Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………….....….…………………………….…. 3

1. Сущность и понятие трудовых ресурсов предприятия, и показатели эффективности их использования ……….....…………………………….…. 5

1.1. Сущность и роль трудовых ресурсов предприятия ..………………… 5

1.2. Особенности оценки эффективности использования трудовых ресурсов в организации .………………………………………………………. 8

2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в организации ………………………………………………………………….... 13

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ...... 13

2.2. Оценка показателей эффективности использования трудовых ресурсов ............................................……………………………………... 15

2.3. Факторный анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов организации ......................................................……...… 17

3. Пути повышения эффективности труда в организации .........……...… 20

Заключение ………………………………………………..………...………… 24

Список использованных источников .……………………………………. 26

Приложения ………………………………………………………………….... 28

Курсовая работа: 39 с, 25 источников, 10 прил.

Объектом исследования является методика анализ расчетов по оплате труда, включающий изучение динамики изменения производительности труда и численности работников предприятия на ООО «ПермьПродСервис».

Предмет исследования – эффективность использования трудовых ресурсов данного предприятия.

Целью данной курсовой работы является обобщение теоретических знаний и практического опыта применение их на практике для анализа производительности труда на предприятии ООО «ПермьПродСервис».

Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд взаимосвязанных задач:

изучить пути повышения эффективности труда и использования фонда заработной платы в организации;

дать характеристику ООО «ПермьПродСервис».

провести анализ показателей по труду и заработной плате в ООО «ПермьПродСервис»;

выявить и обобщить возможности и прогнозные резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, роста производительности труда и оптимального использования средств на оплату труда;

внести предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов, роста производительности труда и оптимального использования средств на оплату труда.

Введение

Эффективность использования трудовых ресурсов является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Труд является основой и непременным условием существования и жизнедеятельности общества и индивидов. В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, а также услуги для удовлетворения потребностей; развиваются и сами работники.

От эффективности трудовой деятельности зависят масштабы и темпы экономического и социального прогресса. Поэтому анализ и содержания и динамики показателей результатов труда имеет важное значение для формирования экономической и социальной политики.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что от эффективности использования трудовых ресурсов зависят темпы развития всех отраслей народного хозяйства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения издержек обращения.

Цель курсовой работы – изучить методику и организацию проведения анализа обеспеченности и использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда на предприятии, разработать рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд взаимосвязанных задач:

1. изучить пути повышения эффективности труда и использования фонда заработной платы в организации;

2. дать характеристику ООО «ПермьПродСервис»;

3. провести анализ показателей по труду и заработной плате в ООО «ПермьПродСервис»;

4. выявить и обобщить возможности и прогнозные резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, роста производительности труда и оптимального использования средств на оплату труда;

5. внести предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов, роста производительности труда и оптимального использования средств на оплату труда.

Объектом исследования курсовой работы является Общество с Ограниченной Ответственностью «ПермьПродСервис».

Предмет исследования – эффективность использования трудовых ресурсов данного предприятия.

При разработке курсовой работы использовались различные методы обработки информации о хозяйственной деятельности предприятия, такие как:

- диалектический – позволяющий выявить явления и процессы в постоянном развитии;

- метод системного подхода, который используется для изучения взаимосвязи показателей, их взаимодействия и взаимозависимости;

- метод подсчета и обобщения результатов экономической деятельности предприятия;

- метод факторного анализа;

- метод цепных подстановок;

- графический метод анализа.


1. Сущность и понятие трудовых ресурсов предприятия, и показатели эффективности их использования

1.1. Сущность и роль трудовых ресурсов предприятия

Анализ персонала организации - один из основных разделов анализа работы организации. Достаточная обеспеченность организации трудовыми ресурсами, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства. Исходя из изложенного, основные задачи анализа персонала организации могут быть сведены к следующему:

1) Обеспеченность организации трудовыми ресурсами, укомплектованности штатов продавцов, кассиров, контролеров, других работников и эффективности использование рабочего времени.

2) Изучение качественного состава кадров (обеспеченность специалистами с высшим и средним специальным образованием, стаж работы, в том числе в данной организации, возраст и т.п.), эффективности использования календарного времени, режима труда и рационального использования рабочего времени.

3) Изучение движения рабочей силы и текучести кадров.

4) Выявление путей и возможностей эффективности использования персонала организации.

5) Разработка оптимальных управленческих решений по развитию персонала организации. [15, с.40].

Персонал организации и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

¾ среднесписочная численность работников организации и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

¾ удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников организации;

¾ темпы роста (прироста) численности работников организации за определенный период

¾ удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников организации;

¾ средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов организации;

¾ списочная и явочная численность работников организации и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий групп на определенную дату;

¾ текучесть кадров;

¾ фондовооруженность труда работников и (или) рабочих в организации.

Как известно, понятие оценки «эффективности труда» более широкое, чем производительность, и предполагает не только соизмерение полученного экономического эффекта с затратами живого труда, но и оценку социального эффекта.

Социальный эффект в оценке труда выражается в степени удовлетворения спроса населения на товары и качестве обслуживания, в сокращении издержек потребления. Повышение эффективности труда в розничной торговле ведет к достижению наилучших результатов в труде, выражающихся в наиболее полном и качественном удовлетворении спроса населения на товары при минимуме издержек обращения и потребления.[15,c.25]

Обеспеченность предприятий рабочей силой – важнейшее условие эффективного его функционирования. Это связано с серьезными изменениями в экономической, политической, социальной сферах, что сказывается на формировании и использовании рынка рабочей силы [12, c.245].

Правильная оценка обеспеченности предприятия рабочей силой дает возможность осуществления рациональной занятости. Она позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определять новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической – как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной – как наиболее полное соответствие интересам человека труда.[25,c.41]

В экономической литературе дискутируется вопрос о том, производительным или непроизводительным является труд работников торговли. Торговля относится к производственным отраслям на том основании, что в ней совершаются операции произ­водственного характера, например, фасовка, упаковка, выкладка товара. В то же время в отрасли выполняются опе­рации, при осуществлении которых не производится новая стоимость, вследствие чего труд работников, совершающих эти операции нельзя признать производительным.

Таким образом, суть дискуссии сводится к выяснению вопроса о результате и характере труда работников торговли.

Труд работников торговли имеет характерные черты, отличающие его от труда в других отраслях народного хозяйства. В связи с выполняемыми трудовыми функциями различают труд работников торговли, связанный с продолжением процесса производства в сфере обращения, и труд работников торговли, вызванный необходимостью превращения одной формы собственности в другую.