Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой торговле (стр. 13 из 14)

На внутренних рынках либерализация торговли вызывает необходимость адаптации. Поэтому здесь необходимы сопровождающие меры, которые, в частности,

- (частично) компенсировали бы в рамках реформирования систем социального обеспечения негативные последствия для доходов и занятости населения;

- способствовали бы в рамках реформирования образовательной системы повышению квалификации работников наемного труда;

- повышали бы в рамках программ технического развития технический уровень предприятий.

Правила ВТО нередко являются для правительств важными инструментом проведения необходимых реформ, которые отвечают национальным интересам, но блокируются сильными лоббирующими группировками. Включение в систему многосторонней торговли стимулирует ориентированную на твердые правила экономическую политику и повышает качество экономических учреждений. В то же время растет доверие со стороны хозяйствующих субъектов, в том числе иностранных инвесторов.

Хорошая политика в целях развития – это, однако, не просто следствие торговой политики или интеграции той или иной страны в систему ВТО. Решающую роль играет создание соответствующих («первоклассных») институтов в развивающихся странах. В первую очередь речь идет о надежном урегулировании прав собственности и обеспечении стабильного правопорядка. К созданию институтов относится также институционализация в соответствующей стране эффективного механизма принятия решений в сфере торговой политики. Лишь при наличии этих предпосылок многосторонние торговые правила приводят к прогрессу развития и успехам в борьбе с бедностью.

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) в этой связи указывает на новый «пессимизм в сфере развития», которым обусловлено мнение, что лучший путь к сокращению бедности в развивающихся странах и, в частности, в LDC - это не развитие, а интеграция в мировой рынок. На самом же деле развитие и интеграция не являются альтернативами. Интеграция развивающихся стран в мировой рынок и систему международной торговли должна, скорее, стать частью общей стратегии развития, главным элементом которой является борьба с бедностью[8].

Одним, из действенных методов, также является сокращение торговых издержек путем улучшения международных транспортных услуг, работы таможни и портов, а также управления материально-техническим обеспечением – то есть содействие торговле требует существенных новых инвестиций, дополнительного технического содействия и скоординированных многосторонних усилий. Содействие торговле имеет фундаментальное значение для реализации возможностей расширения торговли в рамках переговоров в Дохе, однако повестка дня ВТО служит лишь небольшим элементом решения общей задачи.

Таким образом, для того, чтобы развивающимся странам занять должное положение на мировом рынке, необходимо проводить ряд мероприятий. На современном этапе страны третьего мира проводят их в рамках ВТО. Сюда включается система многосторонней торговли, разработанная совместно с Всемирной Торговой Организацией, помогающая дальнейшей интеграции развивающихся стран на мировой рынок. Также можно отметить систему преференциальных торговых соглашений, которая путем снижения торговых барьеров, непременно способствует развитию торговли. Но, тем не менее, такие соглашения заключаются преимущественно между самими развивающимися странами, именно поэтому многие из них добиваются заключению подобных соглашений и в отношении индустриально развитых стран. Сами же развитые страны в ряде случаев не соглашаются на односторонние уступки, тем самым не допуская развивающиеся страны на общемировой рынок. В таком положении страны третьего мира вряд ли в ближайшей перспективе смогут добиться больших изменений своего положения на мировом рынке.

Либерализация торговых отношений и снижение торговых пошлин также может дать хорошие результаты. Но, тем не менее, развивающиеся страны, которые требуют от развитых снижения в их отношении торговых пошлин, сами имеют очень высокие показатели.

Разработка общих технических правил во многом поможет развивающимся государствам выйти на мировой рынок многих товаров, которые до прежнего момента времени были им недоступны из за не соответствия их товаров общемировым стандартам.

Борьба развивающихся стран за изменение положения на мировом рынке началась сравнительно недавно. Именно поэтому в ближайшей перспективе ощутимых изменений ждать не стоит.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая итоги участия развивающихся стран в международном разделении труда на примере международной торговли, можно видеть, что мировое хозяйство перестраивается весьма неравномерно. В то время как ряд стран используют достижения научно-технического прогресса, большая часть развивающегося мира опирается по-прежнему на традиционные, а частично и доиндустриальные промышленные технологии.

