Смекни!
smekni.com

Отраслевая структура мирового хозяйства 3 (стр. 1 из 2)

1. Отраслевая структура мирового хозяйства.

Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собой совокупность качественно однородных групп хозяйственных едениц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе производства.

В мировой практике основой для формирования структурных элементов экономики являются Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности и Международная стандартная классификация занятий, являющихся составными частями Системы национальных счетов (СНС). В СНС предусмотрено использование двух типов классификаций по отраслям и по секторам. Группировка по отраслям обеспечивает характеристику отраслевой структуры экономики, позволяет установить вклад каждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи и пропорции. Группировка по секторам экономики, сформированная в зависимости от функций, выполняемых хозяйственными единицами в экономическом процессе, позволяет анализировать процессы в области распределения и перераспределения доходов, финансирования инвестиций.

Мировую экономику принято делить на отрасли: добывающую, транспортную, обрабатывающую, инфраструктуру и другие. Среди обрабатывающей выделяют: ТЭК (Топливно-энергетический комплекс), металлургический, нефтяная промышленность и др. Добывающая включает в себя добычу угля, нефти, газа и др.

Сектора экономики: 1. Первичные - отрасли , связанные с добычей ресурсов непосредственно из природы, он объединяет добывающую отрасль, сельское хозяйство, лесное хозяйство, гидроэнергетику. 2. Вторичные – включает обрабатывающую промышленность с теплоэнергетикой. 3. Третичный – инфраструктура: транспорт, связь, торговля, наука, строительство, образование, здравоохранение и т.д. т.е там, где работают люди –сфера услуг. Кроме этого выделяют четвертичный – наиболее квалифицированные отрасли , сферы услуг: наука, банковское дело, высшее образование , управление высшего уровня , СМИ, некоторые сферы культуры.

Рассмотрим подробно современное состояние и перспективы развития основных отраслевых комплексов мировой экономики .

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

Отрасли ТЭКотносятся к капиталоемким отраслям. В промышленно развитых странах, где представлены все отрасли ТЭК, обычно основные капиталовложения в пределах до 85 % приходятся на нефтегазодобываю- щую промышленность и электроэнергетику (примерно в равных долях) и до 15 % - на нефтепереработку и угольную промышленность. Значительное влияние на инвестиционный процесс в ТЭК оказывают инвестиции в нефтяную промышленность.

В нефтяной и газовой промышленности основные направления НИОКРв долгосрочной перспективе следующие:

1) в области разведки на нефть и газ НИОКР направлены на совершенствование методов трехмерной сейсмической разведки в труднодоступных регионах мира со сложным геологическим строением;

2)в области бурения НИОКР направлены на совершенствование проводки горизонтальных скважин, широкое использование которых позволяет повысить эффективность разработки нефтяных и газовых месторождений. В нефтеперерабатывающей промышленности основные усилия будут направлены на совершенствование вторичных процессов с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов, в том числе неэтилированного бензина с высоким октановым числом и других высококачественных продуктов с целью уменьшения загрязнения окружающей среды вредными выбросами. Одновременно будут вестись исследования по замещению нефтепродуктов альтернативными видами топлива, в основном на транспорте.

Деловая активность в нефтяной промышленности вносит циклический характер, такой характер развития обусловлентем, что решения об увеличении капиталовложений в нефтяную промышленность принимаются в тот период, когда на рынках отмечается нехватка нефти, сопровождающаяся ростом цен и прибыли. Обычно в этот период все участники нефтяного бизнеса, включая финансовые структуры, стремятся оживить инвестиционный процесс в этой отрасли, а отдача от капиталовложений в виде увеличения объемов добычи начинает сказываться примерно через десять лет. На рынках нефти появляется избыток предложения нефти над спросом, цены начинают снижаться, что также сопровождается уменьшением объема инвестиций до тех пор, пока исчезнет избыток нефти.

В соответствии с циклическим характером развития нефтяной промышленности происходили изменения капиталовложений не только я эту отрасль, но и в целом в ТЭК.

Вслед за нефтегазодобывающей промышленностью в предстоящее десятилетие крупные инвестиции, соразмерные с инвестициями в нефтегазовую промышленность, будут вложены в электроэнергетику. Электростанции, работающие на газе, требуют меньших капиталовложений на единицу вводимой мощности, имеют более быстрые сроки строительства, при этом уменьшается отрицательное воздействие отраслей ТЭК на состояние окружающей среды и особенно на возможность глобального изменения климата.

Газ является наиболее экологически чистым видом органического топлива, ресурсная база газодобычи на ближайшие десятилетия не вызывает особых опасений.

Инвестиции в развитие электроэнергетики менее подвержены таким циклическим изменениям, как в нефтяную промышленность.

Металлургический комплекс.

Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. Он состоит из черной и цветной металлургии.

Черная металлургия включает добычу и обогащение железной, марганцевой и хромовой руды, выплавку чугуна и стали, производство стального проката.

Добыча железной руды возрастала с 1950 до 1980 гг. прошлого столетия до 900 млн т, затем пережила спад, но после возросла до 1 млрд т. Снизилась добыча железной руды в США, Западной Европе, в России, Казахстане и Украине. Вместе с тем растет добыча на легкодоступных месторождениях Китая, Бразилии и Австралии. Мировая выплавка стали довольно быстро увеличивалась до середины 1970-х гг. Но в период энергетического и сырьевого кризиса развитие черной металлургии резко замедлилось. Выплавка стали в мире практически не растет и характеризуется заметной неустойчивостью. Это обусловлено тенденцией к снижению металлоемкости производства в развитых странах и растущим замещением металла пластмассами и алюминием. Снижение роли черной металлургии объясняется общим уменьшением металлоемкости производства, сокращением расхода стали на единицу готовой продукции, повышением требований не столько к количеству, столько к качеству металла. Важнейшей тенденцией в развитии мировой черной металлургии является перемещение ее в развивающиеся страны. В 1996 г. Китай вышел в мировые лидеры п.о производству стали. Южная Корея практически сравнялась по этому показателю с Германией, а Бразилия опередила Великобританию и Францию. Развивающиеся страны производят в основном рядовой металл. РФ по производству стали занимает четвертое место, в США и Японии ведущие корпорации сокращают производство традиционного спроса на товары и услуги самого разнообразного назначения.

Проходящая структурная перестройка нацелена на повышение качественных параметров производства и выпускаемых изделий, усиление ресурсосберегающего типа воспроизводства, интенсификациюнародно-хозяйственных процессов, ускоренное развитие новейших наукоемких отраслей.

Структурные изменения происходят в отраслевом и воспроизводственном разрезах. Структурные преобразования стали осуществляться на микроуровне - уровне подотраслей и видов производств - главным образом за счет качественных сдвигов внутри традиционных отраслей хозяйства.При этом ведущей отраслью материального производства остается промышленность, и прежде всего машиностроение, где аккумулируются научно-технические достижения. Именно здесь наиболее заметна тенденция к снижению удельного веса сырья, энергоносителей, живого труда, в структуре промышленности стремительно растет доля новейших наукоемких отраслей.

Сохраняется тенденция сокращения доли добывающей промышленности (при росте затрат на разведку, бурение и добычу газа, нефтии и т. д.). При этом в нее все больше проникают новейшие прогрессивные технологические процессы, внедряются микропроцессоры и микросхемы, которые оказывают громадное воздействие на структуру производства и способствуют массовому высвобождению из производственного процесса рабочей силы. Комплексная автоматизация производства, разработка безлюдной технологии – ведущие направления научно-технического прогресса.

Машиностроительный комплекс.

Машиностроение является главной отраслью мировой промышленности, на его долю приходится около 35 % стоимости мировой промышленной продукции. В развитых странах на продукцию этой отрасли приходится 32-38 % стоимости промышленного производства, в странах с переходной экономикой - 20-25 %, в новоиндустриальных странах (НИС) - 15-25 %. Машиностроение подразделяется на общее, транспортное и электротехнику.

Последние годы опережающими темпами растет электроника, умеренными - общее машиностроение, тогда как доля транспортного машиностроения

уменьшается.

Выделяют четыре основных машиностроительных региона мира:

1)Северная Америка - занимает ведущее место по масштабам производства 30 %, выделяется по производству сверхмощных компьютеров, самолетов, ракетно-космической техники и других видов вооружений;

2) регион Западной, Центральной и Восточной Европы дает около 30 % продукции мирового машиностроения;

3) страны Восточной и Юго-Восточной Азии производят около 25 % продукции мирового машиностроения. В этот регион продолжает перемещаться производство судов, автомобилей, бытовой электроники. Япония концентрирует усилия на наукоемких производствах;