Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО ШАР-плюс (стр. 1 из 3)

Глава 1. Общая характеристика предприятия ООО «ШАР-плюс»

1.1. О компании

ООО "ШАР - плюс" является торговой компанией, которая специализируется на комплексном снабжении предприятий мясоперерабатывающей и рыбной промышленности. Компания работает со всеми категориями потребителей - от крупных комбинатов до мини-цехов. «ШАР-плюс» отличает высокое качество, постоянный ассортимент, оптимальные цены, наилучший сервис в поставках и технологической поддержки нашей продукции. Компания постоянно расширяет перечень предлагаемых товаров и старается удовлетворить любые требования потребителей по качеству продукции.

1.2. Историческая справка

Шар - это идеальная геометрическая форма. Она отражает стремление компании "ШАР-Плюс" к идеалу, будь то отношения с партнерами или взаимопонимание внутри фирмы. А еще "ШАР" - это аббревиатура, вот уже 11 лет соединяющая начальные буквы фамилий трех учредителей компании:

Ш - Штейнепрейс Сергей Юрьевич

А - Анищенко Леонид Павлович

Р - Романова Елена Николаевна

Слово "Плюс" означает коллектив в двадцать шесть человек, без которого компания не состоялась бы.

Поставки пищевых добавок, специй и пряностей - бизнес не простой. Компанию объединяет желание делать свою работу грамотно и профессионально. Совместными усилиями работникам удалось сформировать идеологию своей деятельности и перевести её на профессиональный язык пищевиков. Практическим результатом этого стал готовый продукт в цехе у производителя, а потом и на столе у покупателя.

Ассортимент, который компания предлагает сегодня, вряд ли может предложить кто-то еще.

За годы работы, расширился круг зарубежных и российских партнеров. Среди друзей «ШАР-плюса» - крупная питерская компания ООО "ТЕКСПРО" и польская компания PАК. Компания работает с самыми известными мировыми производителями пищевых добавок. ООО "ШАЛЛЕР - Москва" поставляет под заказ оборудование и расходные материалы для мясоперерабатывающих производств. Австрийские компании WIBERG и RAPS AusCpices, немецкая GEWURZMULLER и польская Fleisch Mannschaft поставляют куттеровочные смеси и вкусоароматические композиции, функциональные смеси для производства ветчин и деликатесов, широкий выбор фосфатов, красителей, загустителей, консервантов, антиокислителей, усилителей вкуса и аромата, животных белков и их смесей. От швейцарской компании The Solae company «ШАР-плюс» получает полный ассортимент растительных белков и функциональных многокомпонентных смесей. Немецкая компания Rudolf Marth поставляет кишечное сырье всех видов и калибров. Поставки колониальных пряностей и специй обеспечивает польская фирма Vitpol. Нельзя забывать и о красивой упаковке - продукции фирм Teepak (Бельгия), Kalle-Nallo (Германия), Hukki (Германия), Poly-Pak(Украина), разнообразию и расцветкам которой может позавидовать иной магазинчик тканей. На поверхность упаковки наносится фирменный логотип клиента и информация для потребителя.

Американская компания Red Arrow - поставщик экологически безопасных, жидких и сухих дымов для копчения. «ШАР-плюс» предлагает и оборудование для их нанесения.

Компания помогает своему клиенту наладить технологический процесс, обеспечивает его всей информацией о технологии применения добавки. Проводит экспериментальную выработку продукта на имеющемся оборудовании, рассчитывает экономические показатели. Главная цель компании «ШАР-плюс» - не просто предложить добавку, но сделать так, чтобы благодаря её применению новый продукт выделился среди других и понравился покупателю. По оценкам экспертов ВОЗ, Россия в отношении пищевой ценности и качества продуктов не относится к благополучным странам. Огромный выбор пищевых ингредиентов, предлагаемый компанией - попытка хотя бы частично решить эту проблему в Калининградской области.

Среди клиентов компании "ШАР-Плюс" такие известные в области производители мясных продуктов, как: ООО "ЛЭАР - продукт", АООТ "Калининградский мясо - консервный комбинат", ООО "ЧМК", мясокомбинат группы компаний "Виктория", СПК "Славские колбасы", мясокомбинат "Пионерский" и другие.

На базе компании имеется учебно - технологический консультационный центр. Это небольшой цех, оснащенный партнерами ООО "ШАЛЛЕР - Москва" в соответствии с требованиями законодательства ЕС. Здесь также имеется современный конференц-зал для проведения семинаров, на экран которого транслируется процесс производства продукта, происходящий в цехе. Необходимость создания такого, не имеющего у нас аналогов, центра была вызвана быстрым ростом количества мясных цехов в области. К сожалению, число грамотных специалистов - технологов в Калининграде растёт не так быстро. Работники компании хотели бы стимулировать этот процесс. Обеспечить методологическую сторону проекта им помогает, признанный специалист в мясной науке, декан факультета пищевой химии МГУ Прикладной биотехнологии, профессор Александр Жаринов. Планируются совместные с МГУПб программы обучения для специалистов области - один из будущих сотрудников компании уже учится там. Конечно, это эксперимент, и специалисты компании надеются, что он будет удачным.

