Смекни!
smekni.com

Пути решения проблем в деятельности государственного сектора (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР

1.1 Государственный сектор представляет собой комплекс хозяйственных объектов…………………………………………….5

1.2 Понятие государственного сектора………………………………..6

1.3 Масштаб государственного сектора……………………………….7

1.4 Государственный сектор как объект управления………………...8

1.5 Бюджетные регуляторы как инструмент управления государственным сектором………………………………………..10

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

2.1 Состав государственной собственности и особенности управления ею…………………………………………………………………..15

2.2 Государственная политика управления государственной собственностью и приватизационная программа………………21

2.3 Сохранение государством прав собственности при акционировании……………………………………………………………….....22

2.4 Крупнейшие естественные монополии в экономике России……………27

Глава 3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В России в период становления рыночной экономики в государственном регулировании были допущены грубые ошибки, в том числе в "работе" с госсектором.
Одной из ключевых причин такого положения является стихийно сформировавшаяся в среде государственных служащих принципиально неверная экономическая идеология государственного регулирования, в которой были смешаны основополагающие экономические категории: государственный сектор, государственная собственность, государственные финансы, государственное вмешательство. Все эти понятия, с одной стороны, взаимопересекающиеся, а с другой — комплиментарные, что и обусловливает путаницу с определением понятия "государственный сектор"

Теоретическое осмысление социально-экономического содержания государственной собственности, принципов ее формирования и развития как института государственного регулирования, выработка принципов и создание условий деятельности государственного и негосударственного секторов, их взаимосвязи – это, на наш взгляд, насущная задача современной экономической науки.

Как в методологическом, так и в научно-практическом отношении недостаточно исследованы многие вопросы, связанные с пониманием сущностных изменений государственной собственности, происходящих вследствие трансформации «постсоветских» имущественных отношений при разрушении тоталитаризма, а также выработкой и реализацией новых подходов, которые обеспечивали бы формирование и функционирование государственного сектора в переходной экономике России.

Это касается прежде всего уточнения концептуальных основ преобразования государственной собственности, их дальнейшего развития с учетом анализа методологии и итогов разгосударствления собственности за годы реформ, обобщения современных тенденций развития государственного сектора за рубежом, создания адекватной рыночным принципам институциональной базы и механизмов реструктуризации государственного сектора, формирования стратегии его развития на долгосрочную перспективу.
Исходя из вышесказанного, тема работы представляется актуальной.

Цель работы: определить роль и значение гос.сектора в функционировании национальной экономики.
Задачи работы:

1. Определить понятие и структуру гос.сектора;

2.Определить состав государственной собственности и особенности управления ею

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР

Реальная доля государственного сектора России в выпуске ВВП неизвестна. Точнее, официальная статистика не публикует соответствующих данных. Известные данные приведены в таблице 1.

В числе негосударственных предприятий все компании с государственным участием, если размер участия не превышает 50% активов, в том числе, например, «Газпром». К ним также относятся предприятия, в которых государству принадлежит «золотая акция»[1]. Кроме того, надо учитывать «дочек» и «внучек» кампаний с участием государства, таких, например, как «СИБУР», где формально оно не присутствует.

Таблица 1

Государственный сектор в экономике Российской Федерации (2007год)[2]

Форма собственности Число предприятий Среднее число занятых Основные фонды побалансовой полн.стоим.
Тыс. % Млн. % Млрд. руб. %
Всего 3346 100 64,3 100 16021,3 100
Государственных 351 4,5 }27,9 }37,9 }6728,9 42
Муниципальных 21 7 6,5
Негосударственных (включая частную, общественных организаций и смешанную) 29802980 89 39,9 39,9 9292,4 58
в том числе смешанная участием государства н. д. н. д. 8,0 12,5 н. д. н. д.

По примерной оценке, под контролем государства находится не менее 50% активов и, соответственно, около 50% выпуска ВВП. Если это так, то нельзя утверждать, что в России после приватизации преобладает частный сектор. Кроме того, учитывая иные каналы влияния государства, о российской экономике можно говорить как об экономике государственной , несмотря на проведенные рыночные реформы.

