Смекни!
smekni.com

Английская классическая политическая экономия А.Смита, Д. Рикардо (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

На тему: « Английская классическая политическая экономия А.Смита,

Д. Рикардо. »

Выполнил:

Проверил Капканщиков Г.П.

Ульяновск 2010

Оглавление

Классическая школа политической экономии…………………………..3

Учение Адама Смита………………………………………………………4

Экономическая система Давида Рикардо………………………...………8

Заключение…………………………..…………..……………………….13

Литература…………………………………………………………...……14


Классическая школа политической экономии

Классическое направление зародилось в XVII веке и своего расцвета достигло в XVIII и в начале XIX века. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Её представители выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах, земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.

Своего высшего развития классическая политическая экономия достигла в трудах британских ученых А. Смита и Д. Рикардо, когда Великобритания была самой передовой в экономическом отношении страной. Британия обладала относительно высокоразвитым сельским хозяйством, быстро растущей промышленностью, вела активную внешнюю торговлю. Капиталистические отношения получили в ней большое развитие. Здесь выделились основные классы буржуазного общества: буржуазия, рабочие, землевладельцы.

Однако расширение капиталистических отношений сковывалось феодальными порядками. Буржуазия видела главного врага во дворянстве и была заинтересована в научном анализе капиталистического способа производства, чтобы выявить перспективы общественного развития.

Таким образом, в Великобритании во второй половине ХVIII века сложились благоприятные условия для взлета экономической мысли.

Классическая экономическая школа может быть представлена, по крайней мере, тремя именами: Адама Смита (1723-1790), Давида Рикардо (1772-1823), Джона Стюарта Милля (1806-1873).

Учение Адама Смита

Фундаментальный труд А. Смита, увидевший свет в 1776 году, назывался: "Исследование о природе и причинах богатства народов". Эта книга, которая принесла Смиту славу «отца экономической науки», состояла из следующих частей:

1. "Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа".

2. "О природе капитала, его накоплении и применении".

3. "О развитии благосостояния у разных народов".

4. "О системах политической экономии (очерк истории экономических учений)".

5. "О доходах государя или государства (учение о финансах)".

Еще задолго до написания книги Смит сформулировал её главную идею: «Для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужен лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей[1]».

Свой труд Смит начинает с введения такого понятия, как «общественное производство». Это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Хотя, по большому счёту, каждый стремится лишь к созданию собственных благ, удовлетворению собственных потребностей, он связан тысячами хозяйственных нитей с другими людьми, поскольку живёт в обществе и государстве.

Рассматривается также термин «общественное богатство» - оно выступает как результат процесса производства. Это воплощенный в материальных благах накопленный прошлый труд предшествующих и настоящего поколений. В своей работе Смит определяет факторы, повышающие эффективность производства и создания общественного богатства. К ним относятся теория разделения труда и теория стоимости.

Разделение труда увеличивает ловкость каждого отдельного рабочего; экономит время при переходе от одного вида деятельности к другому; стимулирует появление изобретений и машин, облегчающих исокращающих человеческий труд.

Трудовая теория стоимости заключается в том, что стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство.

С темой разделения труда тесно связаны тема денег и теория заработной платы. Деньги выступают как средство обмена ("великое колесо обращения ), они играют подчинённую роль.

В теории заработной платы А. Смит указывал, что из созданного трудом и определяемой количеством этого труда стоимости товара рабочему в виде платы за усилия достается лишь некоторая часть. Остальная часть добавленной трудом стоимости представляет собой прибыль предпринимателя. Прибыль - это особый элемент поддержки производства, закономерный результат производительности капитала и вознаграждение капиталистов за их деятельность, труд и риск. Некоторую сумму из этой прибыли он должен в ряде случаев отдать в качестве земельной ренты или созданного процента, если был использован заемный капитал.

Возвращаясь к мысли о том, что каждый человек стремится лишь к улучшению собственного положения, Смит доказывает, что именно на этом стремлении основывается нормальное развитие рынка. Каждому, помышляющему лишь об улучшении своего положения, а вовсе не о других людях, противостоит на рынке толпа людей с такой же мотивацией. В результате каждое действующее лицо на сцене рынка вынужденно принять цены, предложенные конкурентами. При такой конкуренции производитель, который попытается запросить больше, чем другие аналогичные производители, не сможет найти покупателя. Не сумеет найти работы тот, кто запрашивает больше установленной на рынке труда платы. А хозяин, которому хотелось бы заплатить меньше, чем его конкуренты, не сможет найти работников. Если чьи-нибудь цены, заработные платы или прибыли выходят за установленные для всех пределы, сила конкуренции их оттеснит.

Таким образом, рыночный механизм дисциплинирует участников: покупатели сами набавляют цену, конкурируя с другими покупателями, и поэтому не могут объединиться против продавцов. Продавцы должны соперничать с другими продавцами и поэтому не могут навязать покупателям свою волю.

У рынка есть еще одна важная функция. Рынок выдает товары, которые хочет получить общество, и в том количестве, которое нужно обществу, без всяких приказаний. Если товар будет не нужен, его никто не купит, а значит, никто и не станет впоследствии производить. И наоборот – популярные раскупаемые товары производить будет намного выгоднее, поэтому их производство возрастёт. Смит ввёл для описания этого механизма термин «Невидимая Рука». Она удерживает общество на верном пути, обеспечивая его производством нужных обществу товаров и услуг.

При таких условиях вмешательство государства в жизнь рынка, в дела конкуренции и прибыльности становится ненужным. Отсюда появляется и девиз проведения экономической политики по принципу "laisses fair", что означает "пусть все идет само собой, естественным образом, без внешнего принуждения"[2]. Смит был сторонником механизма рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Следует сказать, что этот механизм актуален и до сих пор.

Подводя итог анализу учения Смита, можно сказать, что многие го теории в настоящее время стали прописными истинами, и кажутся вполне очевидными. Однако для того времени это было большим открытием, что несомненно позволяет считать Смита одним из выдающихся учёных. Удивительным и новым в его подходе было то, что он попытался взглянуть на человека с трех точек зрения: с позиций морали и нравственности, с позиций гражданских и государственных и с позиций экономических. Экономические отношения людей он объяснял именно с учетом особенностей их натуры, считая, что человек - существо, эгоистичное от природы, и его цели вполне могут противоречить интересам окружающих. Но люди всё же ухитряются сотрудничать друг с другом ради общего блага и личной выгоды каждого. Значит, существуют какие-то механизмы, которые обеспечивают такое сотрудничество. И если их выявить, то можно понять, как устроить экономические отношения еще более рационально.

В отличие от своих предшественников он сумел понять и доказать, что богатство нации создается не только в сельском хозяйстве или в торговле, но всеми видами производств, существующими в экономике. Именно поэтому Смит в разделении труда видел источник роста благосостояния любого народа мира.

Адам Смит явился основателем классической школы экономической мысли. И его теория послужила исходным пунктом для последующего развития в трудах Д. Рикардо, а затем и других великих экономистов.


Экономическая система Давида Рикардо

Вся экономическая система Рикардо возникла как продолжение, развитие и критика теории Смита. Экономическая наука вызвала у него особый интерес после знакомства в 1772 г. с "Богатством народов" А. Смита. С этого времени состоятельный Рикардо занятиями по минералогии все более стал предпочитать политическую экономию, ищущую, как он понимал, ответы на вопросы о причинах материального богатства общества. Самым крупным его произведением стала опубликованная в 1817 году работа "Начала политической экономии и налогового обложения"[3].