Кстати, ООО "ШАЛЛЕР - Москва" уже арендовала комплекс компании для проведения учебных семинаров для калининградских технологов. Часто проводятся семинары для технологов из России. В качестве преподавателей в них принимают участие технологи из Австрии, Дании, Польши и России. В конце семинара проводятся дегустации, обмен мнениями, коллегиальное решение технологических вопросов, вручение свидетельств, как это принято в Европе. Семинарский комплекс должен стать эпицентром всех инноваций в области мясопереработки, где всегда будет свежая технологическая информация, где можно будет апробировать новые рецептуры, технологии и новые виды пищевых добавок.

Компания «ШАР-плюс» получила престижный международный сертификат НАССР (Hazard analisys critical control point), наличие которого о многом говорит специалистам.

1.3. Ассортимент продукции компании ООО «ШАР-плюс»

Компания "ШАР - плюс" это:

- функциональные смеси для производства всех видов колбас, деликатесов и полуфабрикатов. ООО "ШАР - плюс" является эксклюзивным дилером в Калининграде всемирно известных австрийских компании "РАПС" и "ВИБЕРГ", польской компании "ФЛЯЙШМАННШАФТ". Это продукция высоких технологий по доступным ценам. Вкусовое направление от традиционных ГОСТовских до оригинальных, используемых для колбас с большой заменой мясосырья. Выпуск функциональных смесей на основе пищевых фосфатов на современном этапе развития производства пищевых добавок занимает одно из основных направлений.

- Белки растительного и животного происхождения. В настоящее время пищевая промышленность использует белки главным образом в функциональных целях и для повышения пищевой ценности продуктов. Компания "ШАР-плюс" на калининградском рынке представляет все разновидности соевых белков фирмы "The Solae Company (TM)".

Соевая мука. Мука являясь самой простой формой соевого белка, содержит приблизительно 50 % белка, изготовляется способом простого помола и просеивания обезжиренных хлопьев.

Текстурированная соевая мука была ранее удачно испробована при имитации или упрочнении консистенции мясных продуктов. Текстурирование не изменяет состав муки и лишь слегка уменьшает вкусовую характеристику.

Соевые изоляты. Изоляты производятся способом традиционного химического выделения, при котором белок извлекается из хлопьев путем растворения и отделения с последующим изоэлектроосаждением. В результате изоляты содержат 90 % белка в сухом веществе. Изоляты могут изготовляться с высоким процентным содержанием растворимого белка с нейтральным вкусом. Они не содержат пищевых волокон и иногда имеют высокое содержание натрия - свойства, которые могут ограничить их применение.

Соевые концентраты. В 60-х годах были разработаны стандартные концентраты, которые решали проблемы, связанные с соевой мукой, и были дешевле, чем изоляты. Это третье поколение продуктов содержит примерно 70 % белка, регенерируя почти весь белок, имеющийся в соевых бобах, и сохраняя, к тому же, большую часть их пищевых волокон. Концентраты широко использовались в пищевых продуктах, подвергавшихся обработке, и стали еще более популярными в 70-х годах, когда благодаря экструзии стало возможным производить текстурированные соевые концентраты.

Функциональные соево-белковые концентраты - четвертое поколение соевых белков. ФСБК отличаются нейтральным вкусом, высоким содержанием белка, рентабельностью, низким содержанием натрия, высоким содержанием пищевых волокон и проявляют функциональные качества, желаемые многими производителями пищевых продуктов. Для ФСБК были разработаны многочисленные способы применения в производстве мясных, рыбных продуктов, продуктов из птицы, сухих завтраков и молочных продуктов.

- все виды натуральных и искуственных оболочек. Оболочки колбасных изделий служат для защиты фарша от загрязнений, предохраняют колбасу от излишних потерь и способствуют предохранению колбасных изделий от порчи.

Искусственные колбасные оболочки как белкового, так и растительного происхождения. К белковым относятся оболочки, изготовленные из шкур животных. К растительным относятся оболочки, изготовленные из целлюлозы. По Вашему заказу мы готовы поставить любые искусственные оболочки ведущих производителей мира. Мы работаем с такими крупными компаниями, как "Фабиос" (Польша), "Белкозин" (Россия, Украина), "Натурин" (Германия), "Колфан" (Испания), "Супер-Пак" (Польша), "ПОЛИ - ПАК" (Украина), "Винни-Пак" (Бельгия), "Калле-Нало" (Германия). Также все виды маркировки колбасной и сосисочной оболочки.