Смекни!
smekni.com

Состояние развивающихся стран (стр. 3 из 7)

Несмотря на то, что за последние годы выросла доля экспорта готовых изделии и полуфабрикатов, топливно-сырьевые товары остаются одной из основных статей экспорта развивающихся стран. Его объемы неукоснительно растут, в среднем на 109 млрд. долл. в год. Уже в 2007 г. удельный вес топлива в общем экспорте развивающихся стран составил 15,2%. И не смотря на то, что эта статья экспорта стоит на 2 месте после готовых изделий и, в частности, после технологического оборудования, для ряда развивающихся стран, а в особенности для группы стран нефтеэкспортеров и стран Латинской Америки, она составляет основу экспорта.

В последнее время также происходит возрастание роли сферы услуг в хозяйстве развивающихся стран, их доля в мировом экспорте услуг увеличивается с каждым годом. В структуре этого вида экспорта возросла доля туризма, связи, транспортных и финансовых услуг.

Для многих развивающихся стран туризм давно стал одним из важнейших источников поступления иностранной валюты. Так, для Египта туризм является третьим по значимости источником доходов. Особенно бурно в последние годы развивается иностранный туризм в Турции (8% в год по сравнению с 4% общемирового роста туризма). Турция входит в пятерку стран, отличающихся наиболее динамичным развитием этого сектора национальной экономики. Страна выигрывает в конкуренции с основными соперниками - Грецией и Испанией, благодаря относительно низкой стоимости рекреационных услуг.

Глава 2 Экономическое состояние развивающихся стран.

2.1 Проблемы существующие в развивающихся странах.

Развивающиеся страны – страны, для которых характерны: недостаток средств производства; отсталая технология; низкий уровень грамотности; высокий уровень безработицы; быстрый рост населения; занятость преимущественно в сельском хозяйстве. В связи с такими показателями, развивающиеся страны имеют ряд проблем. Основные проблемы: экологическая, социальная и экономическая.

Экологические проблемы развивающихся стран можно разделить на два типа: первый - глобальные проблемы человечества, характерные для всего мира (загрязнение атмосферы техническими отходами, химизация среды обитания, угроза изменения климата и т.д.), второй тип - специфические проблемы, обусловленные особенностями развития этих государств.

Среди главных особенностей хотелось бы назвать следующие:

1) Колониальное прошлое многих развивающихся стран, обусловившее сырьевую ориентацию экономики.

2) Принадлежность большинства развивающихся стран к тропическому и экваториальному поясам не позволяет применять сельскохозяйственные приемы и способы поддержания экологического равновесия, разработанные для средних широт. А возможности тропических экосистем изучены гораздо хуже.

3) Наличие устойчивого спроса на природные ресурсы, причем оплата представляется весьма заманчивой в краткосрочной перспективе (западные товары оставляют далеко позади местную продукцию, а для некоторых из них отечественных аналогов просто нет). У Западной Европы, вступавшей в стадию промышленной революции, такого соблазна не было, не было и такого большого спроса на сырье. Многие развивающиеся страны до начала индустриального развития подорвали свой промышленный потенциал, что привело к неспособности обеспечить элементарные потребности населения, а это вызвало необходимость нового экспорта сырья. Круг замкнулся.

4) Значительное отставание в научно - техническом развитии и низкая квалификация рабочей силы, обусловленные историческими причинами. Конкуренция на мировом рынке такова, что государство, не способное предложить самую современную продукцию, вынужденно специализироваться на материало- и энергоемких производствах, потребляющих максимальное количество ресурсов и оставляющих максимальное количество отходов.

5) Напряженная демографическая ситуация, обусловленная высокой рождаемостью. Высокая концентрация населения в небольших по площади городах (если в Индии и Шри-ланке средний показатель, 200 чел./кв.км., и так весьма высок, то в городах эта цифра в несколко раз выше) способствует ухудшению санитарной ситуации и неблагоприятно сказывается на экологии, приводя к быстрому истощению местных ресурсов.

6) Бедность, вызванная отставанием в технике и технологии, не позволяет проводить существенные экологические программы.

