Смекни!
smekni.com

Мировой рынок и международная торговля 3 (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Экономическая теория

Факультет непрерывного обучения Специальность Финансы и кредит

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Мировая экономика

ВАРИАНТ №8

Тема «Мировой рынок и международная торговля»

1. Сущность мирового рынка товаров и услуг и его характеристики

2. Международная торговля: структура и динамика

3. Тесты

Студент Филип А. В.

Группа заочная

Личное дело № 09ФФД 41601

Преподаватель Устенко А А.

Орел-2010

Введение

Национальные рыночные экономики развиваются не изолировано, а в тесном взаимодействии друг с другом. Ни одна страна в мире не может произвести всю современную номенклатуру товаров, которых насчитывается десятки миллионов, обеспечить себя сотнями различных услуг, инвестиционными и трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами. Страны удовлетворяют растущие потребности личного и производственного характера посредством взаимного обмена и сотрудничества в производстве, научных исследованиях, решении экологических и других глобальных проблем, требующих объединения финансовых, технических, профессиональных и иных ресурсов. По мере развития производительных сил взаимозависимость национальных экономик возрастает, социально-экономическое развитие стран все более определяется масштабами, разнообразием и эффективностью их экономических отношений с остальным миром, которые в совокупности образуют систему международных экономических отношений.

В сложном комплексе международных экономических отношений, включающих научно-техническое сотрудничество, движение капиталов, миграцию трудовых ресурсов и пр., главенствующая роль принадлежит международной торговле, удельный вес которой составляет около 80 процентов совокупного стоимостного объема всего многообразия международных экономических отношений (без учета банковских операций).

Сущность мирового рынка товаров и услуг и его характеристики

Необходимость возникновения и развития системы отношений по международному обмену товаров и услуг обусловлена множеством причин. Одной из них является то, что практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы потребностей. Каждая страна обладает ограниченным количеством труда и капитала, позволяющим ей производить различные товары, входящие в состав ВВП. Если для производства отдельных товаров в стране имеются наилучшие условия и связанные с этим издержки минимальны, то это позволяет ей, увеличивая производство данного товара и продавая его другим странам, покупать товары, которые невозможно произвести внутри страны или производство их обходится слишком дорого. Поэтому всегда причинами существования внешнеторговых отношений, а, следовательно, и современного мирового рынка остаются международное разделение труда и взаимовыгодность обмена.

Современный мировой рынок представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенных национальных продуктов. Субъектами этих отношений могут выступать государства, отдельные организации и предприятия, а так же честные лица. Так же как и внутри страны, в структуре мирового рынка можно выделить рынки товаров и услуг, рынки труда, капитала и, кроме того, рынки достижений науки и техники. В составе последних все большее значение в современных условиях приобретают информационные рынки. Кроме того, можно выделить и отдельные рынки по региональному признаку – европейский, азиатский, южноамериканский, дальневосточный и др.

Мировой рынок формирует экспортные и импортные потоки различных товаров и услуг, циркулирующих между странами. В мировом масштабе движение товаров и услуг наталкивается на таможенные границы государств, что является фактором, препятствующим свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Мировой рынок отличается от национальных рынков. Специфика мирового рынка товаров состоит в том, что:

-некоторые товары, участвующие в обращении внутри стран, могут не выходить на мировой рынок;

-движение товаров на национальном рынке обусловлено экономическими факторами, то есть производственными связями между предприятиями и другими организациями, а на мировой рынок огромное влияние оказывает внешнеэкономическая политика государств. Например, на пути иностранных товаров государство нередко воздвигает высокие таможенные барьеры, а при движении национальных товаров между своими областями, провинциями, штатами оно этого не делает;

-на мировом рынке существует особая система цен - мировые цены. Мировые цены охватывают совокупность цен, действующих на мировых рынках. В качестве цены мирового рынка принимаются цены крупных систематических и устойчивых экспортных и импортных сделок, заключаемых в основных центрах международной торговли экспортерами и импортерами соответствующих товаров на условиях платежа в свободно конвертируемой валюте.

Мировая цена формируется на уровне между максимальной и минимальной внутренними ценами стран-экспортеров и импортеров.

Для того чтобы страна могла торговать на мировом рынке, ей необходимо иметь:

- экспортные ресурсы (запасы конкурентно способных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке);

- валютные средства или иные средства оплаты импорта;

- развитую внешнеторговую инфраструктуру - транспортные средства, средства связи и пр.

Современный мировой рынок имеет ряд черт, раскрывающих особенности его функционирования. Первая его характерная черта определяется товарной природой капитализма. Она заключается в том, что экономические связи между отдельными странами осуществляются на основе принципа выгодности, прибыльности.

Другой характерной чертой мирового рынка, несмотря на применение маркетинговых систем, является стихийный характер производства. Если на каждом отдельном капиталистическом предприятие производство осуществляется планомерно, то в масштабе всего капиталистического мира оно протекает анархично. Распределение средств производства между различными отраслями экономики происходит стихийно. Определяющим фактором отраслевого размещения товаропроизводителей является стремление каждого из них вложить капитал в ту сферу деятельности, где норма прибыли выше. В результате странового распределения средств производства в мире в целом между отдельными сферами производства могут возникнуть диспропорции.

В настоящее время, на мировом рынке лидирующие позиции занимают ТНК, поддерживаемые национальными правительствами или интеграционными группировками, как это делается в Евросоюзе. Именно эти участники международных экономических отношений определяют цены на товары и услуги.

Наряду с обычными экспортно-импортными операциями, то есть торговыми контрактами между продавцами и покупателями, на мировом рынке распространена практика организации сбыта и покупки товаров на биржах, аукционах и торгах.

Долговременные структурные сдвиги возникают, как правило, под воздействием изменений в условиях производства, и, прежде всего под влиянием научно-технического прогресса. В современных условиях значительно уменьшился удельный вес сырьевых товаров, и возросла доля продукции обрабатывающей промышленности. Современная технология, технические знания и другая информация превратились в специфический товар, спрос на который постоянно растет, так же как и на продукцию электротехнической и электронной промышленности. В то же время существует ряд стран, традиционно торгующих сырьевыми и энергетическими ресурсами.

Мировой рынок всегда представляет собой арену жесточайшей конкурентной борьбы, поэтому удержаться на нем значительно сложнее, чем на внутреннем рынке. Помимо конкуренции на положение отдельных субъектов мирового рынка оказывает влияние и изменение структуры международного товарооборота под воздействие различных факторов.

Международная торговля: структура и динамика

Международная торговля - это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг. В современный период темпы роста торговли услугами выше, чем товарами.

Выгодность международной торговли в разных странах оценивали по-разному, что нашло отражение в различных теориях (таблица 1).

Таблица 1.

Теории международной торговли

Экономические школы Теории торговли
Меркантилизм Теория активного денежного и активного торгового баланса
Классическая политэкономия Теория абсолютных преимуществ А. Смита
Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо
Шведская школа Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина
Неоклассическийсинтез Теорема выравнивания цен на факторы производства (П. Самуэльсон)
Парадокс В. Леонтьева
Стандартная и альтернативные модели международной торговли

Теории мировой торговли позволяют выработать на научной основе торговую стратегию, соответствующую индивидуальным (порой уникальным) условиям и целям конкретной страны и оказывающую значительное воздействие на международный бизнес; развивают интуитивную способность выявления альтернативных рынков, а также конкурентоспособность продукции; помогают разобраться в типах государственной торговой политики, которые используются на практике и влияют на конкурентоспособность [2].