Смекни!
smekni.com

Современное состояние малого бизнес в Приморском крае (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Понятие и критерии малого бизнеса. 4

2. Роль малого бизнеса в экономике. 5

3. Малый бизнес Приморского края. 7

Заключение. 13

Список используемых источников. 14

Введение

Как мы знаем, предприятие - это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Но, прежде всего, малое предприятие - это основное звено рыночной системы хозяйствования. Именно оно определяет деловую активность национального хозяйства, именно здесь происходит создание продукции, непосредственная связь работника с капиталом. Малое предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Таким образом, малое предприятие является самостоятельным товаропроизводителем. Здесь сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. При этом малые предприятия, создавая рабочие места, обеспечивают занятость населения, путем выплаты налогов участвуют в реализации социальных программ. Именно поэтому надо поддерживать малое предпринимательство, стимулировать его деятельность.


1. Понятие и критерии малого бизнеса

Малый бизнес в России постепенно, медленно и непросто, но развивается, набирает опыт и завоевывает свое место в структуре экономики и является органической ее частью.

На начало 1997 г. в России насчитывалось около 1 млн. малых предприятий, на которых работало более 8 млн. человек, а с учетом вторичной занятости общая численность работающих в малом бизнесе превышает 15 млн. человек.

Рост малого бизнеса в условиях общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий свидетельствует о большом внутреннем потенциале малого предпринимательства.

Что же называют малым бизнесом?

Однозначного определения малого бизнеса нет. Обычно его связывают с объемом деятельности и численностью работающих на предприятии. Именно, исходя из этих критериев, различают малый, средний и большой бизнес. В разных странах мира эти критерии различны. Однако чаще всего используется следующее деление предприятий:

- крупное - предприятие с численностью работающих до 500 человек;

- среднее - от 100 до 500 человек;

- малое - до 100 человек.

2. Роль малого бизнеса в экономике

Говоря о роли малого бизнеса, следует подчеркнуть, что малые предприятия - это побочная сфера экономики. Малый бизнес ограниченно включается в хозяйственную структуру, конкурентную среду и в общественное разделение труда. Причем роль его в современной динамичной жизни неуклонно возрастает. Как показывает опыт развитых стран, если в прошлом малые предприятия создавались, как результат стремления многих открыть собственное дело, то в настоящее время создание малых предприятий нередко инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком. Часть мелких и средних предприятий включена через контрактную и субконтрактную системы, через систему франчайзинга в крупные производственные комплексы, и большие компании являются клиентами малых фирм, а последние - поставщиками для больших.

Конкретно роль малого бизнеса проявляется в том, что его развитие способствует:

- созданию новых рабочих мест;

- внедрению новых товаров и услуг;

- удовлетворению нужд крупных предприятий;

- обеспечению специализированными товарами и услугами.

Создание новых рабочих мест - это важнейший фактор, который несет в себе развитие малого бизнеса. Фактор, не только обеспечивающий средствами к существованию значительную часть населения, но и способствующий стабилизации обстановки в обществе. Так, более 7 млн. малых фирм США обеспечивают работой более 100 млн. человек.

Другая важнейшая сторона деятельности малых предприятий - это внедрение новых товаров и услуг. Достижения малого бизнеса в этой области затронули производство безопасных бритв, электронных наручных часов, вертолетов, нержавеющей стали, копировальных аппаратов и многого другого. В США, например, малый бизнес производит более 60 % всех услуг, половину всей продукции и почти половину всех идей и нововведений.

Помимо того, что малые предприятия внедряют новые товары и обеспечивают рабочие места, они играют важную роль в деятельности крупных корпораций, занимаясь сбытом их продукции, обслуживанием, снабжением. В частности, большие возможности для реализации продукции крупных предприятий через сеть мелких фирм имеет франшиза.

Франшиза, или лицензия, дает возможность использовать торговую марку крупной компании и продавать ее товары или услуги в определенном регионе.

