Смекни!
smekni.com

Экономическая политика экономическая стратегия РФ (стр. 12 из 13)

Среди конкретных инструментов и мер государственного регулирования инновационного развития России следует отметить следующие[46]:

1) передача предприятиям новых технологических разработок, созданных в госсекторе или при финансовой поддержке государства. С помощью государственной поддержки возможно и создание инновационных центров и агентств по распространению новых технологий; улучшение инфраструктурного обеспечения размещения высокотехнологичных предприятий; стимулирование малых, высокотехнологичных фирм, налоговые и административные меры поощрения инноваций;

2) реализация совместных международных проектов, в том числе направленных на создание научно-исследовательских парков при универ­ситетах, международной кооперации производства, научно-технического сотрудничества и обмена технологиями, совместное осуществление инвестиционных проектов и т.д.;

3) развитие законодательной базы, регулирующей венчурное инвестирование;

4) разработка программы поддержки экспорта образовательных услуг. Российские вузы (в особенности технического и медицинского профиля) могут предоставлять вполне качественные и конкурентоспособные по цене образовательные услуги для иностранных студентов. Государственная помощь .может быть направлена на содействие в создании инфраструктуры экспорта образовательных услуг через конкурсное финансирование проектов внедрения современных технологий обучения и развития социальной инфраструктуры для приема студентов;

5) стимулирование импорта высокотехнологичного оборудования, в том числе путем снижения ввозных таможенных пошлин: обоснована мера по отмене или снижению ставки таможенной пошлины на технологическое оборудование, аналогов которому не производится в России и которое представляет стратегический интерес для развития национального инновационного сектора. Такая норма будет способствовать модернизации производства в целом ряде отраслей: легкой, деревообрабатывающей промышленности и т.д.;

6) увеличение затрат на проведение отечественных НИОКР и подготовку высококвалифицированных кадров;

7) развитие крупных холдингов (интегрированных бизнес-групп, корпораций), способных брать на себя масштабные финансовые и технологические риски инвестирования в новые технологии, что предполагает упрощение процедуры корпоративных слияний и поглощений;

8) перераспределение инвестиционных средств в пользу наиболее перспективных отраслей и производств, отказ от инвестирования в развитие производств, базирующихся на устаревших технологиях;

9) в целях увеличения реальных доходов населения, предприятий и государства, выраженных в мировых ценах, а также равномерного распределения экспортных доходов по сопряженным отраслям и уменьшения вывоза избыточного капитала долгосрочной задачей макроэкономической политики государства должны стать планомерное укрепление рубля, сближение его валютного курса с паритетом покупательной способности. Данная мера довольно широко обсуждается в научных трудах, имеются весомые доводы как «за», так и «против» укрепления курса рубля.

Однако более глубокий анализ, затрагивающий такие цели политики, как стимулирование экспорта, защита внутреннего рынка и поддержание высокой нормы сбережений и инвестиций, показывает, что негативные последствия укрепления рубля в разумных пределах сильно преувеличены[47].

Вопросы государственного регулирования в рамках конкурентной стратегии должны учитывать и проблемы долгосрочного наращивания экспорта нефти и газа, что в свою очередь требует значительного увеличения пропускной способности трубопроводных сетей и освоения новых месторождений. Должны быть предусмотрены механизмы, направленные на стимулирование инвестиций в такие проекты. Необходимо также обеспечить соблюдение установленного в соответствии с законом распределения прав собственности с тем, чтобы споры по поводу прав на активы не лишали отрасль возможности привлечения новых инвестиций.

Подводя итог исследованию проблем формирования конкурентной стратегии экономического роста России, следует отметить, что важнейшим условием качественного преобразования российской экономики становится техническая ее модернизация и диверсификация путем преимущественного развития обрабатывающих отраслей в условиях функционирования эффективного государства. Опыт развития ряда новых индустриальных стран показывает, что взвешенная экономическая политика государства и разумное регулирование мирохозяйственных связей позволяют увязать формирование прогрессивных народнохозяйственных комплексов с активизацией высокоэффективных экспортных структур.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсовой работы были рассмотрены понятия «экономическая политика» и «экономическая стратегия»; исследованы тенденции экономической политики России на современном этапе; охарактеризована роль государства в реализации задач экономического роста в России; выявлены актуальные проблемы стратегического развития российской экономики и определены направления повышения эффективности экономической политики и стратегии России.

Решение поставленных задач позволило сделать следующие выводы:

Первое. На современном этапе развития рыночных отношений в России все более очевидным становится снижение темпов роста а большинстве обрабатывающих и торгуемых секторах. Дальнейшее увеличение профицита платежного баланса России способствует укреплению финансового положения страны, но вместе с тем усложняет некоторые задачи экономической политики. Помимо рекордно высоких показателей профицита счета текущих операций, в Россию начинают поступать значительные объемы капитала, в том числе – прямые иностранные инвестиции. В то время как данный приток средств должен способствовать росту инвестиций и модернизации, дополнительный приток капитала также увеличивает давление на инфляционные процессы и реальный валютный курс. Связанное с ним увеличение денежной массы в четвертом квартале 2005 г. обусловило более высокие показатели базовой инфляции в начале 2006 г.

Второе. В экономической политике России все больше внимания уделяется осуществлению четырех приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, жилищном секторе и сельском хозяйстве. У России есть возможность объединить более высокие расходы в этих областях со структурными реформами, которые могли бы создать условия для устойчивого развития.

Третье. Основным источником роста производительности в большинстве промышленных отраслей являлось сокращение рабочей силы; благодаря этому процессу рост производительности в обрабатывающем секторе соответствовал темпам роста номинальной заработной платы.

Четвертое. В начале 2006 г. главной темой при обсуждении экономической политики в правительстве была обеспокоенность более высокими (по сравнению с ожидаемыми) темпами инфляции. Правительство разрабатывало и продолжает разрабатывать пакет антиинфляционных мер, включающих предложения по введению ценового контроля, ограничений на рост заработной платы в государственных предприятиях, ограничений на заимствования государственными предприятиями, а также сокращению государственных расходов.

Пятое. Успех экономической политики во многом определяется правильной постановкой стратегических задач. По мнению большинства экспертов, задача удвоения ВВП в России поставлена недостаточно корректно, что объясняется относительно небольшим опытом управления рыночным хозяйством в нашей стране.

Шестое. Для реализации эффективной экономической политики в России, чрезвычайно важно на­учиться пользоваться инструментами государственного воздействия на эконо­мические процессы. Для этого необходимо обратиться к опыту стран, имеющих наибольшие достижения в деле государственного регулирования рыночной системой хозяйства.

Седьмое. Проведенные прогнозно-аналитические расчеты показали, что ключевую роль в поддержании поступательного развития экономики может и должно сыграть качественное изменение направленности российской внешнеэкономической политики. Сегодня экономическое развитие страны практически полностью определяется требованиями рынка стран Запада. Россия продолжает покорно выполнять роль топливно-сырьевого придатка экономики западных стран.

Восьмое. Важную роль в практической реализации конкурентной стратегии роста играет совокупность эффективных инструментов, направленных на преодоление сырьевой ориентации российской экономики, а также мер, способствующих развитию национальной инновационной системы и активизации инвестиционного процесса. Речь идет о механизмах государственного регулирования, степени и направлений вмешательства государственной сферы в экономические процессы.


СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

1. Белоусов А. Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года // Общество и экономика. – 2005. – №12. – С.114-229.

2. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азриляна. – М.: Институт новой экономики, 1998. – 858 с.