Во внешней торговле в начале индустриализации проводилась политика импортозамещения, то есть политика вытеснения с внутренних рынков импортных товаров. Эта политика была главным образом направлена на промышленное производство. 3/4 прироста производства направлялась на удовлетворение внутренних потребностей, то есть на самообеспечение. Торговля не рассматривалась тут как главный источник доходов, вследствие чего, своего развития в этот период практически не получила. В результате, не смотря на некоторые успехи в первый период импортозамещения, положительных результатов стратегия не дала. Основной причиной этого, как считают экономисты, была узость внутренних национальных рынков, низкая эффективность промышленности в совокупности с неподготовленным предшествующим развитием, что не позволило сделать развитие полноценным, и как следствие, развитие торговли тоже, в этот период оно максимально искусственно сдерживалось. Несмотря на замещение импорта, потребность в нем постоянно росла. Экспорт при стратегической установке на максимизацию промышленной самообеспеченности также развивался медленными темпами. Тем не менее, в 70-х годах страны стали проявлять политику экспортной ориентации - политику выхода на мировые рынки, были предприняты попытки приобщения к передовым технологиям, каналам сбыта, новым рынкам. Торговля стала развиваться огромными темпами. Экспортоориентированная стратегия развития привнесла положительные результаты в развитие экономики и торговли. Началось повсеместное облагораживание экспорта, увеличился экспорт высокотехнологичных изделий, промышленных товаров и услуг. Динамичное наращивание экспорта повысило внутренние сбережения. Из-за резкой возросшей включенности в МРТ увеличились емкости национальных рынков, что до сих пор составляло большую проблему.

На современном этапе торговля развивающихся стран активно развивается, т.е. увеличивается доля экспорта и импорта в товарообороте стран, увеличивается номенклатура товаров. Доля развивающихся стран в общем мировом экспорте постепенно, но неуклонно, повышается. Так, в 2007 г. она возросла до 31%. Физический объем их экспорта также сохраняет тенденцию к росту. Таким образом, происходит реструктуризация совокупного экспорта развивающихся государств. Доля промышленных изделий (включая цветные металлы) в экспорте развивающихся стран постоянно растет. Несмотря на то что, что в современном мире господствует мнение о том, что развивающиеся страны являются преимущественно экспортерами топливно-сырьевых товаров, из проведенного анализа, мне удалось сделать интересный вывод о том, что на современном этапе развивающиеся страны преимущественно экспортируют готовую продукцию. В 2007 г. эта доля достигла 60%.

Особенно значимую роль в росте промышленного экспорта играют машины и оборудование, экспорт которых в 1970-2007 гг. вырос более чем в 90 раз. На их долю пришлось 33% совокупного товарного экспорта. Тем не менее, можно видеть, что товарная структура экспорта очень разнится у отдельных подгрупп развивающихся стран. Если страны НИС специализируются в основном на экспорте технологической продукции, то группа нефтеэкспортеров экспортируют в основном топливно-сырьевые товары, а наименее развитые страны специализируются на экспорте продовольствия и сырья.

Экспортная квота развивающихся стран растет быстрее соответствующего показателя промышленно развитых государств.

Несмотря на политику импортозамещения, которая многие годы господствовала среди развивающихся стран, импорт оставался и остается необходимой статьей. Доля импорта в товарообороте станы неуклонно повышается. Основной статьей импорта по прежнему являются машины, оборудование и иные высокотехнологические товары, производство которых не может быть достигнуто в развивающихся государствах при современных условиях.

Также стоит обратить внимание на возможность того, что наименее развитые страны во все большей степени будут "выдавливаться" из системы международных экономических отношений. К такому выводу приходят авторы доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). По мнению авторов доклада, глобальный торговый пакт в рамках Уругвайского раунда ГАТТ подразумевает сокращение субсидий на экспорт продукции сельского хозяйства. Этим наносится сильный удар по слаборазвитым странам, то приведет в конечном счете еще к наибольшей дифференциации стран третьего мира.

Торговыми партнерами развивающихся государств являются в практически одной степени как развитые, так и развивающиеся государства. В первую очередь следует выделить тут страны ЕС – 25% товарооборота, а также страны Азии – 28%, которые активно участвуют в товарообмене со странами третьего мира. Интересен тот факт, что в США развивающиеся государства экспортируют наибольшее количество товаров, но торговым партнером по импорту продукции оттуда, США не является, занимая практически последние строчки.