Смекни!
smekni.com

Понятие, структура, содержание внешнеторгового контракта (стр. 1 из 5)

1. Понятие, структура, содержание внешнеторгового контракта

В процессе осуществления торгово-экономических, научно-технических и иных международных связей между организациями и фирмами различных государств заключается большое число договоров, которые чаще всего называются контрактами. Место нахождения сторон, а также место заключения и исполнения этих договоров не совпадают, что требует определения права, подлежащего применению к такому договору с иностранными, или международными лицами. Другими словами, основу внешнеэкономического оборота составляют гражданско-правовые сделки, т.е. действия юридических лиц и граждан, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Внешнеэкономические сделки имеют свой обязательственный статус, т.е. установленные в их отношении обязательные правила, требования, закрепленные в правовых актах. Так, обязательственный статус внешнеэкономических сделок определяет сферу их действия: внешнеэкономическими являются сделки, в которых хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом, а их содержанием являются операции по экспорту, импорту товара, товарообмену (бартеру), работы, услуги, результаты творческой деятельности.

Согласно п. 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» внешнеторговый договор (контракт) - договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Контракты купли-продажи можно подразделить:

• в зависимости от характера поставки: на разовые и с периодической поставкой. Контракт с разовой поставкойпредусматривает поставку количества товара, согласованного сторонами, к установленной в нем дате; с периодической поставкой— регулярную периодическую поставку количества товара, согласованного сторонами на протяжении установленного срока;

• в зависимости от формы оплаты: с оплатой в денежной, товарной или смешанной форме. Контракт с оплатой в денежнойформе предусматривает расчет в валюте, согласованной сторонами, с применением оговоренных в нем способа и формы расчетов; с оплатой в товарнойформе — предусмотрен взаимный обмен товарами, но расчет в иностранной валюте не производится; в смешаннойформе — расчет производится как в товарной, так и денежной форме[1].

В международной торговой практике широко применяются типовые контракты.

Типовой контракт — примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обыкновений, принятых договаривающимися сторонами после того, как они были согласованы с условиями конкретной сделки. Такие контракты применяются чаще всего при закупках массовых сырьевых или продовольственных товаров, промышленного сырья на долгосрочной основе, стандартных видов машин и оборудования. Они удобны тем, что требуют значительно меньше времени на подготовку и позволяют быстро оформить сделку.

При составлении внешнеторгового контракта в первую очередь следует обратить внимание на требования к форме. Для внешнеэкономической сделки обязательна простая письменная форма, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Республики Беларусь несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность. В соответствии с пунктом 1 ст. 161 Гражданского кодекса сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. На практике при оформлении внешнеэкономической сделки необходимо заключение договора путем составления единого документа, выражающего волю сторон и ими подписанного[3].

Самое главное требование при составлении контракта – формулировки должны быть однозначными и не допускать двоякого толкования, а различные статьи контракта не должны противоречить друг другу. Иногда может показаться, что одно и то же положение контракта повторяется несколько раз, но в разных статьях – например, упоминание условий поставки товаров в соответствии с Инкотермс2000. На самом деле вызвано это необходимостью детально рассмотреть приводимые положения с разных точек зрения – цены товара, определения момента перехода права собственности, сдачи-приемки товара и т. д. И конечно, статьи контракта не должны противоречить законодательству стран, резидентами которых являются договаривающиеся стороны.

Термины, используемые во внешней торговле, надо знать и грамотно ими пользоваться. Знать приблизительно или догадываться о значении того или иного слова недостаточно, поскольку это может привести к разногласиям сторон. Так, зачастую путают продавца, отправителя товара и получателя платежа. Да, это может быть одно и то же лицо, но могут быть и три разных. И каждое из них выполняет свою функцию в сделке. И в результате неправильного употребления этих терминов деньги за товар могут перевести совсем не тому, кому следовало [4].

