Смекни!
smekni.com

Анализ производства продукции растениеводства на примере СПК Молодая гвардия Алнашского район (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра "Экономического анализа и статистики"

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности предприятия"

На тему: «Анализ производства продукции растениеводства» на примере СПК «Молодая гвардия» Алнашского района»

Выполнил студент

Руководитель:

Зарегистрировано на кафедре:

Ижевск 2009

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общая экономическая характеристика СПК «Молодая гвардия». 4

1.1 Организационно-правовая форма предприятия и его географическое расположение. 4

1.2 Основные экономические показатели деятельности предприятия. 7

1.3 Специализация предприятия. 9

1.4 Состав и структура земельных ресурсов. 11

1.5 Характеристика трудовых ресурсов. 18

1.6 Эффективность использования производственных фондов. 21

1.7 Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия. 25

1.8 Анализ интенсивности сельскохозяйственного производства. 31

Глава 2.Анализ динамики производства продукции и урожайности. 37

2.1Анализ динамики производства продукции. 37

2.2 Факторный анализ изменения объема производства продукции……… 38

2.3Анализ структуры посевных площадей и ее влияние на валовой сбор продукции. 42

2.4Анализ урожайности сельскохозяйственных культур и факторов, определяющих ее уровень. 44

2.4.1 Анализ динамики роста уровня урожайности по отдельным культурам………………………………………………………………………...44

2.4.2 Обеспеченность предприятия органическими и минеральными удобрениями…………………………………………………………………… 46

2.4.3 Зависимость урожайности зерновых культур от качества и количества вносимых удобрений…………………………………………………………….47

2.4.4 Влияние структуры сортов на среднюю урожайность зерновых

культур …………………………………………………………………………...48

2.4.5 Влияние сроков проведения уборки на урожайность зерновых

культур……………………………………………………………………………50

Глава 3. Подсчет и обобщение резервов увеличения производства продукции растениеводства………………………………………………………………… 52

Выводы и предложения. 58

Список литературы.. 60

Приложения…………………………………………………………………… 61

Введение

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства.

Анализ производства продукции растениеводства имеет большое значение, так как эти данные дают возможность судить о ресурсах сельскохозяйственной продукции в нашей стране, экспорта и импорта зерна, овощей, фруктов. Важнейшей задачей является проведение всестороннего анализа производства продукции растениеводства, ее урожайности с целью поиска резервов и путей ее повышения.

Главной целью работы является – на основании состояния проблемы в настоящее время, проведенного анализа предприятия найти пути ее решения для дальнейшей эффективной его деятельности, то есть выявление резервов увеличения производства продукции растениеводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

1. Провести экономический анализ предприятия

2. Провести анализ производства продукции растениеводства

3. Провести факторный анализ показателей.

4. Выявление причин изменения того или иного показателя

5. Выявить резервы увеличения производимой продукции.

1 Анализ и проблемы ведения аграрного производства России

1.1 Основные проблемы развития производства продукции

растениеводства

Надежное обеспечение России продуктами питания всегда являлось не только главным условием ее существования, но и наиболее важным фактором социальной стабильности. Для РФ проблема устойчивого производства достаточного объема продукции растениеводства была и остается актуальной. В современных условиях выявлено достаточно много причин такого положения в стране, но основными остаются следующие: низкое материально-техническое оснащение сельского хозяйства, недостаточно внимания уделяется плодородию почв (в т.ч. низкий процент внесения минеральных удобрений) и диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию.

По данным статистических сборников за 2007 г. по сравнению с 1990 г. парк тракторов уменьшился в 2,6 раза, комбайнов зерноуборочных – почти втрое, кормоуборочных – более чем в 3,6 раза, картофелеуборочных – в 9,5 раза. По сведениям Минсельхоза России, на начало 2008 г. обеспеченность отдельными видами техники от потребности составляла: тракторов – 48%, комбайнов зерноуборочных – 57, кормоуборочных – 75%. В целом же обеспеченность сельскохозяйственной техникой в расчете на 100 га посевов зерновых и технических культур по сравнению с западноевропейскими странами примерно в 10-12 раз ниже.

