Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой торговле (стр. 2 из 14)

Можно выделить две основных стратегии или модели индустриализации, реализация которых оказала большое, по сути дела решающее, влияние на динамику и качество экономического роста, а также развитие торговли в периферийной зоне мирового хозяйства. Одну из них в экономической литературе принято обозначать, как внутрьориентированное развитие (inwardlookingdevelopment), другую – как внешнеориентированное развитие (outwardlookingdevelopment)[2]. Несколько упрощая суть дела, можно сказать, что в качестве приоритета первой стратегии закрепилось освоение внутреннего рынка промышленных товаров, а в основу второй легло продвижение местных изделий на мировой рынок. В фокусе внимания внутрьориентированного развития оказалась, таким образом, максимизация самообеспеченности промышленными товарами, а ориентированного вовне – интеграция в международное промышленное разделение труда. Иными словами, первая стратегия выдвигает на передний план создание всеобъемлющих промышленных комплексов, призванных насытить и структурировать внутренний рынок и только потом развернуть их экспорт. Вторая же ставит во главу угла международную промышленную специализацию и кооперацию, с развитием которых связывает надежды и на насыщение внутреннего рынка, и на его структурирование.

Итак, попытаемся охарактеризовать основные модели индустриализации, их влияние на внешнюю торговлю развивающихся стран и основные итоги.

1.1.1. Импортозамещающая индустриализация

Как было рассмотрено раннее, первая стратегия на пути к индустриализации выразилась в политике направленной на внутрьориентированное развитие или как ее еще называют, политику импортозамещения, когда национальная экономика является основой для регулирования и принятия решений. Исходили из того, что внешняя торговля играет небольшую и, возможно, подчиненную роль в экономическом развитии. Темпы роста внешней торговли длительное время понижались – с 3,5% в год за 1850 - 1913гг. до 0,5% за 1913 – 1948 гг. Наряду со снижением международных цен на сырьевые товары это давало основание не относиться к внешней торговле как к источнику экономического роста. Кроме того, создание обрабатывающей промышленности в отсталых хозяйствах требовало импорта машин и оборудования. Для недопущения резких дисбалансов нужно было ограничить и заместить импорт товаров потребительского назначения, которые преобладали на рынках большинства стран ко времени достижения независимости. Замещение импорта в свое время в той или иной форме, за исключением Британии, переживали ныне индустриально развитые страны Запада.

Среди различных точек зрения и работ, в первую очередь можно выделить работы Р. Пребиша и публикации Комиссии ООН, которые стали самым развернутым теоретическим обоснованием стратегии импортозамещения. Суть аргументов следующая: спрос на основные экспортные товары стран Третьего мира неэластичен по доходу, их доля в мировой торговле будет сокращаться. Следовательно, попытки увеличить объем сырьевого экспорта в долгосрочном плане приводит лишь к падению экспортных цен. Возможность для развивающихся стран выйти на рынки продукции обрабатывающих отраслей крайне ограниченна. То есть путь к индустриализации лежит через закрытие внутреннего рынка, импортозамещение и формирование отечественной промышленности. Рационирование валюты, необходимой для импорта оборудования, обуславливает определяющую роль государства в формировании политики индустриализации. Характерная черта импортозамещающей индустриализации - рост закрытости, падение доли экспорта в ВВП и его стабилизация на аномально низком уровне.

Импортозамещение было почти повсеместно принято в качестве основного направления индустриального развития с начала 50-х годов. В тот период становление обрабатывающей промышленности могло происходить на основе переработки сырья. Но тенденция к понижению цен на сырье делала подобное развитие малоперспективным, а создание экспортных отраслей высокой технологии было не по силам большинству стран. Курс на замену импорта промышленных изделий местным производством сопровождался защитой национальной промышленности от воздействия мирового рынка. Импортозамещение представляло собой начальный этап индустриализации. Первая фаза импортозамещения, включающая создания предприятий текстильной, швейной, кожевенной, обувной, деревообрабатывающей, мебельной и ряда других отраслей промышленности, производящих потребительские товары кратко- и среднесрочного пользования, в основной массе развивающихся стран прошла довольно гладко. Между тем производство основной массы потребительских и производственных товаров долговременного пользования, а также необходимой для их изготовления промежуточной продукции, с развитием которых связывали надежды на максимизацию промышленного самообеспечения, зачастую плохо сопрягалось с состоянием местных рынков как по требующимся для его развития ресурсам, так и по объемам реального платежеспособного спроса. Нефтехимия, металлургия и целлюлозно-бумажная промышленность, где создается преобладающая часть исходных конструкционных материалов, относятся, как известно, к капиталоемким и рассчитаны на массового потребителя: если объемы производства не достигают определенного минимума, его издержки увеличиваются.

