Смекни!
smekni.com

Безработица виды, причины возникновения, пути решения, особенности проявления в России (стр. 1 из 7)

План

Содержание:

Введение …………………………………………………………………...2

1. Экономическая природа безработицы, ее виды и формы……….. 3

1.1Понятие безработицы и последствия её образования……………….3

1.2. Виды и формы безработицы ………………………………………....9

2. Специфика безработицы в России, тенденции её

развития ……………………………………………………………….14

2.1. Особенности безработицы в России………………………………...14

2.3.Развитие безработицы в России……………………………….……. .18

3.Государственная политика по борьбе с безработицей……….. . 24

3.1 Государственная политика занятости………………………………..24

3.2 Пути снижения безработицы ………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………. .32

Список использованной литературы…………………………………34

Приложения………………………………………………………………. 35

Введение

Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 90-х годов. В это время число безработных возрастало очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень.

В наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения и научной общественности.

Важнейшее направление изучения безработицы – ее экономический аспект. Он выступает как базовый. Труд, как известно, - залог благополучия и человека и государства. Безработица же приводит к недоиспользованию такого важного ресурса, как человеческий капитал. Экономисты, отмечает М.Г. Мэнкью, «изучают безработицу для определения её причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость населения».

Вместе с тем, безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее социальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

В этих целях я попытаюсь осуществить исследование безработицы во всем многообразии форм ее проявления. В данной работе будет раскрыта экономическая сущность безработицы и специфика ее проявления в России,

будут описаны основные виды и формы безработицы, выявлены ее причины и последствия , а также изучены проблемы минимизации безработицы, как важнейшей задачи государства на современном этапе развития страны.

1.Экономическая природа безработицы, ее виды и формы

1.1Понятие безработицы, последствия ее образования

Безработица - это общественно-экономическое явление, появившееся вместе с возникновением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода - заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы.

Безработицу можно определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу и ее активного поиска. В определениях понятия «безработный» имеются различия между их трактовкой Международной организацией труда (которой придерживается и Госкомстат России) и российским законодательством .

Рассмотрим оба определения в сопоставительной таблице:

По методологии МОТ (методике Госкомстата Российской Федерации) По федеральному закону «О занятости» населения в Российской Федерации

Безработные – это

лица 16-ти лет и старше, которые в рассматриваемый период:

Безработные – это: трудоспособные граждане, которые:

-не имели работу (доходного занятия)

-занимались поиском работы

-были готовы приступить к работе

-обучались по направлению службы занятости

-учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, занимающиеся поиском

работы и готовые приступить к ней

- не имеют заработка и работы

- ищут работу

- готовы приступить к работе

- зарегистрированы в органах службы занятости в целях

поиска подходящей работы

Помимо этого в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» сказано, что безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-го возраста

- которым в соответствии с законодательством РФ назначена одна из перечисленных пенсий: а) трудовая пенсия по старости; б) пенсия (для тех, кто уволен в связи с ликвидацией или сокращением численности организации) до наступления пенсионного возраста

- отказавшиеся в течение 10-ти дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) - в случае двух отказов от предложенной работы.

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10-ти дней со дня их регистрации в службе занятости населения для предложения им подходящей работы

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.

- которые считаются по Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации » занятыми

Признание человека безработным происходит не сразу после его обращения в органы службы занятости, предоставления необходимых для этого документов и регистрации в качестве ищущего подходящую работу, а лишь при невозможности предложения ему подходящей работы в течение 10-ти дней со дня регистрации. В этом случае человека признают безработным со дня предоставления необходимых для этого документов. Но в первые 10 дней гражданин будет числиться как зарегистрированный в органах службы занятости, но не как безработный.

Требуют пояснения понятия «подходящая работа» и «неподходящая работа». В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе и временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы(за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья транспортной доступности рабочего места.

Что же касается экономических последствий безработицы, можно сказать, что они весьма многообразны и неоднозначны. Достаточно сложна и их структура. При исследовании экономических последствий безработицы целесообразно выделить три уровня: национальный, уровень предприятий и уровень человека.

Исследования последствий безработицы на национальном уровне показывают, что она уменьшает объем производства валового внутреннего продукта (ВВП). Эти два тесно взаимосвязанных явления нашли отражение в «законе Оукена» . По расчетам Оукена, если «фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1% , то отставание объема ВНП составляет 2,5%». В экономической теории уровень безработицы считается «нормальным», когда достигнута определенная сбалансированность спроса и предложения труда, т.е вакантных рабочих мест примерно столько же , сколько людей, ищущих работу.

Безработица, уменьшая объемы ВВП, приводит к сокращению налогов, поступающих государству. Это связано со снижением налогооблагаемой базы, образуемой юридическими лицами, и уменьшением поступления налогов от физических лиц.

Безработица увеличивает расходы государства по мере ее роста. Их основная масса осуществляется за счет фонда занятости. Источниками же его пополнения являются, как известно, обязательные страховые взносы работодателей и из заработков работающих, ассигнования из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных субъектов, добровольных взносов юридических и физических лиц.

Рост безработицы свидетельствует и об общем неблагополучии в экономике, об ошибках в экономическом курсе правительства. Однако только этим роль безработицы как фактора экономической дестабилизации не исчерпывается. Она может выступать как «мина замедленного действия». Имеется ввиду сегодняшняя безработица в некоторых отраслях, где она в силу ряда обстоятельств оказалась особенно значительной. Это наука и научное обслуживание , информационно-вычислительное обслуживание , предприятия оборонного комплекса, высокотехнологичные предприятия обрабатывающей промышленности. Безработица в этих отраслях сопровождается массовой дисквалификацией и переквалификацией работников и даже их эмиграцией. Однако рано или поздно, когда наступит фаза оживления и подъема экономики, спрос на этих работников резко возрастет. Своевре- менно удовлетворить его окажется невозможным, что приведет к задержке экономического развития страны, к ее еще более глубокой по своему содержанию дестабилизации. Эти обстоятельства сокращают возможности инвестирования капитала и открытия новых рабочих мест и еще более обостряют проблему безработицы. В конечном счете, происходит дальнейшее сокращение совокупного спроса и еще большая безработица, приводящая в действие механизм снижения деловой активности.