида функции или модели факторной системы. В связи со сложностью вычисления некоторых определенных интегралов и дополнительные сложностей, связанных с возможным действием факторов в противоположных направлениях, на практике используются специально сформированные рабочие формулы, приводимые в специальной литературе:

Таким образом, использование интегрального метода не нуждается в знании всего процесса интегрирования. Достаточно лишь в рабочие формулы подставить необходимые числовые данные и сделать подсчеты. При этом достигается более высокая точность расчетов.

Метод цепных подстановок

Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминировать влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Способ абсолютных разниц

Этот способ является техническим упрощением метода цепных подстановок.

Его суть состоит в том, что находится абсолютное отклонение по каждому фактору, затем определяется влияние этого отклонения на изменение обобщающего показателя.Сначала находятся абсолютные отклонения по каждому фактору

Полученные абсолютные отклонения подставляются в общую фор-мулу, и определяются изменения обобщающего показателя за счет каждого фактора

Метод долевого участия - метод учета, при котором инвестиции при первоначальном признании оцениваются по себестоимости, а затем их стоимость корректируется с учетом изменения доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций после приобретения. Прибыль или убыток инвестора включает долю инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций.

2.Эффективность использования материальных ресурсов: С помощью обобщающих показателей 1)прибыль/убытки 2)Материалоотдача: ст-сть произведенной продукции/сумма материальных затрат 3)Материалоемкость: сумма материальных затрат/ ст-сть произведенной продукции; 4)Коэф материальных затрат Факторная модель материалоемкости:

№7

1.При анализе выполнения производственной программы по выпуску продукции следует особо выявить прирост продукции, обусловленный вводом в действие новых основных средств. Эффективность новых капитальных вложений определяется также суммой снижения себестоимости, полученной в результате увеличения валовой продукции за счет более полного использования имевшихся ранее производственных мощностей. При анализе выполнения производственной программы тщательно проверяют соблюдение предприятием установленной номенклатуры выпуска продукции; выявляют, не выполняют ли план за счет выпуска второстепенных, менее трудоемких или более рентабельных изделий. Производственная программа- научно обоснованное плановое занятие по объему номенклатуре ассортименту и качеству ВП .Номенклатура – укрупненный перечень наименований продукции, подлежащий выпуску в плановом периоде .Ассортимент- развернутый детализированный перечень отдельных позиций номенклатуры по типам, сортам, размерам и иным признакам. К основным показателям производства относят:1)Товарная продукция, полностью изготовленная оформленная документами и переданная на склад продукция, а так же стоимость дополнительных работ или прочей продукции выпущенной предприятием.2)Реализованная продукция – полностью изготовленная продукция оплачена потребителями РП=ТП+РПНГ – РПКГ3)Валовая продукция вся продукция изготовленная предприятием за год в независимости от степени её готовности ВП=ТП-НЗПНГ +НЗПКГ4)Чистая продукция хар-ет ту часть стоимости продукции, которая создана трудом работников данного предприятия ЧП=ТП-МЗ-А ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: 1 Годовые и месячные бухг. отчеты и объяснительные записки к ним 2. Оперативного и статистического учета 3. Отчеты структурных подразделений 4. Планы От портфеля заказов зависят производственная мощность предприятия и степень ее использования в процессе дальнейшейдеятельности. Если спрос на продукцию падает по каким-либо причинам, то соответственно уменьшается портфель заказов, идет спад производства, растут себестоимость продукции, убытки и предприятие может стать банкротом.Поэтому анализ спроса на профильную продукцию предприятия имеет большое значение. Это один из наиболее важных и ответственных этапов исследования

рынка.

№12

СМ ДОК ОТДЕЛЬНЫЙ ТАМ БЕЗ НУМЕРАЦИИ