Осознавая проблемы и трудности, обусловленные узостью национальных рынков, развивающиеся страны создали несколько десятков различных интеграционных группировок. Однако по ряду объективных и субъективных причин ни одна из этих группировок не добилась сколько-нибудь осязаемого успеха в формировании общего рынка. В итоге вторая фаза промышленного импортозамещения, несмотря на то, что представляющие его отрасли промышленности в большинстве своем рассчитаны на массовое производство, также оказалась замкнутой на ограниченную емкость отдельно взятых национальных рынков.

Зацикленность на освоении легко доступного национального рынка привела к безудержной диверсификации импортозамещающей индустрии по горизонтали в соответствии со структурой потребительского спроса, которая между тем под воздействием демонстрационного эффекта тяготеет к стандартам индустриально развитых обществ. Отсюда беспрецедентно большая распыленность в целом ограниченного производственного спроса. Обусловленные этим потери в экономии на масштабах вкупе с увеличением удельной капиталоемкости производства обернулись низкой эффективностью и неконкурентоспособностью основной массы промышленных структур, созданных на основе стратегии импортозамещения. Их выживание обеспечивалось столь большими льготами, которые, по меткому выражению директора исследовательского центра ЭКЛА С. Макарио, означали «импортозамещение любой ценой». По сходному сценарию и со сходными результатами реализовалась модель импортозамещающей индустриализации и во всех других регионах развивающегося мира[3].

Низкая эффективность промышленности, сформировавшаяся на основе однобокого импортозамещения, ретранслировалась в сопряженные с ней сферы экономической деятельности. Все это вкупе с форсированным, неподготовленным предшествующим развитием вступлением в капиталоемкую стадию индустриализации существенно осложнило ее дальнейшее течение. В таких условиях немалые дополнительные инвестиции требовались только для того, чтобы не допустить снижения темпов экономического роста и смягчить проблему занятости. Но падающая капиталоотдача сдерживала накопление. Между тем затянувшийся промышленный протекционизм обернулся дискриминацией ряда других производств. Вздутые цены на промышленные изделия, ухудшив условия торговли на внутреннем рынке аграрной продукцией, оказали гнетущее воздействие на и без того запущенное сельское хозяйство. Во многих странах дополнительным его депрессантом послужили пошлины на вывоз аграрной продукции, преследовавшие сугубо фискальные цели, а также количественные ограничения экспорта, призванные содействовать насыщению растущего внутреннего спроса на продовольствие.

На первых порах отмеченные издержки представлялись инициаторам и сторонникам политики импортозамещения временными. Предполагалось, что с повышением уровня промышленной зрелости на основе развития производства средств производства их можно будет снизить. Однако этого не случилось. Более того, с завершением первой фазы импортозамещения рост экономической эффективности, обусловленный переходом к индустриальному способу производства, существенно замедлился.

Но главное, быть может, в том, что вторая фаза импортозамещения не оправдала надежд на урегулирование внешнеэкономических пробоем. Попытки устранить или хотя бы ослабить внешнеторговые дисбалансы посредством повышения самообеспеченности промышленными изделиями завершились полным провалом, И не только из-за обострения во многих странах продовольственной проблемы, существенно увеличившего нагрузку на их импорт. Дело прежде всего в том, что возможности промышленного самообеспечения отнюдь не безграничны. Оно имеет жесткие экономические и физические пределы. Из-за непрестанного развития общественного разделения труда, подпитываемого НТР, создание всеобъемлющих индустриальных комплексов уже давно не по силам даже самым крупным и развитым государствам мира. Тем более это оказалось нереальным для стран запоздалого развития. В том числе и потому, что догоняющая индустриализация не может обойтись без импорта инвестиционных и промежуточных товаров, в которых воплощены осваиваемые ими технологические достижения. К тому же в следствии всепроникающего демонстрационного эффекта не поддается самообеспечению и потребительский сегмент национального рынка развивающихся стран.