Смекни!
smekni.com

Япония в мировой экономике 3 (стр. 5 из 5)

Однако от законной гордости и уверенности в своих силах до самоуверенности и высокомерия - один шаг. Во время последних поездок в Японию, а также просматривая издаваемые в этой стране газеты и журналы, мы заметили симптомы "болезни победителей". В первую очередь это было возрастающее самомнение - такая же болезнь, после которой обыкновенные американцы превратились в "этих отвратительных американцев".

Высокомерие в какой-то степени вызвано жаркими спорами по поводу "нечестной торговли", Европа и Соединенные Штаты обвиняют японцев в том, что они торгуют нечестно и не готовы открыть свои рынки. В ответ японцы заявляют, что иностранные товары не продаются в Японии просто потому, что это товары низкого качества и что таким образом просто ищутся оправдания низкой конкурентоспособности, что миру "нужна" Япония как образец трудолюбия и высокого качества товаров, и дело просто в том, что японцы умеют лучше работать. А за всем этим заметно весьма слабо прикрытое убеждение в собственном культурном, моральном и интеллектуальном превосходстве.

Чувство, что другие страны заведомо несправедливо бьют тебя и обвиняют в нечестной игре, может легко перерасти в паранойю - в состояние сознания, которое хорошо знакомо японцам. Каждый ребенок еще в школе узнает, что: "постоянная бдительность" необходима для самосохранения, Японцы колеблются между комплексом неполноценности и комплексом превосходства. История также показывает, что японцы, могут мгновенно изменить свои взгляды на противоположные, т.е. совершить быстрый переход от уверенности к высокомерию.

7. Чувство "изолированности" от остального мира может стать препятствием для превращения Японии в мирового лидера.

Японцы уверены, что они - совершенно особые люди, отделенные от остального мира.

Японцы до сих пор чувствуют себя неуютно среди иностранцев, называя их "гейдзин" - "внешние люди", и даже требуют снятия отпечатков пальцев у чужестранцев. Около 85% "иностранцев" в Японии составляют корейцы, три четверти которых там родились. Однако "большинство японцев смотрят на корейцев сверху вниз, как в колониальные времена, или считают их всех бандитами", заявляет британский журнал "Экономист". Многие компании не станут нанимать или продвигать по службе корейцев.

Многие сомневаются, способна ли Япония в принципе преодолеть чувство "отдаленности" от мира и свое подсознательное подозрение, что мир "против нее". Япония - страна с развитой внешней торговлей, но в то же время она не стала еще страной с развитым интернациональным мышлением и соответствующей организацией.

В течение многих лет Япония не сталкивалась с этими вопросами. Однако сейчас у нее нет выбора. Как отмечают Кан и Пеннер, Япония будет вынуждена стать не только "сверхгосударством", но и "сверхдержавой".

Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы. Япония доказала главную суть постиндустриального общества - не обязательно страна должна обладать богатой сырьевой базой для того, чтобы процветать.

Япония - высокоразвитая страна и входит в "тройку" важнейших экономических центров. Экономика Японии сочетает в себе традиционные и современные элементы.

На развитие экономики огромное влияние оказали следующие факторы: эффективное использование иностранной экономической помощи; массовое обновление основного капитала; расширение внутреннего рынка; широкое использование иностранных научно-технических достижений, закупкой патентов, ноу-хау и т.д.

Особенностями современной экономики Японии являются: редчайшая инициативность японских предпринимателей всех уровней и сложившаяся система принятия решений; традиционно сложившаяся система наемного труда, проявляющаяся в гармоничных отношениях между администрацией фирмы и наемным работником; стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы, особенно в отраслях, определяющих научно-технический прогресс, и в первую очередь в области электроники.

Эти факторы в последнее время дополняются следующими:

Гомогенностью японской нации, что выражается в осмыслении необходимой концентрации всех материальных и моральных сил нации на экономическом развитии страны и объединение всех на традиционных японских ценностях;

Отсутствием сырьевых ресурсов; Япония импортирует 99% необходимых ей природных ресурсов, в том числе 100% бокситов, хлопка, натурального каучука, 99,7% сырой нефти, 99,5% железной руды, что заставляет вести постоянную модернизацию структуры производства, внедрять материало- и энергосберегающие технологии, проводить поиск альтернативных источников сырья и топлива;

Действующей антивоенной Конституции Японии, которая декларировала три неядерных принципа - не иметь, не производить, не ввозить ядерное оружие; не содержать армии, ограничившись силами самообороны, а также выделять средства на оборону в рамках 1% от ВНП;

Выгодным географическим положением, которое объясняется тем, что со второй половины 20 века Азиатско-Тихоокеанский регион стал стратегическим центром развития мировой экономики.

В японской модели широко используются психологические традиции населения, сформировавшееся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных и моральных ценностей, таких как: жесткая дисциплина; исключительное трудолюбие; удивительная аккуратность; настойчивость, терпение; минимальные потребности; ярко выраженное чувство коллективизма (противовес западному индивидуализму); преданность работодателю; подчинение и уважение старших; понимание своего места; желание учиться.

В начале ХХII века Япония стоит перед необходимостью вернуться к устойчивой

экономической динамике и сохранить за собой место одного из лидеров мировой экономики.

Список литературы

1. Добринская О.А. «Отношения Японии с крупными державами»// Журнал – Мировая экономика и международные отношения 2003 №3.

2. Мировая экономика: Учебник // Под ред. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2004

3. Леоньтьева Е. Япония: Преодоление кризиса//МЭ и МО.–2000–№8

4. Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран: Учебник. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2000

5. Международные экономические отношения: Учебник для студентов экономических вузов./ Под ред. В. Е. Рыбалкина.- 4-е изд., перераб. и доп.–М.: Юнити,2008

6. http://www.gecont.ru

7. http:// http://www.japantoday.ru/


[1] http://www.gecont.ru/articles/econ/japan.htm

[2] Мировая экономика: Учебник. Под ред. проф. А. С. Булатова – М.: Юристъ, 2007 – С.507.

[3] Международные экономические отношения: Учебник для студентов экономических вузов./ Под ред. В. Е. Рыбалкина.- 4-е изд., перераб. и доп.–М.: Юнити,2008 с. 53 – 68

[4]Мировая экономика: Учебник. Под ред. проф. А. С. Булатова – М.: Юристъ, 2007 – С.501-502.

[5]Погорлецкий А. И. Экономика зарубежных стран: Учебник. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А.

2000. - 284 с.

[6] Леоньтьева Е. Япония: Преодоление кризиса//МЭ и МО.–2000–№8.– с. 108

[7] Мировая экономика: Учебник // Под ред. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2004. с.202 - 212.