Структура контракта представляет собой расположенные в определенной последовательности друг за другом и пронумерованные контрактные условия, каждое из которых является самостоятельным разделом и регулирует конкретный вопрос внешнеторговой сделки. Последовательность расположения контрактных условий в классическом контракте должна соответствовать принципу "от общего к частному": сначала располагаются условия, содержащие общие, исходные сведения, предмет договора цен, качество товара, затем условия, как практически осуществить сделку (сдача-приемка товаров, условия платежа, транспортные условия и др.).

Контракт купли-продажи может содержать 11—15 разделов, среди которых следующие:

1. Преамбула.

2. Предмет договора.

3. Цена и общая сумма договора.

4. Сроки поставки (базисные условия поставки).

5. Качество товара.

6. Условия платежа.

7. Упаковка и маркировка.

8. Сдача-приемка товара.

9. Рекламации.

10. Гарантии.

11. Штрафные санкции и возмещение убытков.

12. Страхование.

13. Обстоятельства непреодолимой силы.

14. Арбитраж.

15. Юридические адреса и подписи сторон.

Контрактные условия подразделяют на обязательные и дополнительные (существенные и несущественные). Наиболее важное значение имеют первые.

Обязательные условия контракта регулируют наиболее принципиальные вопросы, связанные с исполнением сделки, поэтому они обязательно должны содержаться в тексте контракта, поскольку их неточное изложение или отсутствие приводит к тому, что сделка становится трудноисполнимой (наименование участников сделки, предмет контракта, количество товара, качество, сроки поставки, цена, условия платежа, санкции и рекламации, подписи сторон). Внешнеторговый контракт не должен ограничиваться набором только обязательных условий. В нем традиционно содержатся также дополнительныеусловия, которые призваны в максимальной степени облегчить исполнение сделки. Это такие разделы, как упаковка и маркировка, сдача-приемка товара, транспортные условия, гарантии, страхование, форс-мажорные обстоятельства, прочие условия.

С точки зрения универсальности условия контракта делят на индивидуальные и универсальные.

К индивидуальным, т.е. присущим только одному конкретному контракту, относятся: наименование сторон в преамбуле; предмет контракта; качество товара; количество товара; цена; сроки поставки; юридические адреса и подписи сторон.

К универсальным условиям, т.е. характерным для всех контрактов относятся:

сдача-приемка товара; базисные условия поставки; условия платежа; упаковка и маркировка; гарантии; санкции и рекламации; форс-мажорные обстоятельства; арбитраж [1].

Рассмотрим подробнее некоторые разделы.

Преамбула предшествует тексту контракта и имеет обычно следующее содержание: наименование и номер контракта, место и дата его заключения, определение сторон, совершающих сделку. Соглашение сторон может носить название "Контракт", "Соглашение", "Общий (Генеральный) контракт", "Договор". Нумерация контрактов производится в соответствии с нормами делопроизводства на конкретном предприятии.

При определении сторон обычно указываются фирменные наименования, под которыми контрагенты зарегистрированы в торговом реестре своей страны, их правовое положение и местонахождение, а также наименование сторон в контракте (например, продавец и покупатель). По традиции первым указывается продавец товара, затем — покупатель.

Здесь важно обратить внимание на то, кто является лицом, уполномоченным подписывать контракт от имени фирмы. В законодательстве почти всех стран предусмотрены два варианта – либо руководитель фирмы, который действует на основании устава и ему не требуется никаких дополнительных полномочий, либо сотрудник фирмы, действующий на основании специальной доверенности. Во втором случае к контракту должна прикладываться копия доверенности, подписанной руководителем фирмы [4].

Предмет контракта

В данной статье обязательно должно присутствовать описание товара, его наименование, номер артикула, важные характеристики (например, мощность, производительность, химический состав и т. д.), ассортимент. Описание товара может быть дано как в статье контракта, так и в спецификации, прилагаемой к контракту. Спецификация удобнее в случаях, когда речь идет о разовом контракте с большим ассортиментом либо о контракте с периодическими поставками. Как правило, спецификации используют для того, чтобы подробно описать характеристики товара, при этом не загромождая описаниями основной текст контракта. Но даже при наличии спецификации часто имеет смысл дополнительно оговорить, что понимать под конкретным товаром: товары, выпускаемые под данной торговой маркой или несущие на себе наименование фирмы-изготовителя.