Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой торговле (стр. 11 из 14)

Сингапур является одним из ведущих торговых партнеров России среди стран АСЕАН. Торговые отношения с ним развиваются в целом устойчиво, однако торговля характеризуется постоянным для России отрицательным сальдо торгового баланса.

В течение длительного времени российско-сингапурская торговля ограничивалась сравнительно узким кругом товаров, главным образом сырьевых. Сегодня сырье составляет 30 – 40% российского экспорта в Сингапур и 28 – 30% импорту оттуда.

В последние годы отмечаются высокие темпы роста сингапурского импорта за счет ввоза в Россию компьютерной техники, бытовой электроники, запасных частей.

Дальнейшему развитию торгово – экономических связей с Сингапуром способствует деятельность совместных предприятий, создаваемых как в России, так и в Сингапуре. За последние годы в России зарегистрировано более 35 совместных предприятий. Большинство из них создаются в сфере торговли, например компьютерной техникой и продукцией электроники.

Торгово – экономическое сотрудничество с Малайзией наиболее перспективно по таким направлениям, как биотехнология, участие России в реализации малазийских проектов в области коммерческого освоения космоса, в частности, разведка полезных ископаемых с использованием российских космических технологий, сотрудничество в строительстве космопорта, в области создания глобальных навигационных систем и ракетной техники, контроля за экологической ситуацией на территории Малайзии, инвестиционное сотрудничество в сфере электроэнергетики и инфраструктуры.

Экономическое взаимодействие России с Таиландом в основном ограничивается сферой торговли. Ее удельный вес во внешнем торговом обороте Таиланда составляет около 1%. В последние годы экспорт российских товаров в Таиланд имеет тенденцию к росту, хотя его объемы еще далеко не полностью отвечают потенциальным возможностям страны.

Реальны возможности для привлечения таиландских капиталовложений в развитие российского агробизнеса, гостиничного и ресторанного дела, а в перспективе – в деревообработку, целлюлозно-бумажную промышленность, металлургию. Перспективными являются продолжающееся сотрудничество в области рыболовства, переработки рыбы и морепродуктов, передачи технологий по разведению пресноводной рыбы в закрытых и искусственных водоемах, в сфере подготовки кадров, передачи и совместного внедрения технологий в области металлургии, машиностроения, очистки окружающей среды, биотехнологий, медицины, использования космической техники для телекоммуникаций и дистанционного зондирования земли, создания совместного научно – технического центра в Бангкоке и организации выставок российских технологий.

Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

В середине 90 – х годов в одно из самых динамичных направлений внешнеэкономических связей стран Латинской Америки и Карибского бассейна превратилась торговля с Россией. В 1994 – 1999 ее годовой прирост колебался в пределах 29 – 32%. Даже при ухудшении внешней и внутренней конъюнктуры для российской экономики на рубеже 1997 – 1998 гг. прирост объемов ее торговли на латиноамериканском направлении в этот период оставался довольно высоким: в 1997 году – 6.5% по сравнению с 1% во внешней торговли в целом.

Периоду активизации российско-латиноамериканского торгово – экономического сотрудничества предшествовал его значительный спад после дезинтеграции Советского Союза. В 1991 – 1992 гг. объем торговли сократился практически вдвое. Особенно сильно пострадала торговля с теми странами, которые имели привилегированные и во многом субсидируемые отношения с СССР по политическим и военно-стратегическим соображениям (Куба, Никарагуа).

Из ЛКА в Россию поступают продовольственные товары широкой номенклатуры и изделия легкой промышленности. Латиноамериканские экспортеры покрывают значительную часть российских потребностей в бананах, кофе, сое, растительных маслах, табаке, чае. Из стран региона ввозятся также обувь, кожаная и меховая одежда, вина и ликероводочные изделия, рыбные и плодовые консервы, цветы, свежие фрукты и кондитерские товары.

Российские экспортеры поставляют в страны региона химические продукты, энергетическое оборудование, самолеты и вертолеты, дорожно-строительную технику, автомобили, мопеды и мотоциклы, тракторы, металлообрабатывающие станки, металлопрокат и металлоконструкции.

Немалые возможности существуют для предоставления инжиринговых услуг латиноамериканским предприятиям в области металлургии, горного дела, а также в военно-техническом сотрудничестве.

Вместе с тем инвестиционное сотрудничество остается на весьма низком уровне. Инвестиции латиноамериканских компаний в Россию в 2005 году не превышали 300 – 350 млн. долларов. Еще меньше прямые капиталовложения российских предприятий в реальный сектор экономики ЛКА. Количество реально функционирующих предприятий с участием российского капитала по состоянию на 2005 год не превышало трех десятков.

Перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами Латино – Карибской Америки определяются возможностями и сроками выхода России на траекторию динамичного развития. Что касается стран ЛКА, то они, выйдя на стадию экономического подъема в начале 90 – х гг., модернизовав свою хозяйственную систему в ходе реформ, вполне готовы к расширению и качественному обогащению делового партнерства с Россией (товарооборот России со странами ЛКА, составляющий в настоящее время порядка 3.5 – 4 млрд. долл., равен примерно 4% внешней торговли РФ и не превышает 1% совокупной внешней торговли Латинской Америки и Карибов).

Таким образом, Экспортные потоки из России сконцентрированы на небольшом числе развивающихся рынков. Всего на десять государств приходится около 80% российского экспорта в развивающиеся страны, а почти треть - на Китай.

Развивающиеся страны обеспечивают 14,8% импорта России. Более 4/5 импортных потоков пришлось всего на 10 государств, то есть российский импорт привязан к ограниченному числу развивающихся стран. Иначе говоря, для подавляющего большинства основных торговых контрагентов из числа развивающихся стран Россия не входит в число основных партнеров.

Структура торговли развивающихся стран и России в значительной мере задана особенностями ее экономики. Российский экспорт в развивающиеся страны представлен преимущественно нефтью, древесиной и металлами низкой степени переработки. Совокупный удельный вес этих трех товарных позиций в российском экспорте в Китай достигает 55,2%, Турцию – 79,6%, Иран – 60,3%, Египет – 55,1%, Республику Корея – 46% и на Тайвань – 83,4%. В структуре же российского импорта из развивающихся стран преобладают такие товары, как чай и кофе, сахар, легковые автомобили, а также потребительская электроника. На продовольствие и напитки приходилось треть совокупного импорта России из десяти ведущих поставщиков.

Словом, экономическое взаимодействие России и развивающихся стран по своему характеру и наполнению принципиально не отличается от отношений с наиболее развитыми мировыми центрами. В этом нет ничего удивительного, так как экономическая структура российских партнеров из числа развивающихся стран сама представляет собой продукт глобализации.


3.2. Борьба развивающихся стран за изменение положения в мировой торговле

Развивающиеся страны значительно улучшили свои позиции в мировой торговле. С середины 80-х годов их доля в мировом экспорте непрерывно росла, увеличившись примерно с четверти до приблизительно трети. Этот подъем был связан с резким изменением структуры экспорта – переходом от аграрного и минерального сырья к мануфактуре и услугам, так что теперь экспорт из развивающихся стран на 4/5 состоит из промышленных товаров. В прежней модели мировой экономики Север-Юг, в рамках которой страны третьего мира преимущественно обменивали первичные ресурсы на продукты переработки, произошли коренные перемены. Эта смена парадигм является также причиной того, что развивающиеся страны сегодня намного активнее, чем прежде, участвуют в системе многосторонней торговли.

Параллельно с растущим удельным весом развивающихся стран в мировой торговле с начала 90-х годов удвоилась доля торговли Юг-Юг в глобальном товарообмене: с примерно 6% до приблизительно 12%. Так что уже 2/5 объема международной торговли развивающихся стран приходится на товарообмен между ними. При этом львиную долю занимают промышленные товары, более интенсивный обмен которыми происходит как горизонтально, т.е. внутри отдельных отраслей (отраслевая торговля), так и вертикально – в рамках международных производственных цепочек (сетевая торговля).

Описанные структуры и тенденции не устраняют, однако, большую неоднородность третьего мира и обусловленные этим тенденции к маргинализации мировой экономики. В первую очередь это относится к наименее развитым странам (LeastDevelopedCountries) – таким, например, как расположенные южнее Сахары африканские государства. В этой группе стран в рамках мировой торговли еще больше усилилась специализация на экспорте сырья.

LDC также в меньшей степени задействованы в торговле Юг-Юг, где в значительной мере доминируют пороговые страны Азии. Доля LDC во всей мировой торговле составляет менее 1%, в то время как на них приходится более 10% численности населения мира. В частности, сильно сокращается удельный вес в торговле тех LDC, которые экспортируют преимущественно аграрное и минеральное сырье (не считая нефти). Соответственно, в этих странах отмечается стагнация доходов на душу населения, значительная часть которого живет в условиях крайней нищеты.

В этой связи, борьба за изменение положения развивающихся стран на мировом рынке носит потенциальный характер. Одним из способов такой борьбы является воплощение в жизнь системы многосторонней в торговли в рамках ВТО.