Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в ООО Волна (стр. 1 из 4)

1. Краткая характеристика предприятия ООО «Волна»

Общество с ограниченной ответственностью «Волна», именуемое в дальнейшем - Общество, создано решением учредителя от 16 июля 2005 года для осуществления хозяйственной и иной коммерческой деятельности на территории Республики Башкортостан и за ее пределами.

Участником Общества, именуемый в дальнейшем - участник, является гражданин Российской Федерации:

- Кирюхин Антон Валерьевич (паспорт 80 05 310966, выдан 07.08.2001 года Калининским РУВД г. Уфы, пропи­сан: 450068, г. Уфа, ул. Первомайская 80, кв.22, ИНН: 027314331168).

Общество создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным за­коном «Об обществах с ограниченной ответственностью» и осуществляет свою деятельность на основе самофинан­сирования и самоокупаемости, в соответствии с настоящим уставом и действующим на территории Республики Башкортостан законодательством.

Полное фирменное наименование Общества - Общество с ограниченной ответственностью «Волна». Сокращенное фирменное наименование Общества - ООО «Волна».

Место нахождения Общества: г. Уфа, ул. Первомайская 80, кв. 22.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном ба­лансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,
нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуще­ствления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным настоящим уставом.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Фе­дерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество имеет целью деятельности: удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и извлечение прибыли.

Предмет и виды деятельности:

- торгово-закупочная деятельность (с созданием собственных торговых точек) в т.ч. оптовая торговля, розничная торговля (в т.ч. торговля, выносная, в павильонах, киосках, на лотках и других временных сооружениях), внешняя торговля ( осуществление экспортно-импортных сделок, включая бартерные);

- осуществление посреднической деятельности;

- производство сантехнических работ;

- автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов;

- осуществление деятельности по сдаче в наем (в аренду) оборудования и машин производственно-технического назначения;

Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества.

Имущество Общества составляют основные капиталы и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе Общества и принадлежит его участникам на праве частной собственно­сти.

Источниками формирования имущества Общества являются следующие:

-вклады и взносы участников;

-доходы от выполняемых работ, услуг Общества;

-произведенная Обществом продукция;

-кредиты банков;

-доходы от ценных бумаг;

-добровольные пожертвования;

-иные поступления , не противоречащие законодательству.

Для обеспечения деятельности Общества образуется уставный капитал в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. При этом размер и доля участника в уставном капитале составляет:

- Кирюхин А.В. - 10000 (десять тысяч) рублей - 100% в уставном капитале. Состав вклада в устав­ный капитал Общества - имущество, согласно акта оценки от 30.01.2006 года.

На момент государственной регист­рации Общества уставный капитал вносится в размере 100%.

Имущественный или интеллектуальный вклад в Уставный капитал участника Общества оценивается в денежном выражении, если его доля не составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государст­венной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества.

Предприятие ООО «Волна» зарегистрировано в налоговой инспекции и имеет Свидетельство о введении в ЕГР юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Предприятие ООО «Волна» осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с пунктами Устава ООО «Волна» [см. Приложение 1].

2. Лицензирование деятельности предприятия ООО «Волна». Обеспечение качества предлагаемых товаров

Основной деятельностью предприятия ООО «Волна» является осуществление оптовой и розничной торговли строительными материалами на территории республики Башкортостан.

Соответственно, на деятельность предприятия выдана лицензия на право осуществления торговой деятельности.

Как и на всех предприятиях, на предприятии ООО «Волна» имеются следующие сертификаты соответствия на товары, имеющие обороты на данном предприятии:

­ сертификаты пожарной безопасности,

­ санитарно-эпидемиологическое заключение,

­ сертификаты соответствия на все виды предлагаемых товаров [см. Приложения 2-8].

Данные сертификаты выдаются на все товары, которые использует в целях торговли предприятие ООО «Волна». Вышеперечисленные сертификаты качества приобретаются параллельно с товаром, который закупается у предприятий-поставщиков предприятием ООО «Волна».

Любой покупатель предприятия ООО «Волна», изъявивший желание проверить качество покупаемого им товара, может ознакомиться с соответствующими сертификатами качества.

3. Положение предприятия ООО «Волна» на рынке строительных материалов

Рынок строительных материалов на территории республики Башкортостан и в городе Уфе многогамен. Конкурентов в данной сфере производства и торговли достаточно большое количество.

Предприятие ООО «Волна» занимает одно из лидирующих положений на рынке предлагаемых напольных покрытий. Цена соответствует качеству товара. Предприятие специализируется на напольных покрытиях и является дилером для оптового поставщика данных товаров – завода «ОЛИМПиК».

Соответственно, цены, предлагаемые предприятием ООО «Волна» для своих оптовых и розничных покупателей, минимально низкие. Предприятие ООО «Волна» предлагает все виды напольных покрытий по ценам ниже, чем в Уфе в целом.

Поэтому у предприятия закупают продукцию множество более мелких оптовиков и розничные покупатели, т.е. основную ставку по сбыту продукции предприятие ООО «Волна» сделало на цену, которая в несколько раз ниже на рынке предложения в городе в целом.

4. Система взаимодействия с оптовыми поставщиками и покупателями предприятия ООО «Волна». Внутренний документооборот на предприятии

Оптовыми поставщиками предприятия ООО «Волна» являются нижеследующие:

­ ЗАО «Каустик», респ. Башкортостан, г. Стерлитамак;

­ ООО «Синтерос», Россия, самарская область, г. Отрадный;

­ ЗАО «Таркетт», Россия, самарская область, г. Отрадный;

­ ЗАО «Екатеринбургская фабрика «Промтекстиль», г. Екатеринбург.

Предприятие ООО «Волна» перед данными поставщиками напольных покрытий является дилером, т.к. ООО «Волна» является крупным оптовым покупателем. Вследствие этого, предприятию предоставляются скидки на оптовые закупки товаров у производителя, близкие к себестоимости этих товаров. Рассрочки за оплату приобретенных товаров для предприятия ООО «Волна» варьируются от 10 до 50 дней в зависимости от объема партии, от конкретного поставщика и его условий.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Феде­рации (ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (прода­вец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой сто­роне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 492 ГК РФ дает определение договора розничной купли-продажи: «По договору розничной купли-продажи про­давец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

Сторонами договора розничной купли-продажи являются торговая организация (продавец) и покупатель-гражданин.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это означает, что его условия одинаковы в отноше­нии всех покупателей:

нет ограничений на ассортимент продаваемых товаров лю­бому покупателю (кроме установленных законом на продажу ал­коголя и табака лицам определенного возраста);

всем покупателям товар продается по одним и тем же роз­ничным ценам;

каждому покупателю товар продается в одинаковое для всех время (в часы работы магазина) и т. п.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтвержда­ющего оплату.

Если у покупателя отсутствуют указанные доку­менты, а ему необходимо подтвердить факт заключения договора, а также его условия, то он может прибегнуть к свидетель­ским показаниям (ст. 493 ГК РФ).

Отношения между продавцом и покупателем по договору розничной купли-продажи регулируются Законом РФ «О защи­те прав потребителей».

Покупатель по договору розничной купли-продажи совер­шает покупку за свой счет и в своих интересах.

В зависимости от особенностей торгового обслуживания по­купателей, наличия торгового помещения, оборудования разли­чают следующие виды розничной торговли: