Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в нефтяную сферу Венесуэлы

Кейс № 6
Прямые иностранные инвестиции в нефтяную промышленность Венесуэлы

1 вопрос: Цели и подходы правительства Венесуэлы к привлечению иностранных инвестиций в сферу нефтедобычи и нефтепереработки в разные периоды.

Для этого выделим основные этапы политики Венесуэлы к привлечению иностранных инвестиций.

1 этап

20-60-е гг. ХХ века – рост нефтяной индустрии. Нефтяные месторождения разрабатывались на основе концессий, среди владельцев которых сначала преобладали компании Великобритании, а с конца 1920-х — корпорации США. Согласно условиям концессий, их владельцам принадлежало добытое сырье, и они же устанавливали на него цены. Государство же получало крайне низкую концессионную пошлину, плату за недра (роялти), пропорциональную объему производства, и налог на прибыль.

Целью ведения такой политики стало привлечение иностранных инвестиций для развития нефтяной промышленности, открытие новых месторождений путем заключения концессионных договоров.

2 этап

Нач. 60-х – 76гг. Активное наступление на позиции международных нефтяных монополий в стране.

Из-за большого влияния нефтяных международных монополий на экономику страны в 1959 правительство Венесуэлы повысило налог на прибыль нефтяных компаний с 26% до 45%, а к началу 1970-х — до 50% и выше. Стал меняться и порядок определения цен на нефть, после того как в 1960 была образована ОПЕК, одним из создателей которой стала Венесуэла. Таким образом, Венесуэла пыталась отойти от американизации и получит самостоятельность управления своей нефтяной промышленности.

3 этап

1975-76 – 90-е гг. – национализация нефтяной промышленности.

Нефтяная промышленность была национализирована в Венесуэле в течение 1975-76 гг., была создана PdVSA (Petroleos de Venezuela, S.A.).

Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) работала крайне неэффективно, расходуя значительные средства на дорогостоящие и амбициозные проекты, жалование высокопоставленным работникам. Несмотря на высокие цены на нефть, вырос внешний долг. Государственная нефтяная монополия страны, Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) не смогла разработать новые нефтяные месторождения с целью замены обедневших существующих резервов и к середине 80-х добыча нефти в стране начала падать. Также отсутствие квалифицированных управленцев способствовало провалу национализации.

4 этап

1991-99 гг. – доступ частных иностранных компаний к нефтяной промышленности.

Цель: возобновление привлечения инвестиций из-за неэффективной деятельности государственной монополии и роста внешнего долга путем организации тендеров среди международных нефтяных компаний и дальнейшее создание совместных предприятий.

Столкнувшись с перспективой уменьшения доходов от экспорта, в 1991 году Венесуэла изменила свою политику и открыла доступ иностранных инвесторов к нефтяной промышленности. Однако более 50% добытой нефти экспортируется. Это свидетельствует о сохранении ориентации нефтяного сектора Венесуэлы преимущественно на внешние рынки.

Первый договор по прямым иностранными инвестициям был в 1992 году с British Petroleum (BP). BP согласилась инвестировать 60 миллионов долларов к 1995 году для разработки нефтяного месторождения с ограниченными запасами, на которое она будет иметь право в течение следующих 20 лет.

К 1997 году более чем 40 проектов по развитию шли полным ходом в Венесуэле, вовлекая иностранные нефтяные компании в сотрудничество с PDVSA. Почти все основные нефтяные компании мира ведут какую-либо деятельность в стране.

5 этап

1999 г. – наст. время.

Цель: ограничение деятельности иностранных компаний на территории Венесуэлы путем отмены закона о приватизации, увеличения налогообложения и увеличения роялти.

С приходом к власти Уго Чавеса (1999) был принят закон, предполагающий усиление роли государства и увеличение налогообложения в нефтяной сфере (2002). Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51%. Значительно увеличена и плата за недра — роялти.

В начале января 2007 Уго Чавес объявил о намерении Венесуэлы получить контрольный пакет акций добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий «ExxonMobil», Shevron, Total, ConocoPhillips, Statoil, BP.

2 вопрос: Обоснуйте возможность применения опыта Венесуэлы применительно к России.

Для ответа на данный вопрос необходимо определить, в каких формах существует привлечение иностранных инвестиций в России. Их две: совместные предприятия и Соглашения о разделе продукции.

Совместные предприятия в нефтяной промышленности России стали создаваться с 1989 года. В настоящее время в отечественной нефтяной промышленности работают 42 нефтедобывающие компании, обладающие лицензиями на разведку и разработку месторождений.

Существует около 20 предприятий, которые оказывают технические и производственные услуги или совмещают разведку/добычу нефти с работами сервисного или экологического характера. Они относятся к группе так называемых "привлеченных предприятий".

Иностранными соучредителями СП являются свыше 60 компаний из 17 стран мира, которые представлены, как широко известными нефтяными фирмами "Коноко", "Оксидентал", "Бритиш Газ", "Тотал", так и средними и мелкими иностранными фирмами. Более трети инвесторов приходится на США и Канаду, несколько компаний из Англии и Германии, а также Франции, Бельгии и из других стран.

Распределение долей учредителей в уставном фонде, как правило, колеблется в пределах 50 - 80% в пользу российской стороны. Доля СП с мажоритарным (т.е. более 50%) и паритетным (т.е. 50%/50%) участием превышает 95%.

В России отношения, возникающие в рамках соглашений о разделе продукции, регулируются федеральным законом № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 «О соглашениях о разделе продукции».

В 2006 в России в рамках СРП разрабатываются три проекта: Харьягинское нефтяное месторождение (оператор — Total), «Сахалин-1» (оператор — ExxonMobil) и «Сахалин-2» (оператор — Sakhalin Energy). Общая сумма дохода, полученного российским государством от трёх данных проектов, составила к началу 2006 около $686 млн.

Концессии. Данные взаимоотношения государства и частного бизнеса регулируются ФЗ № 115 от 21.07.2005г. и только в рамках контракта ВОТ (строительство-управление-передача). Концессии в нефтяном секторе России только начинают развиваться. Ни одного концессионного договора на современном этапе не было реализовано.

Приватизация нефтяных компаний. Российское правительство инициировало приватизацию нефтяной промышленности посредством проведения закона «О недрах» (1992 г.) и принятия новой конституции (1993). Итог, в 90-х гг. было приватизировано 80% государственных компаний ТЭК.

В связи с приватизацией и национализацией на сегодняшний день в России можно выделить три типа крупных нефтекомпаний:

Первые являются составной частью и во многом основой финансово-промышленных групп. К их числу можно отнести ЮКОС, ТНК, СИДАНКО, «Сибнефть». Их стратегия ориентируется на финансовый результат.

Ко второму типу относятся компании, возглавляемые менеджерами, выращенными и воспитанными нефтегазовой отраслью. Прежде всего, это ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз». В своей деятельности эти корпорации ориентируются на отраслевые приоритеты: повышение эффективности добычи нефти и использования скважин, ресурсосбережение, социальную защищенность работников.

Наконец, третья группа компаний включает в себя те, в управлении которыми важную роль по-прежнему играет государство в лице центральных (на 100% принадлежащая государству «Роснефть») или региональных («Татнефть» и «Башнефть») органов власти.