Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой торговле (стр. 6 из 14)

Объем экспорта продовольственных товаров увеличивается небольшими темпами, и, тем не менее, его удельный вес остается на стабильном уровне 7 – 8% общего объема экспорта.

До сих пор в ряде стран топливно-сырьевые товары преобладают в экспорте. Топливо оставалось и остается одной из основных статей экспорта развивающихся стран. Его объемы неукоснительно растут, в среднем на 109 млрд. долл. в год. Уже в 2007 г. удельный вес топлива в общем экспорте развивающихся стран составил 15,2%. И не смотря на то, что эта статья экспорта стоит на 2 месте после готовых изделий и, в частности, после технологического оборудования, для ряда развивающихся стран, а в особенности для группы стран нефтеэкспортеров и стран Латинской Америки, она составляет основу экспорта. В Латинской Америке сырьевые товары занимают преобладающее положение в экспорте 29 из 47 стран. Экспорт 14 африканских стран основывается на одном товаре. В целом доля развивающихся стран в мировом экспорте сырья увеличилась за 1990—2005 гг. с 18 до 24%.

Экспорт металла, текстиля и одежды остается примерно на одном уровне и составляет 3,1% и 3,7% соответственно.

В последнее время также происходит возрастание роли сферы услуг в хозяйстве развивающихся стран, их доля в мировом экспорте услуг увеличивается с каждым годом. В структуре этого вида экспорта возросла доля туризма, связи, транспортных и финансовых услуг.

Таким образом, можно видеть выраженную ориентацию экспорта развивающихся стран на готовую продукцию, тем не менее, такая характеристика не подойдет к различным подгруппам развивающихся стран, а их, как известно 3: новые индустриальные страны, страны нефтеэкспортеры и наименее развитые страны. Товарная структура этих подгрупп настолько разнится, что интересным, по моему мнению, будет рассмотреть товарную структуру экспорта развивающихся стран по подгруппам стран, входящим в нее.

Новые индустриальные страны

60-80-е годы XX века стали периодом глобальных изменений как в общей структуре развивающихся стран – из их среды отпочковываются так называемые «новые индустриальные страны (НИС)», так и периодом коренных изменений в хозяйственном комплексе, социально-экономической структуре самих НИС[4].

«Новые индустриальные страны» по ряду признаков выделяются из основной массы развивающихся стран. Черты, отличающие НИС как от развивающихся стран, из среды которых они вышли, так и от развитых капиталистических стран, в ряды которых некоторые из них уже вступили «одной ногой», позволяют говорить о появлении особой «новоиндустриальной модели» развития. Эти характерные особенности достаточно четко прослеживаются при анализе опыта развития «новых индустриальных стран» Латинской Америки и Азии.

Не умаляя важной роли опыта развития латиноамериканских НИС, все же следует подчеркнуть, что азиатские НИС, а именно Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, стали своеобразными образцами развития для многих освободившихся государств, как в отношении внутренней динамики народного хозяйства, так и в отношении внешнеэкономической экспансии.

Современное хозяйственное развитие непосредственно связано с наращиванием научно – технического потенциала. Производство современного технического оборудования, технологий, машин является основополагающим, и составляет основу экспорта НИС (см. таблицу 4).


Таблица 4

Товарная структура экспорта НИС

2007
Млрд. долл. %
Всего 1998 100
Продовольственные товары, топливо 390 19.5
Продовольствие 170 8.5
Топливо 220 11
Готовые изделия и полуфабрикаты 1498 74.9
Машины, оборудование 1229 61.5
Химические продукты 175 8.7
Текстиль, одежда 94 4.7
Другие товары 110 5.5

Источник: World Trade Organization. International Trade Statistics 2007

Анализируя таблицу 4 можно видеть, что объем экспорта стран НИС во многом превосходит объемы экспорта других развивающихся стран (см. таблицу 3). Основу тут составляет экспорт технологий, машин и прочего оборудования, который в 2007 г. составил 61,5% совокупного стоимостного объема экспорта или 1229 млрд. долл. Второй статьей является экспорт топлива, доля которого сотавила11% или 220 млрд. долл. Экспортом топлива в основном занимаются Латиноамериканские НИС. Экспорт продовольствия и химических продуктов находится практически на одном уровне и составляет 8,5% и 8,7% соответственно, что эквивалентно 170 млрд. долл. и 175 млрд. долл. Экспорт одежды и текстиля находится на нижней строке и составляет 4,7% или 94 млрд. долл.

