Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого предпринимательства 2 (стр. 1 из 11)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… ..4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА……………………………………6

1.1. Понятие и правовые основы малого предпринимательства……………….6

1.2. Особенности венчурного финансирования………………………………..10

1.3. Основные механизмы и направления регулирования малого предпринимательства ……………………………………………………….13

2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА…………..21

2.1. Опыт Великобритании………………………………………………………21

2.2. Модели государственного регулирования малого предпринимательства в Китае…………………………………………………………………………29

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...……….39

3.1. Этапы становления малого предпринимательства в России………………39

3.2. Современное состояние малого предпринимательства в Российской Федерации……………………………………………………………………..44

3.3. Направления совершенствования государственного регулирования малого предпринимательства в России…………………………………….48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….56

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.………………………………58

ПРИЛОЖЕНИЕ А – СОСТОЯНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………….60

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы: «Государственное регулирование малого предпринимательства». Этот вопрос объективно является крайне актуальным на данном этапе развития глобальной экономики в общем и российской экономики в частности. Переоценить роль малого бизнеса в современной России довольно трудно.

В период общего экономического спада России в начале 90-х годов именно малый бизнес поддержал российскую экономику и вовремя адаптировался в новых рыночных условиях, в то время как государственные предприятия не выдержали конкуренции, были разрушены или приватизированы.

Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса создают рабочие места и являются источником доходов населения.Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства.

Кроме того, малое предпринимательство является более гибким, способным оперативно реагировать на изменения конъюнктуры определенного рынка, которые являются неизбежным следствием изменений, происходящих в глобальной экономике. Совершенно очевидно, что это свойство малых и средних предприятий является особенно благоприятным во время глобального экономического кризиса и при нестабильности внутренней экономики.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в сочетании с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней.Учитывая современные условия и проблемы развития малого предпринимательства, а также недостаточную эффективность государственных мер по его поддержке, дальнейшее развитие и совершенствование всей системы государственной поддержки малого предпринимательства становится в настоящее время ключевым фактором успешного развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Из вышесказанного следует, что столь важная сфера жизни общества, столь значимый сегмент экономики непременно должен находиться под контролем, быть управляемым, регулируемым. Однако в связи с этим возникает большое количество вопросов, как то: в какой степени должно происходить это регулирование, какие именно структуры должны выступать субъектом управления и т.п.

Целью курсовой работы является рассмотрение системы государственной поддержки малого предпринимательства целом, особенности механизмов государственного регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации, а также зарубежный опыт государственного управления этой сферой.

Задачи курсовой работы: определить теоретические основы государственной поддержки малого предпринимательства, а именно его понятие и правовые основы, основные механизмы и направления его регулирования, особенности венчурного финансирования; рассмотреть опят государственного регулирования малого предпринимательства в иностранных государствах на примере Великобритании и Китая как одних из наиболее ярких и показательных представителей Европы и Азии соответственно; изучить особенности исследуемого экономического явления в Российской Федерации: этапы становления, современное состояние малого предпринимательства в России, а также направления совершенствования его государственного регулирования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИМАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Понятие и правовые основы малого предпринимательства

Сам термин «малое предпринимательство» имеет универсальный, синтети­ческий характер. В научной, учебной литературе делались попытки дать определе­ние малому предпринимательству. При этом некоторые авторы отождествляют «малое предпринимательство» и «малый бизнес», другие, напротив, пытаются дать разграничение этим понятиям.

Под малым предпринимательст­вом понимается экономическая деятельность субъекта экономических отноше­ний, имеющего юридический статус предпринимателя без образования юридиче­ского лица, либо статус малого предприятия, с определенным числом работающих, объемом прибыли и производящего продукцию, оказывающего услуги от своего имени, на свой риск и под свою ответственность [8, с. 67].

Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 августа 1995 г. определяет субъекты малого предпринимательства как коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

- в промышленности – 100 человек;

- в строительстве – 100 человек;

- на транспорте – 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении иных видов деятельности – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица [2].

К предпосылкам возникновения частного предпринимательства как экономического явления можно отнести следующие соци­ально-экономические факторы:

- кризис административно-командной системы хозяйствования;

- дефицит товаров, работ и услуг;

- чрезмерную монополизацию производства и сферы обслуживания, тор­говли, что позволяло реагировать на конъюнктуру рынка;

- замкнутое экономическое пространство, ограниченное территорией госу­дарства;

- легализацию предпринимательской деятельности;

- признание иных форм собственности, кроме государственной и колхозно-кооперативной;

- сокращение объемов производства и появление свободной рабочей силы, имеющей официальный статус безработных.

Экономическая деятельность субъекта малого предпринимательства определяется, прежде всего, его экономическим интересом. Так, в частности, субъект малого предпринимательства заинтересован в получении максимального дохода от своей экономической деятельности. Государство же изымает часть дохода предпринимателя в виде налогов и обяза­тельных платежей, в целях обеспечения экономических интересов государства и общества. Наличие противоположных экономических интересов в этом случае может вести к негативным экономическим последствиям. В связи с этим учет экономических интересов субъектов экономических отношений приобретает весьма большое значение. В идеале должен быть достигнут компромисс между участниками экономических отношений, а экономический интерес позволит ис­пользовать экономические методы в управлении народным хозяйством.

Субъекты малого предпринимательства как участники экономических от­ношений, особенно в начале деятельности, наиболее болезненно ощущают влияние противоречивости экономических интересов. Так, предприниматель, заинтересованный в получении максимального дохода, одновременно несет на­логовое бремя, расходы по организации производства и реализации продукции, расходы по оплате наемного труда и т.д. Следовательно, экономический интерес предпринимателя будет выражаться в стремлении снизить названные рас­ходы, что может быть достигнуто как законным, так и незаконным путем. Иногда неразумная государственная политика провоцирует предпринимателя на нару­шение законодательства (например, чрезмерный налоговый гнет), что ведет к повышению риска предпринимательской деятельности и сокращению числа предпринимательских структур [5, с. 12].

Реализуя свой экономический интерес, предприниматель неизбежно стал­кивается с проблемой предпринимательского риска. Риск неизбежно связан с возможным наступлением нежелательных экономических последствий, которые могут причинить вред рискующему и делу, во имя которого осуществляется риск. Поэтому принятию решения действовать с риском должны предшествовать: оценка экономической ситуации; выбор оптимального варианта достижения положительного результата; выбор сил и средств; принятие мер по нейтрализации возможных негативных последствий.