Для определения государственных расходов существуют два подхода. Один из них, принятый в странах с низкой долей госсектора, рассматривает в качестве государственных, помимо бюджета расширенного правительства, расходы всех предприятий госсектора: их расходы присоединяются к расходам бюджета и контролируются наряду с ним.

Другой подход, принятый в странах с высокой долей госсектора и в бывших социалистических странах, обычно рассматривает расходы предприятий госсектора отдельно от бюджета, учитывая, что государство не отвечает по обязательствам принадлежащих ему предприятий, формально полностью работающих на коммерческих началах. В этом случае к государственным можно отнести только те расходы, которые напрямую финансируются из бюджета.

Еще одно определение: к госрасходам относятся расходы госпредприятий, которые осуществляются под контролем и по указаниям правительства. Например, передача «Газпромом» квот на экспорт газа правительству Москвы на покрытие обязательств государства по финансированию столичных функций или привлечение им же займов с целью опережающей уплаты налогов для погашения долгов по пенсиям и заработной плате бюджетникам в 2005 году – это тоже государственные расходы. Последнее определение трудно поддается измерению, поэтому мы остановимся на первых двух.

В первом расширенном определении, как мы видели, государственные расходы составляют 60-70% ВВП (бюджет расширенного правительства ~40% плюс 20-30% на расходы госпредприятий из добавленной стоимости за вычетом уплаченных ими налогов, дивидендов и других платежей государству, исходя из доли госсектора в ВВП около 40-50%)[3]. Как мы видим, эта оценка близка или выше оценки экспертов

Во втором определении госрасходы равняются расходам бюджета расширенного правительства, т. е. около 40% ВВП.

Во всех возможных случаях мы будем пользоваться первым определением.

В госсекторе следует отдельно рассмотреть:

- государственные унитарные предприятия (ГУП);

- акционерные общества с государственным участием;

- бюджетные учреждения.

Для каждого из этих типов организаций свои пути сокращения государственных расходов и снижения государственного участия в экономике.

То обстоятельство, что государство не контролирует все принадлежащие ему активы, что реально многие государственные или полугосударственные предприятия управляются менеджерами в их частных интересах, не является основанием для понижения реальной доли госсектора в экономике. Это лишь основание для сокращения его доли и увеличения частного сектора как более эффективного. Чем скорее это будет сделано, тем скорей завершатся процессы расхищения госсобственности и передела собственности с нахождением эффективных собственников. И тем скорей будут нейтрализованы эти важнейшие факторы ухудшения делового и инвестиционного климата в стране.

Государственные капиталовложения осуществляются в значительной степени в государственном секторе экономики, играющем важнейшую роль в государственном регулировании экономики. Он является одновременно объектом и инструментом воздействия на частное хозяйство.

1.1 Государственный сектор представляет собой комплекс хозяйственных объектов

Государственный сектор представляет собой комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам. Государственный сектор существовал во многих странах задолго до развития капитализма, включая почту, частично транспортную службу, изготовление оружия и др. По мере становления системы государственного регулирования экономики государство строило, выкупало у частных собственников хозяйственные объекты, главным образом в сфере инфраструктуры, тяжелой промышленности, функционирование которых было всегда выгодно и необходимо для экономики страны, но не всегда выгодно с точки зрения частного капитала.

В одних странах государственный сектор возник в основном в результате национализации ряда отраслей и предприятий в других государство строило либо приобретало разоряющиеся хозяйственные объекты В первой группе стран доля государственного сектора в национальном богатстве выше, чем во второй.

Значительная часть государственного сектора - это объекты инфраструктуры, в большинстве своем нерентабельные. Другая часть - государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции, а оборачиваемость капитала медленная. Рентабельность государственных фирм, как правило, ниже, чем частных. Часть государственного сектора - это пакеты акций смешанных частно-государственных компаний.