Наконец, многие малые фирмы возникают и существуют потому, что способны удовлетворять особые нужды клиентов. Например, естественно, что для ремонта старинных часов, антикварных изделий и т.п. создаются малые предприятия.

Таким образом, малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без чего немыслима его высокая эффективность.

3. Малый бизнес Приморского края

Малый бизнес занимает важную нишу в экономике края, обеспечивает рабочие места и налоговые поступления в бюджеты. Например в Шкотовском районе основная часть занятого в экономике населения работает в сфере малого бизнеса.

Краевая целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса в Приморье работает по 9 направлениям. Предприниматели получают безвозмездные субсидии на оплату части процентов по кредитам и лизинговым платежам, им компенсируют расходы на участие в выставках и ярмарках, затраты на сертификацию, разработку фирменных логотипов. Малые инновационные предприятия с этого года из краевого бюджета получают до 1 миллиона рублей на компенсацию средств, потраченных на приобретение и модернизацию оборудования. А начинающие бизнесмены, ранее официально безработные, могут получить гранты до 300 тысяч рублей на развитие своего дела.

Еще один вид поддержки предпринимателям - Гарантийный фонд. Он выступает в качестве поручителя по кредитам, если у предприятия недостаточно залогового имущества. Фонд может поручиться за сумму до 10 миллионов рублей. Сумма процентов Гарантийного фонда по кредитам снижены до 1,5 процентов годовых. Длинные кредиты будут востребованы и дешевле для предпринимателей Приморского края. За два года реализации краевой целевой программы поддержку получили более 2 тысяч малых предпринимателей.

Малый бизнес Приморья выходит на передовые позиции.

Реализация программы развития предпринимательства позволит увеличить роль малого бизнеса в экономике края

Губернатор края Сергей Дарькин утвердил краевую долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" на 2011-2013 годы.

На реализацию программы в течение трёх лет из бюджета Приморского края будет направлено 200,8 миллиона рублей. Это почти в 2 раза (на 95,5 процента) больше объема финансирования аналогичной программы 2008-2010 гг.

Как сообщили в департаменте экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края, реализация программных мероприятий обеспечит развитие малого бизнеса в производственной и инновационной сферах. Повысится доступность финансовых ресурсов для предпринимателей, возрастёт конкурентоспособность предприятий. Задача программы - развивать деловую активность приморцев и обеспечить благоприятные условия для развития предпринимательства в Приморском крае.

По прогнозам разработчиков, в 2013 году реализация программы позволит увеличить долю малого бизнеса в валовом региональном продукте Приморского края до 22,1 процента. Средняя численность работников малых и средних предприятий и организаций составит 22,7 процента, а количество малых и средних предприятий в расчете на 10 тысяч человек в Приморье увеличится до 137.

Справка: по данным на 1 января 2010 года в Приморском крае действовало 26374 малых предприятия, включая микро-предприятия, это на 1,9 процента выше уровня прошлого года.

Приморский край среди регионов Дальневосточного федерального округа занимает лидирующие позиции по основным показателям развития малого предпринимательства: 42,2 процента малых предприятий, 37,7 процента оборота малых предприятий и 34,7 процента объема инвестиций в основной капитал.

Малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями производится 85 процентов краевого объема мебели, 68 процентов стеновых материалов, 55 процентов минеральных вод, 53 процента мясных полуфабрикатов, 42 процента кондитерских изделий.

В Приморье малый бизнес поможет большому вершить великие дела

Леонид Премингер: Сегодня в Приморье доля малого бизнеса составляет 22%, больше чем в среднем по России.

Сегодня в Приморье реализуется достаточное число масштабных объектов – строительство мостов и дорожной инфраструктуры, газопровода, нефтяного кластера, объектов саммита АТЭС-2012. Здесь задействованы десятки организаций, тысячи рабочих и механизмов, финансирование исчисляется миллиардами. Насколько уютно может чувствовать себя среди таких гигантов малый бизнес Приморья?