Смекни!
smekni.com

Проблемы взаимоотношения и участия России с Парижским и Лондонским клубами (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

Кафедра мировой экономики и статистики

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «МВКФО»

Проблемы взаимоотношения и участия России с Парижским и Лондонским клубами

Дата защиты______________Научный руководитель

канд. экон. наук, доцент

Оценка с учетом защиты ____ ______ Д.С.Лебедев________

«___» _______________2010 г.

Подписи __________________

__________________ Студент группы ___МЭ-31___

Форма обучения ___очная___

______А.С.Ерофеев________

«___» _____________2010 г.

Ярославль 2010 г.

РЕФЕРАТ

Объем 41 с., 2 табл., 31 источник, 1 прил.

ЛОНДОНСКИЙ КЛУБ КРЕДИТОРОВ, ПАРИЖСКИЙ КЛУБ КРЕДИТОРОВ, БАНКОВСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ КОМИТЕТ, УСЛОВИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА, ТОРОНТСКИЕ УСЛОВИЯ, ХЬЮСТОНСКИЕ УСЛОВИЯ, ЛОНДОНСКИЕ УСЛОВИЯ

Объект исследования – Парижский и Лондонский клубы кредиторов.

Предмет исследования – деятельность Парижского и Лондонского клубов кредиторов и их взаимоотношения с Россией.

Цель работы - изучение исторических и практических аспектов деятельности Парижского и Лондонского клубов кредиторов и характеристика их взаимоотношений с Россией.

В процессе работы была рассмотрена история существования Лондонского и Парижского клубов кредиторов, основные положения, принципы и условия деятельности клубов, порядок и механизм реструктуризации задолженностей клубам, исследована история взаимоотношений России и клубов кредиторов, а также проанализировано текущее положение России на рынке внешних государственных заимствований.

Результаты исследования. Определены причины создания Лондонского и Парижского клубов, описаны сущность и функции клубов, осуществлена характеристика принципов их работы, определены проблемы и перспективы взаимоотношений России с Лондонским и Парижским клубами кредиторов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………………. 4

1. Характеристика Парижского и Лондонского клубов кредиторов……...……………... 7

1.1. Лондонский клуб кредиторов…………….. …………………………………………… 7

1.2. Парижский клуб кредиторов…... ……………………………………………………… 15

1.3. Сходства и различия Лондонского и Парижского клубов ………………………....... 25

2. Отношения России и Парижского и Лондонского клубов .…………………...……….. 28

2.1.Отношения России и Лондонского клуба…………......…..……………….…..…........28

2.2. Отношения России и Парижского клуба …………………….……..……………….….32

Заключение ……………………………………………………………………………………. 36

Список использованной литературы …………………………………………….…………...38

Приложение 1. Структура внешнего долга РФ на 1 апреля 2010 года……………………..40

Введение

В экономической теории ссудный капитал традиционно рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента. На рынке капиталов ссудный капитал занимает особое место, удовлетворяя потребности национальной экономики в лице государства, юридических и физических лиц в свободных финансовых ресурсах.

Международный кредит - разновидность экономической категории "кредит". Это - движение ссудного капитала в сфере Международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные финансовые институты. Условия международного кредита отражают его связь с экономическими законами рынка и используются для решения задач экономических агентов рынка и государства.

Внешние заимствования в современном мире являются прочной составляющей мировой экономики. Кредитование позволяет быстро получить необходимые деньги в кризисных ситуациях. Для стран, идущих по пути преобразований и реформ, заимствования стали одним из основных источников финансовых ресурсов. В случае внешнего государственного долга кредиторами правительства выступают: иностранные государства, иностранные юридические лица и международные финансовые институты. Однако кредиты даются на определённое время и должны быть выплачены к определённому сроку. Не всем государствам удаётся найти деньги для выплат, так трудности с выплатой внешней задолженности испытывают большинство из 182 стран-членов МВФ (главным образом развивающиеся страны). Возникла потребность в организациях, созданных для ведения переговоров со странами-должниками, столкнувшимися с серьёзными проблемами обслуживания и погашения своих соответствующих обязательств по внешнему долгу. Основными такими организациями являются Лондонский и Парижский клубы кредиторов. В рамках этих клубов страны, испытывающие сложности с погашением внешних обязательств другим государствам и частным учреждениям, проводят переговоры со своими кредиторами о пересмотре условий и графиков платежей. Клубы стремятся облегчить бремя развивающихся стран по непосредственному обслуживанию долга. Они не являются международными организациями.

Актуальность темы заключается в том, что на данный момент практически все государства вступают в международные отношения на рынке ссудных капиталов: либо в качестве заёмщика, либо в качестве кредитора. Лондонский и Парижский клубы – основные организации кредиторов. Получение подробных знаний о принципах их деятельности и истории взаимоотношений с Россией особенно необходимы при изучении МВКФО.

Практическая значимость данной работы очень велика. Полученные сведения по деятельности клубов могут быть использованы при дальнейшем изучении темы международных кредитных отношений, написании курсовых, дипломной работ. Написание курсовой будет способствовать систематизации знаний по данной теме.

В то же время, тема и вопросы касательно взаимоотношений России с Лондонским и Парижским клубами разработана достаточно слабо. Весьма проблематично найти требуемую информацию в книжных изданиях и периодических публикациях. В литературе вопрос освещен такими авторами, как Белотелова Н.П. и Машковец А. Данные преимущественно можно найти в сети Интернет на официальных сайтах, а также в упоминаниях в новостных блоках на ТВ. Соответственно, достаточно сложно привести в пример конкретных авторов, работающих над рассматриваемой мной темой.

Ведущими участниками международных кредитных отношений являются Лондонский и Парижский клубы кредиторов. Эти организации ведут обширную деятельность со странами всего мира, но обе они нацелены на помощь странам, столкнувшимся с серьезными финансовыми проблемами.

В первой главе работы рассмотрена объективная необходимость создания и история возникновения Лондонского клуба кредиторов и Парижского клуба кредиторов. Приводится подробный анализ их деятельности. В последнем разделе первой главы приводится сравнительная характеристика клубов. Во второй главе рассматриваются взаимоотношения Российской Федерации и Лондонского и Парижского клубов.

Главная цель работы заключается в изучении исторических и практических аспектов деятельности Парижского и Лондонского клубов кредиторов и характеристике их взаимоотношений с Россией. В ходе достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:

1. определение причины создания Лондонского и Парижского клубов кредиторов;

2. описание сущности и функций клубов;

3. характеристика принципов их работы;

4. определение проблем и перспектив взаимоотношений России с Лондонским и Парижским клубами кредиторов.

При этом объектами исследования являются Лондонский и Парижский клубы кредиторов, а предметом – их деятельность и взаимоотношения со своими должниками и, в том числе, с РФ.

При написании работы был использован метод сравнительного анализа учебной литературы и научных статей, сопоставление различных источников и на их основе заключение собственных выводов.

1. Характеристика Парижского и Лондонского клубов

1.1 Лондонский клуб кредиторов

Лондонский клуб кредиторов - крупная (около 1 тыс. членов) неофициальная организация зарубежных коммерческих банков и финансовых институтов, созданная ими для ведения переговоров со странами-должниками, столкнувшимися с серьёзными проблемами обслуживания и погашения своих соответствующих обязательств по внешнему долгу.[1] Поскольку такие переговоры между суверенными должниками и коммерческими кредиторами часто проходят в Лондоне, этот клуб получил название "Лондонского клуба". Предметом переговоров с Лондонским клубом являются не покрытые гарантиями государства долги частным банкам. Первое заседание Лондонского клуба состоялось в 1976 году в связи с платёжными проблемами Заира, а к середине 80-х годов клубом было подписано уже около 50 соглашений о пересмотре условий погашения задолженности с широким кругом развивающихся стран.

Всего в 1981-1983 годах заключено 14 соглашений на 10 миллиардов долларов. Меморандум 1982 года о долге Мексики оказался этапным событием в практике ведения переговоров о погашении задолженности. В последующие два года, после разразившегося мирового долгового кризиса 1982 года многие страны должники обратились в Лондонский клуб с просьбой о пересмотре сроков погашения своих коммерческих обязательств. В результате было заключено 47 соглашений на 130 млрд. долларов США.

В конце 1985 года начала применяться новая стратегия урегулирования долга стран со средним доходом (План Бейкера), которая предполагала проведение анализа программы финансового выравнивания страны-должника.