Смекни!
smekni.com

Индивидуальная предпринимательская деятельность. Виды и особенности (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Понятие индивидуального предпринимательства в современном Российском праве. 5

1.1.Индивидуальное предпринимательство в мире. 5

1.2.Признаки индивидуального предпринимателя. 6

Глава 2. Законодательная база, определяющая предпринимательскую деятельность в России. 19

2.1. Конституционные гарантии предпринимательства. 19

2.2. Общие правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. 26

2.3. Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. 31

2.4. Процедура регистрации индивидуального предпринимателя. 38

Заключение. 52

Список использованной литературы.. 56

Глоссарий. 60

Приложение 1. 62

Приложение 2. 63

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на протяжении длительного периода развития общества с момента его возникновения и до наших дней индивидуальная предпринимательская деятельность выступает непременным и обязательным атрибутом экономической жизни, эффективным и привлекательным средством хозяйствования. Однако в период существования советского государства предпринимательская деятельность практически не осуществлялась. Тем не менее, в 90-е гг. ХХ в. период отрицания индивидуальной предпринимательской деятельности сменился этапом практически безграничной свободы ее осуществления. В связи с этим в настоящее время одной из основных задач цивилистической науки и правоприменительной практики является определение конституирующих признаков индивидуальной предпринимательской деятельности; установление оптимального соотношения частных и публичных интересов при ее осуществлении, а также императивного и диспозитивного методов правового воздействия на указанные общественные отношения.

Совершенствование нормативной правовой базы осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности становится одним из факторов, обусловливающих ее эффективное развитие. Научный анализ законодательства, регулирующего данный вид деятельности, и практика его применения, разработка предложений по совершенствованию цивилистической мысли в указанном направлении призваны способствовать скорейшему разрешению ряда правовых проблем, возникающих в рамках осуществления предпринимательской деятельности.

Потребности современных экономических отношений обусловливают необходимость комплексного подхода в исследовании проблем индивидуальной предпринимательской деятельности. Остается, в частности, актуальным определение признаков индивидуальной предпринимательской деятельности; установление требований, предъявляемых к ее субъектам; выявление юридических пределов ее осуществления. Изучение указанных вопросов позволит определить особенности юридического статуса индивидуального предпринимателя, охарактеризовать его роль в современных гражданских правоотношениях, наметить пути совершенствования правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей.

В отечественной цивилистической науке существенный вклад в исследование отдельных аспектов правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности внесли такие ученые, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.А. Алексеев, П.В. Алексий, И.Г. Белькова, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, А.В. Брызгалин, И.О. Боткин, Я.Р. Веберс, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Н.В. Витрук, Д.М. Генкин, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Т.В. Кашанина, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев,В.С. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Д.И. Мейер, С.И. Носов, О.М. Олейник,В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Г.Ф. Ручкина, Ф.М. Рузеев, Ю.К. Толстой, В.С. Толстой, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Суханов, М.С. Строгович, Б.Б. Черепахин, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина, С. Чурина, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Глава 1. Понятие индивидуального предпринимательства в современном Российском праве

1.1. Индивидуальное предпринимательство в мире

Как и юридические лица, индивидуальные коммерсанты являются субъектами гражданского и торгового права многих современных государств. Например, во Франции это значительная часть субъектов малого и среднего бизнеса, которые, в свою очередь, составляют около 90% участников рынка. Индивидуальные коммерсанты вправе иметь предприятия (объекты прав), быть участниками полных и коммандитных товариществ. Индивидуальными коммерсантами могут быть не только граждане Франции, но также иностранцы и лица без гражданства.

Праву Великобритании известно понятие "sole trader", обозначающее физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность от собственного имени и за свой счет. Финансовые результаты деятельности индивидуальных предпринимателей не подлежат обязательной аудиторской проверке и могут не публиковаться.

По Единообразному торговому кодексу США 1962 г. индивидуальный предприниматель определяется как "индивидуальная собственность" (the sole proprietorship).

В Китае формы предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица урегулированы Общими положениями гражданского права КНР, вступившими в силу с 01.01.1987 г. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, называется "индивидуальным торгово-промышленным предприятием", действующим в сфере промышленности и торговли в пределах, разрешенных законодательством, после получения разрешения и регистрации согласно закону. Граждане, ведущие товарное хозяйство в деревне, называются "подрядным хозяйством". Формой предпринимательства граждан, не связанной с образованием юридического лица, является также артель - объединение двух и более граждан, которые в соответствии с договором предоставляют денежные, материальные, технические средства и т.п., участвуют в ведении дел, совместно трудятся.

1.2. Признаки индивидуального предпринимателя

ГК РФ содержит рассмотренное нами выше общее понятие "предпринимательская деятельность", субъектами которой могут быть граждане и юридические лица (абз. 3 п. 1 ст. 2). В ст. 23 ГК РФ, которая называется "Предпринимательская деятельность гражданина", содержание этого, более частного понятия, не раскрывается. Таким образом, здесь определен лишь момент, с которого возникает право гражданина на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В то же время указанные выше нормы ГК РФ предоставляют юридические основания для того, чтобы дать общее определение предпринимательской деятельности гражданина.

Попытаемся сделать это. Предпринимательская деятельность гражданина - самостоятельная деятельность, осуществляемая непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица.
Общие признаки предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц нами были охарактеризованы выше. Приведенное же здесь определение дает некоторое представление о лице, которое может осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, т.е. о субъекте указанной деятельности - индивидуальном предпринимателе. Однако прежде чем ответить на вопросы, кто вправе быть индивидуальным предпринимателем и в чем его особенности, необходимо обратить внимание на те признаки этого субъекта права, которые наиболее тесно связаны с его личностью.

Индивидуальным предпринимателем по российскому законодательству может быть гражданин. Означает ли это, что речь идет только о гражданах Российской Федерации? Ответ на этот вопрос - отрицательный, поскольку ГК РФ использует термин "гражданин" для обозначения любого физического лица - субъекта гражданского права. В гражданских правоотношениях в качестве физических лиц выступают не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

Формально-юридические определения соответствующих понятий установлены ФЗ от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации"*(37).
Гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Федерального закона (т.е. на 01.07.2002 г.); б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим Федеральным законом (ст. 5).
Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства (ст. 3).

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (ст. 3).

Статус иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов) в Российской Федерации определяется ФЗ от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и иными федеральными законами. Как следует из содержания ст. 2 и 4 указанного Федерального закона, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Здесь речь идет прежде всего о случаях ограничений ряда избирательных и трудовых прав, запретах на нахождение на государственной и муниципальной службе, на военной службе по призыву, на занятие деятельностью, допуск к которой иностранцев и апатридов ограничен федеральным законом. Участие иностранных граждан в некоторых земельных и жилищных правоотношениях ограничено федеральными законами. Сфера же предпринимательства для иностранных граждан и лиц без гражданства в России является в основном открытой.