Существует проблема не рационального использования ресурсов. Одним из факторов, затрудняющих эффективное использование ресурсов, является очень сильный разрыв в доходах населения. Верхушка общества, располагающая громадными (даже по европейским стандартам) средствами, тратит сотни миллионов долларов на шикарные автомобили, огромные виллы с бассейном, сверхдорогие украшения и прочие столь же "необходимые" вещи, в то время как подавляющее большинство населения часто не имеет самого элементарного. Для того, чтобы оплатить всю эту роскошь (почти вся она приобретается за рубежом), необходим соответствующий объем экспорта. На экспорт ориентированы не только добывающие отрасли, но и сельское хозяйство (выращивание чая, табака, цитрусовых и др.), а для выращивания хлеба, риса, кукурузы и других сельхозкультур, служащих основной пищей местных жителей, земли хватает не всегда. Не смотря на всю серьезность проблем, о которых говорилось выше, я считаю, что в данный момент они неизбежны. Ситуация в мире такова, что без использования (и на первых порах весьма экстенсивного использования) природных ресурсов Африка и Азия никогда не смогут покончить с бедностью. "Цивилизованному" миру они не нужны - у запада хватает своих проблем, и получить стартовый капитал для развития промышленности они могут только продавая древесину, руду, нефть. Существует следующая альтернатива: либо угроза экологической катастрофы (и миллионов жертв) через несколько десятков лет, либо смерть сотен тысяч людей от голода и болезней сегодня и сейчас. И это не преувеличение: соредотачивая 60% населения, развивающиеся страны призводят всего 30% продовольствия (т.е. в среднем на человека приходится в 3 раза меньше еды, чем на среднего жителя остальной части земли).Каждую минуту один человек в мире умирает от голода - и этот человек ни европеец, ни американец. Особенно неблагополучная ситуация сложилась в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Сахельской зоне Африки (Чад, Гамбия, Мали и др.). Кто способен осудить человека за нерациональное использование земли, если ему нечем кормить семью. Безусловно, в долгосрочной перспективе он проедает капитал своих потомков, но у кого повернется язык сказать это ему в лицо. Где взять деньги для борьбы с эпидемиями, как создать рабочие места, не пожертвовав частью экологического благополучия? Экологическая проблема развивающихся стран имеет глубокие социальные корни, и для ее решения, наряду с собственно природоохранными мероприятиями, необходимы и меры по решению экономических проблем.

Как известно в развивающихся странах очень высокий темп роста населения. В результате роста населения сокращается площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения и интенсивность обработки земли, а это приводит к истощению плодородия почвы, сокращения продуктивности и выведению земель из сельскохозяйственного оборота, превращению их в пустыни и полупустыни. Использование примитивных орудий труда приводит к тому, что африканский крестьянин выращивает не более 600 кг зерна, тогда как американский фермер – не менее 80 тонн. Ускоренная эрозия почв связана также с сокращением лесного покрова планеты. За период 1991 – 1995 гг. средний объем вырубки лесов в бассейне Амазонки составлял около 126 км2 в год, при этом не проводилось никаких серьезных восстановительных работ. А ведь амазонские леса – наиболее значимые источник кислорода для всей земной атмосферы. Темпы вырубки лесов в Восточной Азии составляют ежегодно 1,4%. Наибольшей вырубки приходится на Индонезию, где сегодня вырубается 12 тыс. км кв. лесов в год против 5,5 тыс. кв. км в середине 70-х гг. Перемещение экологических опасных производств из развитых в развивающиеся страны сопровождается загрязнением почвы, воды и атмосферы. Использование угля и других низко эффективных источников энергии приводит к повышенному содержанию углекислоты в атмосфере планеты, что является одной из важнейших причин глобального потепления климата. Многие развивающиеся страны участвуют в производстве веществ, способствующих разрушению озонового слоя в атмосфере Земли. Безусловно, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, можно эффективно решать с помощью технических средств, для этого необходимы большие капитальные затраты. По оценкам экспертов, на поддержание экосистем развивающихся стран в нынешнем состоянии требуется около 125 млрд долл. в год на протяжении не менее 20 лет, когда как вся сумма ассигнований по всем программам помощи развитых стран развивающимся в начале 90-х гг. не превышало 55 млрд долл. в год. Таким образом, деградация окружающей среды развивающихся стран в ближайшей перспективе будет продолжаться.

Более высокие темпы экономического роста в некоторых развивающихся странах, по сравнению с развитыми, на протяжении последних десятилетий способствовали постоянному сокращению разрыва между ними по экономическим показателям. Однако этот разрыв все еще очень велик. Среднедушевой объем ВВП и промышленной продукции в развивающихся странах составляет 15% от уровня развитых стран, а по объему с/х продукции – 50%.Проблема бедности и углубления дифференциации населения развивающихся стран по уровню среднедушевых доходов остается острейшей социальной проблемой этих государств на рубеже веков. Так в большинстве развитых стран коэффициент Джини, применяемый для оценки неравномерности распределения совокупных доходов общества составляет от 0,32 до 0,39. А в большинстве развивающихся стран он превышает 0,50.Вместе с тем правительственная верхушка в беднейших странах имеет чрезмерно высокие доходы. В 1998 г., по данным журнала Forbes, в государствах с низкими и средними доходами проживали 62 миллиардера, а уже через год их было 88. В Заире (республика Конго), где соредоточено до 60% мировых месторождений кобальта и магния, в начале 1997 г. 80% населения были безработными, промышленные мощности были загружены менее чем 10%. Инфляция превышала 8000% в годовом исчислении, а президент республики Мобуту Сесе Секо обладал состоянием, оцениваемым в 9 млрд. долл.