Таким образом, можно сделать вывод, что НИС имеют в основном технологическую направленность экспорта.

Группа стран нефтеэкспортеров

Подгруппу нефтеэкспортирующих стран составляют 19 государств, в экспорте которых нефтепродукты превышают 45%. В ряде этих стран вначале была создана материальная основа, а затем дан простор для развития капиталистических производственных отношений. В них сложился так называемый рентный капитализм.

К группе стран нефтеэкспортеров в первую очередь следует отнести: Кувейт, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Оман.

Основные черты экономики этой группы стран: монотоварная структура экспорта; высокие темпы роста ВВП, в результате которых номинальный объем ВВП также значительно превышает показатели ВВП остальных развивающихся стран; значительное активное сальдо платежного баланса; высокий уровень душевого дохода; массированный экспорт капитала; высокая степень зависимости от внешних факторов развития.

Само название этой группы стран говорит о товарной структуре экспорта данной группы, точнее о преобладающей ее статье (см. таблицу 5).

Таблица 5

Товарная структура экспорта группы стран нефтеэкспортеров

2007
Млрд. долл. %
Продовольственные товары, топливо 562 56.1
Продовольствие 81 9
Топливо 481 48
Готовые изделия и полуфабрикаты 404 40.3
Машины, оборудование 243 24.2
Химические продукты 108 10.7
Текстиль, одежда 53 5.2
Другие товары 35 3.4

Источник: World Trade Organization. International Trade Statistics 2007.

Как можно видеть из таблицы 5, основой экспорта нефтеэкспортирующих стран составляет топливо. Доля его экспорта в 2007 г. составила 48% совокупного стоимостного объема экспорта или 481 млрд. долл. Другой важной укрупненной товарной группой являются машины и оборудование, но, тем не менее, эта доля гораздо меньше и составляет 24,2% или 243 млрд. долл. Значительный приток нефтедолларов от экспорта топлива позволил в этих странах развернуть крупномасштабные программы создания нефтеперерабатывающей и нефтетехнической, химической промышленности, ориентированных на экспорт. Именно поэтому доля химических продуктов в экспорте постепенно увеличивался и в 2007 г. она составила 10,7%, что составило 108 млрд. долл.

Доли продовольствия, а также экспорта одежды и текстиля сравнительно малы, и в 2007 г. составили 9% и 5,2% соответственно.

Таким образом, группа стран нефтеэкспортеров имеет явно выраженную сырьевую направленность экспорта.

Наименее развитые страны

Особенность социально-экономического развития подсистемы развивающихся стран состоит в том, что в ней увеличивается число наименее развитых, беднейших стран. В эту группу по классификации ООН входят страны, которые не обладают способностью к саморазвитию и не имеют внутренних источников преодоления низкого уровня развития. Количество наименее развитых стран за 70 — 90-е годы увеличилось вдвое и достигло 70 (33 — в Африке). На их территории проживает 10,3% населения мира, но они производят только 0,6% мирового продукта.

В производстве наименее развитых стран основное место занимает сельское хозяйство — свыше 38% ВВП. Доля его за 80 — 90-е годы не изменилась. В сельском хозяйстве этих стран занято 73% рабочей силы, а во всех развивающихся странах — 59%. Во многих из них сохраняются значительные докапиталистические отношения.

Для данной группы стран экспорт является очень важным, и хотя он сравнительно небольшой, но приносит основной доход и для отдельных стран позволяет хоть немного решить господствующую здесь проблему бедности.


Таблица 6

Товарная структура экспорта наименее развитых стран

2007
Млрд. долл. %
Продовольственные товары, топливо 235 75.5
Продовольствие 100 32.1
Топливо 135 43.4
Готовые изделия и полуфабрикаты 64 20.5
Машины, оборудование 2 0.6
Химические продукты 36 11.5
Текстиль, одежда 26 8.3
Другие товары 12 3.8

Источник: World Trade Organization. International Trade Statistics 2007.

Как можно видеть из таблицы 6 основу экспорта наименее развитых стран составляют две основополагающие статьи – продовольствие и топливо. На топливо в 2007 г. пришлось 43,4% совокупного стоимостного объема экспорта или 135 млрд. долл. И на продовольствие пришлась также достаточно большая доля – 32,1% или 100 млрд. долл., что объясняется занятостью в этой сфере производства большей части населения.