Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ОАО Свердловский инструментальный завод (стр. 1 из 7)

Отчет

по практике

на примере Столовой № 2

ОАО «Свердловский инструментальный завод»

Екатеринбург 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Экономическая характеристика предприятия общественного питания столовой № 2 ОАО «Свердловский инструментальный завод»

2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИТАНИЯ2.1 Основные экономические показатели деятельности столовой2.2 Анализ товарооборота столовой № 2 2.3 Анализ издержек производства и обращения2.4 Анализ валового дохода2.5 Анализ прибыли столовой № 22.6 Анализ основных фондов2.7 Анализ оборотных средств2.8 Анализ трудовых ресурсов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

34181819272931323536383940

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рабочего питания является одной из приоритетных задач совершенствования социальной инфраструктуры предприятий с целью формирования наиболее эффективной модели социального партнерства бизнеса в современной рыночной среде. Успешное функционирование предприятия общественного питания невозможно без повышения эффективности хозяйственнойдеятельности, увеличения конкурентоспособности на основе внедрения эффективных форм управления, научно-технического прогресса и новейших технологий питания.

Важная роль в реализации этих задач отводится анализу и планированию основных показателей хозяйственной деятельности предприятия общественного питания. Каждое предприятие питания заинтересовано в постоянном росте товарооборота, добиться которого можно на основе глубокого и всестороннего анализа. Важное значение имеет анализ хозяйственной деятельности. Без анализа невозможно планировать стратегию и тактику развития предприятия питания и его коллектива. Недооценка роли анализа и планирования в современных условиях приносят потери доли рынка, снижают конкурентоспособность предприятия питания.

Объектом исследования в период практики является предприятие общественного питания – заводская столовая № 2 ОАО «Свердловский инструментальный завод», расположенная в городе Екатеринбурге на территории названного предприятия.

В данном отчете показана 1) характеристика данного предприятия питания; 2) произведен экономический анализ его деятельности; 3) разработаны общие направления по совершенствованию деятельности данного предприятия общественного питания.

Предметом исследования является анализ и планирование производственной программы предприятия общественного питания.

Цельюпрактики является проведение анализа и разработка предложений по совершенствованию планирования деятельности столовой и формирования производственной программы предприятия общественного питания – столовая ОАО «Свердловский инструментальный завод».

В задачи практики входит:

1. Осуществить характеристику предприятия общественного питания.

2. Провести анализ товарооборота предприятия общественного питания и его основных экономических показателей.

3. Провести оценку производственной программы предприятия общественного питания в комплексе с другими показателями.

4. Разработать мероприятия, способствующие совершенствованию товарооборота и производственной программы на предприятии общественного питания.

Методологической основой проводимого анализа является использование различных методов: экономико-статистических, цепные и бизисные темпы роста.


1 Организационно-экономическая характеристика столовой № 2 ОАО «свердловский

инструментальный завод»

Преддипломная практика проходила на предприятии питания - столовой № 2 ОАО « Свердловский инструментальный завод», находящейся в г. Екатеринбурге. Данная столовая расположена на территории завода ОАО «СИЗ» и размещена в отдельно стоящем двухэтажном здании, построенном по типовому проекту.

В столовой применяется форма обслуживания: самообслуживание с последующей оплатой, со свободным выбором блюд по талонам ОАО «СИЗ» и за наличный расчет.

Объемно-планировочные решения помещения столовой предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала.

Персонал столовой ежегодно проходит санитарно-гигиеническое обучение со сдачей зачета в ЦГСЭН в муниципальном образовании. Все сотрудники столовой имеют санитарные книжки установленного образца с отметкой о прохождении медицинского осмотра в полном объеме.

В столовой создана бракеражная комиссия, которая осуществляет контроль за качеством выпускаемой продукции с отметкой в соответствующем журнале.

В помещении столовой предусмотрено искусственное освещение (общее), лампы дневного света и лампы накаливания. Электроснабжение предусмотрено и осуществляется двумя кабельными линиями от распределительного пульта ЭСПЦ – 65 ОАО «СИЗ».

