Смекни!
smekni.com

Социальная политика в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………… 5
1. Социальная политика государства………………………………………. 6
1.1. Сущность и основные направления социальной политики государства…………………………………………………………………… 6
2. Методология и практика реализации социальной политики в современной рыночной экономике………………………………………… 9
2.1. Механизм и система социальной защиты населения……………. 9
2.2. Государственное регулирование занятости населения………….. 13
2.3. Механизм индексации доходов населения………………………. 16
3. Социальная политика в Республике Беларусь………………………….. 19
3.1. Развитие и совершенствование социально-трудовой сферы…… 20
3.1.1. Обеспечение максимально полной занятости населения….. 20
3.1.2. Повышение уровня заработной платы……………………… 22
3.1.3. Пенсионное обеспечение…………………………………….. 25
3.2. Система государственной социальной поддержки населения….. 29
3.2.1. Семейная и демографическая политика…………………….. 29
3.2.2. Поддержка ветеранов, пожилых людей, инвалидов……….. 30
3.2.3. Государственная поддержка молодежи…………………….. 31
Заключение…………………………………………………………………… 33
Список использованных источников……………………………………….. 34

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 34 стр., 2 рис., 5 табл., 10 источников.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, РЫНОК ТРУДА

Объектом и предметом исследования является социальная политика государства и ее регулирование

Цель работы: проанализировав основные социально-экономические показатели, изучить направления и методы социальной политики, а также определить тенденции ее развития

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: изучение теоретических основ социальной политики государства, анализ основных социально-экономических показателей в Республике Беларусь, определение механизмов социальной политики Республики Беларусь, а также изучение ее практического действия

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса.

THE ABSTRACT

Course work: 34 p., 2 fig., 5 tab., 10 sources.

SOCIAL POLICY, STATE REGULATION, LEVEL AND QUALITY OF THE LIFE OF THE POPULATION, WAGES, LABOUR MARKET

Object and object of research is social policy of the state and its regulation

The work purpose: having analysed the basic social and economic indexes to study directions and social policy methods, and also to define tendencies of its development

In the course of work following researches and workings out are carried out: studying of theoretical bases of social policy of the state, the analysis of the basic social and economic indexes in Byelorussia, definition of mechanisms of social policy of Byelorussia, and also studying of its practical action

The author of work confirms, that the settlement-analytical material resulted in it correctly and objectively reflects a condition of investigated process.

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве нашей страны является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений его деятельности является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда и, как следствие, увеличения национального дохода.

Задачей данной курсовой работы является рассмотрение самых актуальных вопросов развития социальной политики в Республике Беларусь. Помимо этого будут затронуты самые острые проблемы, стоящие перед нашим государством в повышении уровня жизни населения, сокращении безработицы и использования иных механизмов регулирования в достижении поставленных перед государством задач по успешному функционированию социально ориентированной рыночной модели экономики в Республике Беларусь.

Для подробного изучения данных вопросов при написании курсовой работы мной использовались источники статистических данных, предоставленных правительством за 2006-2008 годы, статьи периодических публикаций по наиболее острым проблемам, а также основной теоретический материал по данной теме.

ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

1.1. Сущность и основные направления социальной политики государства

Социальная политика - целенаправленное воздействие государства, профессиональных союзов и других общественных организаций на существующую систему общественных отношений через систему мероприятий, направленную на улучшение условий жизни и труда всех слоев населения, предотвращение и устранение социального неравенства и патологических явлений в обществе, а также на постоянное повышение образовательного и культурного уровня всего населения. В социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Связь социальной политики и экономического роста взаимообусловлена. С одной стороны, она является целью экономического роста, а с другой – его фактором, так как рост благосостояния усиливает мотивацию к труду, способствуя повышению его эффективности. Кроме того, экономический рост предъявляет повышение требования к квалификации, культуре, физическому и духовному развитию личности, что требует дальнейшего развития социальной сферы.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях. Так, можно говорить о социальной политике на микроуровне, т.е. социальной политике фирм, корпораций, различных организаций, в том числе и благотворительных. На макроуровне осуществляется региональная и общегосударственная социальная политика. На интеруровне реализуется межгосударственная социальная политика – решение глобальных экологических проблем, преодоление социально-экономической отсталости отдельных групп стран. Материальная обеспеченность социальной политики в целом не складывается сама по себе, автоматически, а требует создания определенных макроэкономических предпосылок. Их формирование является функцией государственного регулирования экономики.

Основные функции социальной политики заключаются в содействии развитию отношений справедливости в обществе, создании системы социальной защиты, условий для роста благосостояния, проведении соответствующей политики доходов.

Анализируя цели социальной политики, можно определить ее предметную область. Она включает широкий круг проблем, решение которых должно осуществляться посредством организованных действий государства и других субъектов социальной политики. Каждой из социальных проблем соответствует определенная составная часть социальной политики, а именно:

1. демографическая политика;

2. занятость населения и рынок труда;

3. охрана труда и окружающей среды;

4. политика доходов и оплаты труда;

5. социальное страхование;

6. пенсионное обеспечение; социальная защита населения;

7. борьба с бедностью;

8. политика в отраслях социальной сферы (образование; здравоохранение; культура; физическая культура, спорт и туризм и др.);

9. жилищная политика;

10. политика в области укрепления семьи;

11. молодежная политика;

12. политика борьбы с социально-патологическими явлениями и т.д.

Результативность социальной политики проявляется в уровне и качестве жизни населения. Уровень жизни – это степень обеспеченности населения материальными и духовными благами исходя из сложившихся потребностей. При этом потребности носят активный характер, служат побудительным мотивом деятельности человека, их рост вызывает рост уровня жизни.

Для оценки уровня жизни используются количественные показатели, такие как потребление основных продуктов питания на душу населения, обеспеченность населения промышленными товарами, структура потребления, продолжительность рабочего и свободного времени и его структура, величина реальных доходов, развитие социальной сферы и др.

ГЛАВА II.

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Механизмы и система социальной защиты населения

Создание системы социальной защиты является одной из основных функций социальной политики. Под социальной защитой понимаются определенные обязательства общества по отношению к своим гражданам в рамках существующей конституции. Система социальной защиты представляет собой совокупность мер, направленных на выполнение этих обязательств. Действенность и масштаб системы социальной защищенности во многом зависят от экономического потенциала той или иной страны, всей совокупности макроэкономических условий осуществления социальной политики.

Механизм социальной защиты включает меры, касающиеся всех членов общества, и меры, адресованные отдельным социальным группам. К числу первых относятся обеспечение системы эффективной занятости, которая бы позволяла каждому человеку находить применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности; официальное установление реального уровня прожиточного минимума как в денежной форме, так и в форме «потребительской корзины» с учетом дифференциации доходов и потребления населения; защита интересов потребителя; компенсация, адаптация и индексация доходов. Меры социальной защиты отдельных групп населения включают обеспечение социальной помощи бедным и выплаты из фондов общественного потребления.

Меры по социальной защите населения могут быть активной и пассивной формы. Примерами активной формы могут служить подготовка и переподготовка кадров, создание новых рабочих мест и др. Пассивные формы сводятся в основном к выплате соответствующих пособий и дотаций.