В то же время необходимо отметить, что в 2006 г. значительно расширилось применение ресурсосберегающих технологий, что позволило более эффективно использовать технику, сократить расход ГСМ (при традиционных технологиях их на 1 га пашни при ее современной структуре требуется 60-65 л, а при ресурсосберегающих – 20-25 л), оптимизировать внесение удобрений, повысить производительность труда и снизить потребность в механизаторских кадрах.

Низкая техническая оснащенность агропроизводства тормозит рост производительности труда, приводит к нарушению оптимальных сроков проведения сельскохозяйственных работ и как следствие – к потере значительной части (по некоторым расчетам, до 25-30%) урожая. Средняя энергообеспеченность в сельском хозяйстве страны примерно вдвое ниже, чем в Канаде, в 2,2 раза по сравнению с Европейским союзом и почти в 4 раза ниже уровня США.

Также крайне медленно растет применение минеральных удобрений. Так, в среднем в 2005-2007 гг. оно составляло 1,6-1,8 млн. т (пересчете на 100% питательных веществ) при их выработке в стране в 2007 г. более 17,6 млн. т и расчетной потребности примерно 6 млн. т. Но главной причиной такого положения является необоснованный рост цен на минеральные удобрения. Цены производителей на минеральные удобрения, руб./т д.в. составили за 2007 г. – 10246, за 2008 г. – 13220. Очевидно, сложившееся неудовлетворительное обеспечение сельскохозяйственных организаций такими удобрениями в некоторой степени исправит введение в 2008 г. экспортной пошлины на них и направление поступивших за счет этого в бюджет средств сельскому хозяйству в качестве дополнительной поддержки агропроизводства. (10, стр. 81-83)

Проблема диспаритета цен коренится не в высоких ценах на приобретаемые промышленные ресурсы, а в относительно низких ценах на закупаемую потребителями сельхозпродукцию. При нынешнем состоянии рынка у продуцентов нет надежных ценовых ориентиров, внутрифирменное планирование малодостоверно, стратегия и тактика деятельности предприятия на рынке становится неадекватной. Посредники добавляют к цене производителя до 40—50% затрат. Но это не только их прибыль: к торгово-снабженческой надбавке относятся и другие расходы. В то же время ее уровень представляется высоким. В розничной торговле цена еще вырастет. В итоге стоимость сельскохозяйственного сырья удваивается. Оплачивать такие расходы может не каждый потребитель. Рынок сужается, и сельхозтоваропроизводитель снова оказывается в проигрыше.

1.2 Обеспечение продовольственной безопасности путем достижения зерновой независимости

Для оптимизации рынка зерна необходимо:

Во-первых, обеспечить устойчивость агропроизводства путем расширения посевных площадей под зерновые культуры, применения новых ресурсосберегающих технологий, элитных семян, развивать биржевую торговлю зерном через систему электронных коммуникаций. Рост предложения этой продукции даст возможность расширить кормовую базу, увеличить переходящие запасы, повысить товарные ресурсы высококачественного зерна для экспорта.

Во-вторых, перевести зерно в группу социально значимых товаров 1-го класса при железнодорожных перевозках, что станет фактором существенного снижения соответствующих тарифов, а следовательно, удешевления и повышения конкурентоспособности зерна.

В-третьих, усовершенствовать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в зерновом хозяйстве прежде всего с целью повысить доходность его подотраслей. Следует принять меры по рациональному размещению, углублению специализации и повышению концентрации производства зерна, увязав решение этих проблем с реализацией Государственной программы сельского хозяйства.

В-четвертых, расшить залог зерна за счет использования простых и двойных складских свидетельств. Их целесообразно признать государственными ценными бумагами, применять их в качестве залога для получения хозяйствами банковского кредита на развитие производства зерна. Этому будет способствовать создание развитой маркетинговой службы. (7, стр.81-88)

Обширные исследования были проведены в течение 15 лет учеными ФРГ по вопросам ключевых факторов, влияющих на рентабельность производства зерна (затраты, рыночные цены или урожайность). Результаты исследований показали довольно-таки специфические черты производства зерновых культур в рассматриваемом регионе.