Столовая рассчитана на 200 посадочных мест. Имеет полный набор помещений: горячий цех с двумя линиями раздачи, мясной овощной, мучной цеха, цех холодных закусок, участок первичной разделки мяса, складские помещения для хранения пищевых продуктов, отделение мойки и дезинфекции производственного и кухонного инвентаря, отделение мойки и дезинфекции столовой посуды, два обеденных зала, буфет, административный корпус, включающий бытовые помещения для персонала, кабинеты администрации, туалеты и душевые для сотрудников, гардероб и туалеты для посетителей. Общая площадь столовой составляет. 1720 м.

Ассортиментный перечень столовой показан в таблице 1.

Таблица 1 - Ассортиментный перечень столовой № 2 ОАО «Свердловский инструментальный завод»

Наименование блюд Количество, ед.
Холодные закускиПервые блюдаВторые блюдаГарнирыНапиткиВыпечка 4 наименования2 наименования3-4 наименования2 наименование3-4 наименования2-3 наименование

Ежедневно в столовой имеются два меню: для ЛПП и для свободного выбора блюд.

Часы работы столовой согласовано с администрацией предприятия:

Для ночной смены - с 6-00 до 8-30 час.,

Для дневной смены - затем с 10-30 до 14-40 час.

И для третьей смены с 22-00 до 0-30 часов

Столовая имеет сертификат на услуги питания (Сертификат № РОСС RU.AE12. У00932).

Итак, согласно классификации предприятий общественного питания столовая № 2 ОАО «Свердловский инструментальный завод» ППМ является:

- по характеру производства – предприятием с полным циклом производства;

- по ассортименту выпускаемой продукции – универсальным ПОП, общего типа;

- по времени функционирования – постоянно действующим;

- по обслуживаемому контингенту – ПОП при производственном предприятии, рабочая, по месту работы;

- По типу ПОП – столовая;

Горячим питанием охвачено около 2500 человек, что составляет 81,5% численности всего предприятия. Персонал столовой ежегодно проходит санитарно-гигиеническое обучение со сдачей зачёта в ЦГСЭН. Все сотрудники столовой имеют санитарные книжки установленного образца с отметкой о прохождении медицинского осмотра в полном объёме.

Поварский состав систематически обучается повышению качества ведения технологического процесса приготовления пищи, применения технологических карт, профилактическим мероприятиям предупреждения пищевых отравлений. С персоналом столовой организованно обучение «Правилам по охране труда и технике безопасности на предприятиях массового питания» и пожарной безопасности.

Состояние охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты хорошее.

В столовой имеется уголок техники безопасности, где имеется кнопка о предупреждении о пожаре (номер пожарной части 01), также имеются наглядные пособия на рабочих местах по эксплуатации оборудования. Инструктажи по технике безопасности проводится регулярно и своевременно, о чем делаются отметки в журнале по технике безопасности, также имеется инструкция о мерах пожарной безопасности в столовой. Предохранительные устройства, средства электрозащиты, блокирующие устройства находятся в хорошем состоянии. Всё оборудование закреплено за каждым работникам, который работает в своём цехе.

На предприятии имеется комната приёма пищи и комната психологической разгрузки. На производстве обеспечены нормальные условия труда, имеется аптечка.

Технику безопасности, охрану труда и пожарную защиту проверяет комиссия по охране труда 2 раза в год. Имеется специальный журнал, в котором после проверки подписывается начальник пожарной части. На охрану труда и деньги выделяются, но только по мере необходимости, согласно полученному предписанию.

В столовой имеется план эвакуации людей, а плана эвакуации продуктов нет. На предприятиях в случае пожара имеется огнетушитель - состояние хорошее, заправляется 1 раз в 6 мес.

Коридоры не загромождены товарами и тарой, так как для этого имеются склады, проходы свободны.

В целях обеспечения безопасных условий труда вновь принятого работника знакомят с правилами внутреннего распорядка, с правильной организацией рабочего места, со сдачей экзамена по технике безопасности, а так же по правилам эксплуатации обслуживаемого оборудования,

Рассмотрим организацию работы производства.

Заведующая столовой в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными и методическими материалами по организации развитию торговли и общественного питания, приказами и распоряжениями предприятия, филиала, столовой № 2, Положением о функциональных обязанностях по управлению охраной труда руководителей и специалистов ОАО « Свердловский инструментальный завод», стандартом предприятия 00194429-006-2006 « Управление охраной труда, производственный контроль соблюдения требований промышленной безопасности и санитарных правил ОАО «Свердловский инструментальный завод», Положением о производственном контроле, за соблюдение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектов ОАО «СИЗ», Положением о столовой.