Смекни!
smekni.com

Научно-технический прогресс 4 (стр. 1 из 4)

План

1. Введение

2. Управление научно-техническим прогрессом

3. Основные направления научно-технического прогресса

4. Показатели НТП, модели их расчета

5. Заключение

6. Список использованной литературы.

Введение.

Научно-технический и технологический процесс в торговле является изучением механизации и автоматизации товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародвижения.

Актуальность вопроса возросла в связи с переходом страны к рыночным отношениям и изменениями, произошедшими в результате интеграции экономики страны с мировой экономикой. Рынок торгово-технологического оборудования стал интенсивно развиваться по следующим причинам:

во-первых, благодаря развитию внутренней торговли и увеличению спроса на оборудование;

во-вторых, за счет притока наиболее прогрессивного оборудования из промышленно развитых стран.

Такая ситуация способствовала образованию большого числа торгово-посреднических фирм, закупающих оборудование оптом и реализующих его на российском рынке. Одновременно они же предоставляют услуги технологического проектирования, включая разработку дизайн проектов, проведение монтажных работ и технического обслуживания, все виды сервисных услуг.

Торгово-технологическое оборудование, попадая в торговлю, становится существенной частью материально-технической базы предприятий, важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процесса товародвижения в целом.

В создании и совершенствовании материально-технической базы торговых предприятий за счет внедрения новой техники участвует широкий круг специалистов, а именно: коммерсантов, товароведов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Они обеспечивают прямо или косвенно рациональный подбор оборудования, установку, пуск в эксплуатацию, оприходование материальных ценностей и наиболее эффективное использование в течение всего срока эксплуатации.

2. Управление научно-техническим прогрессом

В решении задач вывода страны из кризисного состояния, повышения эффективности производства, создания отечественной материально-технической базы возрастает роль научно-технического прогресса (НТП) как важнейшего фактора экономического роста.

НТП- это процесс непрерывного развития средств труда, предметов труда, технологии и организации производства, совершенствование самого труда, повышение качества вырабатываемой продукции, а также форм и методов управления, При этом значение и интенсивность факторов развития самого НТП зависят от уже достигнутого уровня развития технической базы, ее соответствия современными требованиям науки и техники.

Выделяют две формы в развитии НТП – эволюционный и революционный, взаимосвязанных и взаимозависимых.

Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, непрерывным совершенствованием традиционных технических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать, особенно на начальных его стадиях, существенные экономические результаты. Затем, по мере накопления технических усовершенствований, они теряют свою эффективность, но уже при созданной необходимой базе для принципиальных преобразований производительных сил. Возникает революционная ситуация, а с ней и новая форма развития НТП – революционная.

Современная НТР характеризуется использованием новых источников энергии, широким применением электроники, разработкой и применением принципиально новых технологических процессов, прогрессивных материалов с заранее заданными свойствами. Это способствует быстрому развитию отраслей, определяющих техническое перевооружение хозяйства страны. В этом проявляется и обратное влияние НТР на ускорение НТП.

НТП в любой его форме играет определяющую роль в развитии и интенсификации производства. Он охватывает все звенья процесса: фундаментальные, теоретические исследования, прикладные изыскания, конструкторско-технологические разработки, создание образцов новой техники, ее освоение и промышленное производство и внедрение0 Обновление материально-технической базы приводит к росту производительности труда и эффективному использованию всех ресурсов и тем самым- к снижению затрат на производство.

Важнейшим результатом внедрения научно-технического прогресса является вытеснение тяжелого физического труда, В пищевой промышленности это проявляется в наиболее высоких темпах роста численности наладчиков автоматических поточных линий, аппаратчиков, вакуум-аппаратчиков, машинистов и т.д.; во вспомогательном производстве – новых рабочих профессий, связанных с производством новых видов тары, водителей электромотокаров и т.п. Изменение характера труда способствует решению одной из важнейших социальных задач – устранению существенных различий между умственным и физическим трудом.

Научно-технический прогресс обеспечивает комфортные условия на производстве и в быту, создает новые товары массового потребления и порождает потребность в новых пищевых продуктах.

Благодаря научно - техническому прогрессу в пищевой промышленности ликвидируется сезонность потребления многих продуктов питания, создаются новые возможности не только для сохранения в продуктах переработки исходных полезных веществ, но и для обогащения пищевых изделий белковыми веществами и другими необходимыми для организма человека компонентами.

Научно-технический прогресс практически решил крупнейшую социально-экономическую задачу освобождения женщин от тяжелого и малопроизводительного труда при домашнем приготовлении пищи и обеспечил вовлечение их в общественное производство.

Как известно, рост городов и городского населения, индустриализация привели к загрязнению биосферы. Негативные явления проявились в загрязнении и эрозировании почв, загрязнении воздушной среды и водоемов. Поэтому возрастает роль НТП в борьбе за улучшение состояния окружающей среды, устранение источников ее загрязнения путем разработок и внедрения технологических процессов, обеспечивающих уменьшение отходов и максимальную их утилизацию, а также систем использования воды по замкнутому циклу; в разработке новых методов и средств борьбы с вредными выбросами веществ в атмосферу производственными, транспортными и другими средствами, а также борьбы с шумами, вибрациями, воздействиями электрических полей и излучений.

Проблема охраны окружающей среды имеет особое значение для пищевой промышленности, связанной с сельским хозяйством, а следовательно, с объектами природы. Многие пищевые предприятия расходуют большое количество воды в производстве и имеют значительное количество сточных вод. Поэтому разработка технологий, обеспечивающих комплексное использование сырья, безотходных технологий, «замкнутых» процессов предусматривающих рециркуляцию воды и сокращающих количество сточных вод, является кардинальным путем развития науки и техники.

Проявляется НТП и в совершенствовании всеобщих форм общественного производства. Поскольку высокопроизводительная техника может быть эффективна для крупного специализированного производства, становится закономерным, что НТП рассматривается как важнейший фактор развития концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Внедрение НТП в пищевой промышленности необходимо для улучшения санитарно-гигиенических условий производства и повышения качества продукции. Например, в хлебопечении при приготовлении теста, его разделке, дозировке, подаче к печам и их загрузке рабочие освобождаются от необходимости ручного труда, при этом одновременно снижается брак и улучшается качество продукции.

Технология почти всех отраслей пищевой промышленности характеризуется преобладанием тепловых процессов. В этих условия длительный производственный цикл должен быть максимально сокращен, чтобы не портились полупродукты, не закисали соки и др., что является объектом НТП.

Управление НТП есть комплексная система, имеющая целью сосредоточение усилий и средств на разработке и внедрении таких достижений науки и техники, которые в данный период в наибольшей степени способствует решению основных экономических и социальных задач, повышению эффективности производства и качества работы. Важнейшими составляющими управления НТП являются прогнозирование, планирование и экономическое стимулирование развития науки и техники и внедрение их в производство. Управление внедрением новой техники на предприятиях возложено на специальные службы (технические, главного механика и энергетика, производственные и т.д.)

Прогнозирование – предвидение возможных и оптимальных направлений осуществления нововведений, организационно-технических мероприятий с учетом результатов предстоящего развития, оценки их в будущем, целесообразности первоочередных мероприятий и реальных возможностей предприятия, прежде всего его финансовых ресурсов.

В отличие от прогноза планирование носит «адресный» характер, его конкретизация отражается в плане развития предприятия. При этом по всем мероприятиям, включаемым в план, определяются показатели экономической эффективности и необходимые капитальные затраты.

По оценке прогнозирования и планирования нововведений в условиях рыночной экономики рекомендуется использовать в основном два подхода: через экономический эффект и через технико-экономический уровень производства. Главным измерителем НТП должен все-таки являться технико-экономический уровень промышленного производства, определяемый системой абсолютных и относительных показателей. К абсолютным относятся : производительность труда, стоимость основных производственных фондов, производственная мощность и др. К относительным: фондоотдача, возрастная структура оборудования, использование техники по мощности и по времени и др.